Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   122 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 196672
 Всего ответов: 222042
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
выселение отпуск лицензия общежитие работа льготный кредит квартира зарплата документы льготы распределение отработка договор жилье увольнение амнистия имущество налоги ребенок брак сроки недвижимость право оформление долг раздел имущества декретный отпуск беременность аренда оплата развод иск очередь строительство раздел алименты налог гражданство приватизация наследство оформление документов компенсация суд ип молодая семья контракт пособие армия права продажа молодой специалист регистрация прописка кредит











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 232169 Опубликовано 18.05.2015 в 11:52

основания для отказа работнику в предоставлении свободного от работы дня

Здравствуйте. Я работаю педагогом-психологом в учреждении образования. В период с проведения выпускных экзаменов предполагается моё присутствие, как специалиста, на рабочем месте с целью психолого-педагогического сопровождения учащихся. Может ли наниматель отказать мне в просьбе предоставить в этот период свободный от работы день как матери, воспитывающей 2-х детей в возрасте до 16 лет? (я планирую сопровождать своего сына на первые вступительные испытания в гимназию).

Миронович Татьяна :: Минск


Ключевые слова: основания отказа, социальное право

  Ответов: 1

Татьяна, матери (мачехе) или отцу (отчиму), опекуну (попечителю), воспитывающей (воспитывающему) двоих детей в возрасте до шестнадцати лет, по ее (его) заявлению ежемесячно предоставляется один дополнительный свободный от работы день. В коллективном договоре, ином локальном нормативном правовом акте может предусматриваться оплата при предоставлении указанного дня (ч.3 ст.265 ТК РБ).Следовательно при решении вопроса о предоставлении дополнительного свободного от работы дня указанным категориям работников следует руководствоваться положениями коллективного договора.Так, коллективным договором может быть установлено, что свободный от работы день предоставляется в любой день недели по выбору работника. Свободный от работы день предоставляется 1 раз в месяц ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ДОГОВОРЕННОСТИ МЕЖДУ СТОРОНАМИ (РАБОТНИКОМ И НАНИМАТЕЛЕМ). Вместе с тем, учитывая то, что трудовое законодательство предусматривает большое количество льгот, гарантий и компенсаций для работников, наниматель ДОЛЖЕН САМОСТОЯТЕЛЬНО РАЗРЕШАТЬ ВОПРОСЫ СВОЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ ПРАВА НА ТАКИЕ ГАРАНТИИ. Иначе говоря, каждый наниматель обязан организовать работу в таком порядке, чтобы при предоставлении работнику свободного от работы дня организация могла продолжить свою деятельность без данного работника.Приведенная в Вашем вопросе ситуация не является каким-либо исключительным случаем, который влечет за собой для нанимателя неразрешимую проблему. Подобные вопросы появляются у нанимателя при предоставлении работнику трудового или социального отпуска, или в случае его временной нетрудоспособности, а также в других случаях, когда работник освобождается от выполнения своих обязанностей.Наниматель обязан учитывать такие ситуации и организовать свою деятельность, в том числе, с учетом случаев возможного отсутствия работника на работе.При этом, должно быть обеспечено нормальное функционирование организации, а каким образом наниматель это будет делать, зависит от него самого (временный перевод для замещения отсутствующего работника, совмещение, временное заместительство и т.д.). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib :: 19.05.2015 в 09:02 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 59397: Правомерен ли отказ в постановке на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий как молодой семье?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=232169





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
312 ответов
3159 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
252 ответов
1229 благодарностей
3. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
98 ответов
522 благодарностей
4. Юрист
85 ответов
7 благодарностей
5. Дмитрий
73 ответов
919 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by
71 ответов
709 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Юристы vk.com/rsolution
54 ответов
116 благодарностей
8. просто адвокат
40 ответов
434 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
26 ответов
2859 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Матвиенко
21 ответов
136 благодарностей
 
Все юристы (1019)






Вопросы, на которые поступил ответ:

283874Любочко Ксен...23.06.18 в 20:09
281514Андрошук, Ни...23.06.18 в 19:25
283861Екатерина 23.06.18 в 19:18
283872Геннадий Бук...23.06.18 в 19:09
283876Мария23.06.18 в 19:03
283833Счасный Игорь23.06.18 в 18:44
283864Ольшевская Е...23.06.18 в 18:41
283873Антон 23.06.18 в 17:30
283862Гулякевич Ел...23.06.18 в 16:47
283868Рыжко Иван23.06.18 в 15:57












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы