Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   115 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 191196
 Всего ответов: 216137
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
армия прописка отработка оплата пособие амнистия алименты декретный отпуск льготы молодая семья налог имущество недвижимость кредит отпуск налоги суд приватизация зарплата лицензия договор контракт выселение строительство компенсация общежитие права документы долг сроки льготный кредит распределение регистрация оформление документов наследство работа ребенок квартира гражданство право продажа оформление увольнение аренда молодой специалист очередь ип раздел жилье развод брак иск раздел имущества беременность











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 232179 Опубликовано 18.05.2015 в 12:57

Нужно ли разрешение на размещение рекламы на тротуаре?

Нужно ли разрешение на размещение рекламы на тротуаре? Если да, где его можно получить и что для этого нужно? (г.Минск)

Макар Анастасия :: Минск


Ключевые слова: разрешение, наружная реклама, тротуар

  Ответов: 2

http://www.minsk-reklama.by/ По Минску вся наружная реклама проходит только через эту организацию, все вопросы адресуйте туда. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Анна (pravocom.by) :: 18.05.2015 в 13:28 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Наружная реклама - реклама, размещаемая (распространяемая) с использованием средств наружной рекламы на внешних сторонах зданий (сооружений), вне зданий (сооружений) и в подземных пешеходных переходах (абзац 4 ст.2 Закона Республики Беларусь от 10.05.2007 № 225-З «О рекламе» (далее - Закон)).Следовательно, наносимая на тротуары реклама относится к наружной рекламе. Размещать рекламу таким образом не запрещено при соблюдении требований законодательства.В соответствии с п.5 перечня средств наружной рекламы, на размещение которых не требуется получение разрешения (приложение 10 к Положению о порядке размещения средств наружной рекламы, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 12.11.2007 № 1497 (далее - Перечень, Положение)), без получения разрешения местного исполнительного и распорядительного органа (оформления паспорта средства наружной рекламы) могут размещаться плакатницы и иные выносные рекламные конструкции с площадью рекламного поля до 1 кв.м, иные средства наружной рекламы с площадью рекламного поля до 0,5 кв.м, за исключением кронштейнов и средств наружной рекламы, располагаемых в пределах придорожной полосы (контролируемой зоны) автомобильных дорог, красных линий улиц, дорог и площадей населенных пунктов.Согласно п.2 Положения рекламное поле - поверхность средства наружной рекламы, которая может быть использована для нанесения (воспроизведения) наружной рекламы.В силу приведенных норм для размещения (распространения) наружной рекламы с площадью рекламного поля до 0,5 кв.м на тротуаре не требуется получение разрешения местного исполнительного и распорядительного органа (оформления паспорта средства наружной рекламы).В соответствии с частью второй п.2 ст.13 Закона наружная реклама должна быть согласована лицами, получившими разрешение на размещение средства наружной рекламы, с соответствующим Минским городским, городским (города областного подчинения), районным исполнительным комитетом (в зависимости от территории размещения наружной рекламы). С учетом того что на перечисленные в Перечне средства наружной рекламы (в т.ч. иные средства наружной рекламы с площадью рекламного поля до 0,5 кв.м) получение разрешения не требуется, из приведенной нормы Закона следует, что не требуется и получение согласования. Принимая во внимание то, что паспорт на такие средства наружной рекламы не оформляется, соответственно, с местным исполнительным и распорядительным органом не заключается договор на размещение (распространение) наружной рекламы. Это означает, что размещение представленного на макете средства наружной рекламы не требует внесения платы в местный бюджет за использование городской среды (среды населенного пункта или иных территорий) в рекламных целях.Иные средства наружной рекламы с площадью рекламного поля до 0,5 кв.м могут размещаться в тех местах, в которых это не запрещено действующим законодательством и на которые получено согласие собственника (либо уполномоченного собственником) места размещения такого средства наружной рекламы.Согласно п.3 ст.13 Закона размещение средства наружной рекламы в пределах полосы отвода автомобильных и железных дорог не допускается.Согласно п.5 Перечня также необходимо получение разрешения (оформление паспорта) и согласование наружной рекламы, если рассматриваемое средство наружной рекламы располагается в пределах придорожной полосы (контролируемой зоны) автомобильных дорог, красных линий улиц, дорог и площадей населенных пунктов.В соответствии с частью первой ст.210 Гражданского кодекса Республики Беларусь собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.Лицо, размещающее средства наружной рекламы (в т.ч. иные средства наружной рекламы с площадью рекламного поля до 0,5 кв.м) на чужом имуществе (в рассматриваемом случае - тротуар), фактически использует это имущество в собственных целях. В силу гражданского законодательства такое использование возможно только с согласия собственника (или уполномоченного им лица) этого имущества.Согласно ст.291 Закона к отношениям сторон по договору о размещении (распространении) рекламы, за исключением отношений сторон по договору, предусматривающему размещение (распространение) рекламы на безвозмездной основе, применяются правила о договоре возмездного оказания услуг, если иное не предусмотрено соглашением сторон.Также при размещении (распространении) такой рекламы следует учитывать законодательные требования к рекламе отдельных объектов рекламирования. Например, наружная реклама алкогольных напитков запрещена, следовательно, запрещается и наносить ее краской на внешние стороны зданий или на тротуар. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Татьяна З :: 18.05.2015 в 14:05 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 214849: Чья земля за забором?

Вопрос № 184973: Правомерны ли действия сотрудников ГАИ?

Вопрос № 225656: уведомление, о расторжении договора на размещение рекламы

Вопрос № 148962: рекламная деятельность как дополнительный вид деятельности

Вопрос № 86503: При размещении наружной рекламы нужно ли согласие жильцов дома?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=232179





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
308 ответов
65 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
233 ответов
2978 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
207 ответов
1154 благодарностей
4. Юристы vk.com/rsolution
139 ответов
78 благодарностей
5. просто адвокат
106 ответов
431 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Матвиенко
60 ответов
134 благодарностей
7. Дмитрий
59 ответов
880 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Сергей Магонов
23 ответов
2852 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
10 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1010)






Вопросы, на которые поступил ответ:

277464Галюк Виктор...21.01.18 в 22:43
277463Литинская Юл...21.01.18 в 21:31
277460Александра 21.01.18 в 21:26
277461Ушакова Гали...21.01.18 в 21:11
277458Гриневич Ека...21.01.18 в 20:33
277455Матарам Ната...21.01.18 в 19:39
277459Александр21.01.18 в 19:12
277430Наталья Лисо...21.01.18 в 19:09
277456Зорин Сергей21.01.18 в 18:12
277452алина21.01.18 в 15:57












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы