Вопрос № 232075 Опубликовано 15.05.2015 в 23:57

могу ли я подать исковое заявление в суд?

Здравствуйте! У меня такая ситуация, помогите пожалуйста, с моей родственницей у меня был конфликт, через 6 дней она сняла побои, написала на меня заявление в суд, требовала компенсации, суд меня оправдал, т. к. у меня были свидетели что я ее не " истязала", и в тот день вызывали милицию в обьяснении которой родственница ни слова не говорила что ее "истязали".Писала она ходотайство, областной суд также не признал меня виновной. Теперь она обратилась в ГО СПЦ , мол я плохая мать , что я ее истязала на глазах маллолетних детей своих. Подскажите как мне поступить? Могу ли я писать иск о клевете? Помогите пожалуйста, я просто уже незнаю что мне делать чтоб она от меня отстала...

Яковлева Алина :: Лида

Ключевые слова: клевета, суд, дети, иск

  Ответов: 1

Алина, если Вы считаете, что Вас оклеветали, тогда пишите заявление в милицию по месту жительства или месту происшествия. Его рассмотрят в установленном порядке.  

Юрист +375296253244 Vib :: 16.05.2015 в 06:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.07.2015 в 21:17

Сходила на прием к прокурору города, объяснила ситуацию, он тут же отправил меня в милицию, там приняли заявление, приложили документы ( решение Лидского суда о признании меня не виновной, с Гродно с таким же решением, акт обследования соц. педагогом со школы нашей семьи, письмо в СПЦ).По истечении некоторого времени ПРИШЕЛ ОТКАЗ! Мол нет здесь клеветы. Написали что могу обжаловать. НО к сожалению, по семейным обстоятельствам, истек срок обжалования.Позвонила к участковому, с его слов узнала что моё заявление гуляло по всему городу, опрашивал родственницу один участковый- принимал решение другой.Могу ли я снова написать заявление в милицию о повторном проведении проверки?

Яковлева Алина :: Лида

  Ответов: 1

Написать заявление можете, но это не означает, что милиция проверку проведет.  

Сергей Магонов :: 15.07.2015 в 20:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.07.2015 в 20:24

Сходила ознакомилась с материалами проверки, ничего нового не увидела,совершенно тоже объяснение родственницы как при подаче на меня заявление о избиении.На уточняющий вопрос ,к сотруднику который знаком с материалами, " почему не подняты материалы дела конфликта?" ( на кот.вызывались сотрудники, и в объяснении кот.нет ни слова о побоях), сотрудник ответил:"проверка проведена в полном обьеме! Я не считаю что это клевета!"На следующий вопрос : " Почему это не клевета? " Сотрудник ничего вразумительного не смог ответить...УВАЖАЕМЫЕ ЮРИСТЫ!!!! ПОДСКАЖИТЕ!!!ГДЕ НАЙТИ СПРАВЕДЛИВОСТЬ????Как правильно поступить?Я обсалютно не согласна с решением РОВД.Куда будет правильнее обратиться?Как? На какие статьи закона ссылаться?Как достичь того чтоб родственнице было неповадно, чтоб никогда ни с кем там не поступала?Неужели у нас в стране можно с кем- то словесно поругаться, и тот может спустя неделю подать заявление с какими-то побоями в милицию? Тем более что с ее стороны нет свидетелей!!!ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА РАЗОБРАТЬСЯ!!!

Яковлева Алина :: Лида

  Ответов: 1

Если Вы не согласны с решением, принятым по Вашему заявлению. Вы вправе его обжаловать в порядке, предусмотренном процессуальным законодательством об административных правонарушениях. Как вариант, можете еще требовать привлечения данной родственницы по ст. 24.4 КоАП - за заведомо ложное сообщение о совершении Вами правонарушения в отношении нее.  

Сергей Магонов :: 15.07.2015 в 20:36