Вопрос № 232124 Опубликовано 17.05.2015 в 09:23

Возврат алиментов

У моего брата 09.03.2015 умерла бывшая жена. С него удержали алименты за февраль месяц.Она их не получила.В суде сказали, что эти деньги попадают на депозитный счет, а далее переходят в пользу государству.Брат является попечителем своего сына. На каком основании? И если это не так, какие его дальнейшие шаги?

Спориш Валентина :: Гродно

Ключевые слова: Алименты

  Ответов: 1

Давайте рассуждать, чьей собственностью являются эти деньги. Хоть это и средства на содержание ребенка, но взысканы они в пользу бывшей жены. Значит это формально её деньги, следовательно, они попадают в наследственную массу, одним из наследников которой является несовершеннолетний ребёнок. Ваш брат формально еще должен выплатить алименты за период с 01 по 09 марта.  

Игорь Олегович :: 18.05.2015 в 11:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.05.2015 в 21:35

Уточните пож-та ответ к вопросу № 232124.Я так понимаю, так называемое, наследство(алименты)можно получить через полгода.Кто сможет их получить, если в семье покойной остался сын старший-23 года и младший-12 лет(на него были перечислены алименты) и в какую инстанцию нужно обратиться?И действительно ли через полгода?

Спориш Валентина :: Гродно

  Ответов: 1

Обращайтесь к нотариусу по месту открытия наследства как законный представитель наследника, то есть вашего сына. Там возможно и другое имущество будет - делится вся наследственная масса.  

Игорь Олегович :: 19.05.2015 в 16:26