Вопрос № 232045 Опубликовано 15.05.2015 в 15:39

Будет ли квартира нашей совместной собственностью?

Здравствуйте. Развелись с мужем год назад. По-прежнему проживаем вместе в одной квартире с двумя несовершеннолетними детьми. Квартира является нашей совместной собственностью, но собственником записан бывший муж. На раздел имущества не подавали и не собираемся. Если в течение 3-лет мы так и не разделим квартиру, буду ли я иметь на нее право? Она будет по-прежнему нашей общей? Или собственником будет только он? Проясните, пожалуйста, ситуацию. Заранее спасибо.

Демидова Елена :: Минск

Ключевые слова: развод, раздел имущества, срок исковой давности

  Ответов: 1

Если в течение 3-лет вы так и не разделите квартиру, вы будете иметь на нее право. Она будет по-прежнему вашей общей. но оформленным собственником будет только он. потому, что удостоверение собственника не имеет срока действия. но то, кто из супругов является собственником, особой роли не играет, в случае проживания в квартире обоих.  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 15.05.2015 в 18:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.05.2015 в 19:02

Мне даже неловко спрашивать. Но, что будет с квартирой после смерти бывшего мужа?

Демидова Елена :: Минск

  Ответов: 1

Долю бывшего мужа, а это половина квартиры, будут наследовать по закону его наследники, начиная с первой очереди, а это - родители, супруга, дети: все кто будет на момент открытия наследства. Или будут наследовать наследники по завещанию. Ваша половина квартиры остаётся за вами и тогда вы, если нет желания это сделать теперь, сможете оформить её в свою собственность. Консультация закончена.  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 15.05.2015 в 19:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.05.2015 в 19:09

Т.е. кто будет собственником?

Демидова Елена :: Минск

  Ответов: 1

Мне даже неловко повторять то, что я написал выше, поэтому, если вас не затруднит, почитайте еще раз первый ответ и узнаете кто будет собственником.  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 15.05.2015 в 19:15