Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   59 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180705
 Всего ответов: 204151
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
наследство оформление документов отработка налог льготы приватизация компенсация продажа работа раздел имущества амнистия распределение молодая семья недвижимость льготный кредит раздел общежитие лицензия брак долг иск ип строительство контракт документы ребенок увольнение право молодой специалист сроки оплата отпуск пособие прописка жилье выселение налоги регистрация права квартира развод кредит беременность гражданство имущество очередь армия суд зарплата декретный отпуск аренда оформление алименты договор











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 23210 Опубликовано 09.04.2008 в 13:45

Добрый день. У меня такой вопрос: мой сын в декабре 2007г. по глупости забрал документы с 3 курса дневного бюджетного обучения в университете. Потом, в феврале 2008г. хотел восстановиться на заочное обучение. Документы в деканате у него не приняли, сказав, что в январе 2008г. им пришло какое-то распоряжение или постановление Министерства, согласно которому, для того чтобы теперь обучаться заочно, необходимо работать по профилю выбранной специальности. Сын не работает сейчас по профилю и пока не хочет устраиваться на завод рабочим. Подскажите, как ему теперь можно доучиться? Может есть какая-нибудь альтернатива? Если можно, подскажите варианты.

Александр :: Могилев


  Ответов: 1

Они правы, согласно Указу № 80 от 07.02.2006 с (учетом изменений) "О правилах приема в высшее и средние учебные заведения" гласит "В конкурсе на заочную или вечернюю форму получения высшего образования за счет средств бюджета имеют право участвовать лица, которые имеют общее среднее образование и работают по профилю избранной специальности..." :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Тиханович :: 09.04.2008 в 15:02 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.04.2008 в 15:34

Мне не совсем понятно. Сын проучился 2,5 года на дневном отделении, и что теперь у него нет никаких шансов продолжить обучение? А если восстанавливаться заочно на платной основе? Все равно нужно параллельно работать по профилю? Подскажите, пожалуйста, выход из этой ситуации. Да, может есть ссылка на Указ №80?

Александр :: Могилев


  Ответов: 2

А Вы пытались подать документы на платное обучение? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Тиханович :: 09.04.2008 в 15:39 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

http://www.lawbelarus.com/repub/sub03/texa4965.htm, а второй документ могу на почтовый ящик сбросить. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Тиханович :: 10.04.2008 в 16:04 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.04.2008 в 16:22

Да. Но в деканате однозначно сказали: раз не работает по профилю, значит документы не примут. И что теперь делать? Жалко, парень толковый ведь, и мы, родители, очень переживаем за него по этому вопросу. Помогите найти выход, пожалуйста.

Александр :: Могилев


  Ответов: 2

Согласно «Положению о порядке и условиях восстановления студентов, отчисленных с ВУЗ» лицо имеет право независимо от основания отчисления и времени, ФОРМЫ получения образования, восстановиться. И во втором документе "Правила приема в высшие и средне-специальные учебные заведения" сказано «В конкурсе на заочную или вечернюю форму получения высшего образования за счет средств бюджета имеют право участвовать лица, перечисленные в части первой настоящего пункта, которые имеют общее среднее образование и работают по профилю избранной специальности, лица, имеющие профессионально-техническое образование с общим средним образованием либо среднее специальное образование и поступающие на соответствующие или родственные специальности, а также дети-инвалиды, инвалиды I и II группы, имеющие общее среднее образование, профессионально-техническое образование с общим средним образованием либо среднее специальное образование, при отсутствии медицинских противопоказаний для обучения по выбранной специальности. Иные лица участвуют в конкурсе на заочную или вечернюю форму получения высшего образования на условиях оплаты». Мне кажется, что на платной основе они могут взять. Я Вам советую обратиться в Министерство образования. Там Вам дадут более квалифицированную помощь и скажут выход из этой сложившейся ситуации. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Тиханович :: 10.04.2008 в 12:56 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Вам же Тиханович привела норму! На платной основе должны взять - не вижу никаких препятствий (а, собственно, на бюджет бы его и так не восстановили - на бюджет отчисленных не восстанавливают). Также считаю разумным ее совет обратиться с официальным запросом в Минобразования. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лещенко Алексей :: 10.04.2008 в 19:30 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.04.2008 в 23:08

Информации получил очень много, большое спасибо. Но запутался: так можно учиться заочно платно и параллельно не работать по профилю или нет? И еще: сбросьте, пожалуйста, на ящик куда обращаться в Минобразования. Заранее спасибо.

Александр :: Могилев


  Ответов: 1

http://www.pravoby.com/dir/ministry.php :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Корень Светлана :: 11.04.2008 в 02:20 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.04.2008 в 22:44

Сбросьте, пожалуйста, второй документ на ящик. Спасибо.

Александр :: Могилев


  Ответов: 1

Так для этого нужен Ваш ящик. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Тиханович :: 11.04.2008 в 08:28 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.04.2008 в 09:15

E-mail: alexandr_feduk@mail.ru

Александр :: Могилев


  Ответов: 1

См. почту. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Тиханович :: 11.04.2008 в 10:54 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.04.2008 в 11:23

Ответьте, пожалуйста, на последний вопрос. Я прочел указанные документы и Закон Республики Беларусь от 11 июля 2007 Г. №252-З "О высшем образовании". Нигде не говорится, что при восстановлении на платной основе нужно предоставлять справку с места работы по профилю. Значит, если студент восстанавливается на платной основе, требование деканата предоставить (при подаче документов) справку о работе по профилю неправомерно?

Александр :: Могилев


  Ответов: 1

Совершенно верно. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кирдун Вероника :: 14.04.2008 в 12:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.04.2008 в 13:03

А Вы могли бы сбросить на ящик (указан выше) действующие телефоны Министерства образования? А то по указанной ранее ссылке http://www.pravoby.com/dir/ministry.php по двум телефонам нельзя дозвониться - постоянно заняты, а один - уже давно номер квартирного телефона (так мне ответили).

Александр :: Могилев


  Ответов: 1

См. почту и тел 200 84 70. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Тиханович :: 15.04.2008 в 13:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.04.2008 в 08:49

Почты в ящике нет. Попробуйте отправить еще раз, пожалуйста. Заранее спасибо.

Александр :: Могилев


  Ответов: 1

Отправила еще раз. А Вы звонили в Министерство образования? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Тиханович :: 16.04.2008 в 09:14 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.04.2008 в 11:00

Пытаюсь дозвониться вот уже 1,5 часа. Не отвечает номер.

Александр :: Могилев


  Ответов: 2

Я узнала, что горячая линия работает только на время поступления. Звоните в приемную 227 47 36. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Тиханович :: 16.04.2008 в 11:17 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

http://www.minedu.unibel.by/index.php?module=subjects&func=viewpage&... попробуйте это! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Тиханович :: 16.04.2008 в 12:07 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=23210





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
190 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
157 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
110 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
104 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
74 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
64 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
51 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
51 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264814Татьяна23.03.17 в 22:04
264809Лилия А23.03.17 в 19:42
264785еремина глаша23.03.17 в 19:26
264783Юрий23.03.17 в 19:00
264458пупкин васил...23.03.17 в 18:56
264762Дмитрий23.03.17 в 18:54
264634Елисеева Кар...23.03.17 в 18:37
264804Осипенко Еле...23.03.17 в 17:25
264781Буроветко Ар...23.03.17 в 17:01
264806Игорь23.03.17 в 16:20












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы