Вопрос № 23210 Опубликовано 09.04.2008 в 13:45

Добрый день. У меня такой вопрос: мой сын в декабре 2007г. по глупости забрал документы с 3 курса дневного бюджетного обучения в университете. Потом, в феврале 2008г. хотел восстановиться на заочное обучение. Документы в деканате у него не приняли, сказав, что в январе 2008г. им пришло какое-то распоряжение или постановление Министерства, согласно которому, для того чтобы теперь обучаться заочно, необходимо работать по профилю выбранной специальности. Сын не работает сейчас по профилю и пока не хочет устраиваться на завод рабочим. Подскажите, как ему теперь можно доучиться? Может есть какая-нибудь альтернатива? Если можно, подскажите варианты.

Александр :: Могилев

  Ответов: 1

Они правы, согласно Указу № 80 от 07.02.2006 с (учетом изменений) "О правилах приема в высшее и средние учебные заведения" гласит "В конкурсе на заочную или вечернюю форму получения высшего образования за счет средств бюджета имеют право участвовать лица, которые имеют общее среднее образование и работают по профилю избранной специальности..."  

Тиханович :: 09.04.2008 в 15:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.04.2008 в 15:34

Мне не совсем понятно. Сын проучился 2,5 года на дневном отделении, и что теперь у него нет никаких шансов продолжить обучение? А если восстанавливаться заочно на платной основе? Все равно нужно параллельно работать по профилю? Подскажите, пожалуйста, выход из этой ситуации. Да, может есть ссылка на Указ №80?

Александр :: Могилев

  Ответов: 2

А Вы пытались подать документы на платное обучение?  

Тиханович :: 09.04.2008 в 15:39

http://www.lawbelarus.com/repub/sub03/texa4965.htm, а второй документ могу на почтовый ящик сбросить.  

Тиханович :: 10.04.2008 в 16:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.04.2008 в 16:22

Да. Но в деканате однозначно сказали: раз не работает по профилю, значит документы не примут. И что теперь делать? Жалко, парень толковый ведь, и мы, родители, очень переживаем за него по этому вопросу. Помогите найти выход, пожалуйста.

Александр :: Могилев

  Ответов: 2

Согласно «Положению о порядке и условиях восстановления студентов, отчисленных с ВУЗ» лицо имеет право независимо от основания отчисления и времени, ФОРМЫ получения образования, восстановиться. И во втором документе "Правила приема в высшие и средне-специальные учебные заведения" сказано «В конкурсе на заочную или вечернюю форму получения высшего образования за счет средств бюджета имеют право участвовать лица, перечисленные в части первой настоящего пункта, которые имеют общее среднее образование и работают по профилю избранной специальности, лица, имеющие профессионально-техническое образование с общим средним образованием либо среднее специальное образование и поступающие на соответствующие или родственные специальности, а также дети-инвалиды, инвалиды I и II группы, имеющие общее среднее образование, профессионально-техническое образование с общим средним образованием либо среднее специальное образование, при отсутствии медицинских противопоказаний для обучения по выбранной специальности. Иные лица участвуют в конкурсе на заочную или вечернюю форму получения высшего образования на условиях оплаты». Мне кажется, что на платной основе они могут взять. Я Вам советую обратиться в Министерство образования. Там Вам дадут более квалифицированную помощь и скажут выход из этой сложившейся ситуации.  

Тиханович :: 10.04.2008 в 12:56

Вам же Тиханович привела норму! На платной основе должны взять - не вижу никаких препятствий (а, собственно, на бюджет бы его и так не восстановили - на бюджет отчисленных не восстанавливают). Также считаю разумным ее совет обратиться с официальным запросом в Минобразования.  

Лещенко Алексей :: 10.04.2008 в 19:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.04.2008 в 23:08

Информации получил очень много, большое спасибо. Но запутался: так можно учиться заочно платно и параллельно не работать по профилю или нет? И еще: сбросьте, пожалуйста, на ящик куда обращаться в Минобразования. Заранее спасибо.

Александр :: Могилев

  Ответов: 1

http://www.pravoby.com/dir/ministry.php  

Корень Светлана :: 11.04.2008 в 02:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.04.2008 в 22:44

Сбросьте, пожалуйста, второй документ на ящик. Спасибо.

Александр :: Могилев

  Ответов: 1

Так для этого нужен Ваш ящик.  

Тиханович :: 11.04.2008 в 08:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.04.2008 в 09:15

E-mail: alexandr_feduk@mail.ru

Александр :: Могилев

  Ответов: 1

См. почту.  

Тиханович :: 11.04.2008 в 10:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.04.2008 в 11:23

Ответьте, пожалуйста, на последний вопрос. Я прочел указанные документы и Закон Республики Беларусь от 11 июля 2007 Г. №252-З "О высшем образовании". Нигде не говорится, что при восстановлении на платной основе нужно предоставлять справку с места работы по профилю. Значит, если студент восстанавливается на платной основе, требование деканата предоставить (при подаче документов) справку о работе по профилю неправомерно?

Александр :: Могилев

  Ответов: 1

Совершенно верно.  

Кирдун Вероника :: 14.04.2008 в 12:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.04.2008 в 13:03

А Вы могли бы сбросить на ящик (указан выше) действующие телефоны Министерства образования? А то по указанной ранее ссылке http://www.pravoby.com/dir/ministry.php по двум телефонам нельзя дозвониться - постоянно заняты, а один - уже давно номер квартирного телефона (так мне ответили).

Александр :: Могилев

  Ответов: 1

См. почту и тел 200 84 70.  

Тиханович :: 15.04.2008 в 13:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.04.2008 в 08:49

Почты в ящике нет. Попробуйте отправить еще раз, пожалуйста. Заранее спасибо.

Александр :: Могилев

  Ответов: 1

Отправила еще раз. А Вы звонили в Министерство образования?  

Тиханович :: 16.04.2008 в 09:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.04.2008 в 11:00

Пытаюсь дозвониться вот уже 1,5 часа. Не отвечает номер.

Александр :: Могилев

  Ответов: 2

Я узнала, что горячая линия работает только на время поступления. Звоните в приемную 227 47 36.  

Тиханович :: 16.04.2008 в 11:17

http://www.minedu.unibel.by/index.php?module=subjects&func=viewpage&... попробуйте это!  

Тиханович :: 16.04.2008 в 12:07