Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   89 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180739
 Всего ответов: 204211
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
приватизация льготы раздел имущества общежитие отработка жилье продажа отпуск раздел льготный кредит молодой специалист декретный отпуск иск брак налоги выселение ип зарплата контракт армия компенсация работа недвижимость очередь долг кредит строительство суд оформление право беременность права аренда алименты квартира налог наследство оформление документов развод прописка сроки увольнение распределение гражданство оплата имущество регистрация молодая семья лицензия договор амнистия документы пособие ребенок











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 232009 Опубликовано 15.05.2015 в 10:49

Сокращение или увольнение?

Добрый день, ситуация следующая: Я работаю инспектором по кадрам, принята на срок декрета основного работника. Основной работник не планирует возвращаться вообще в эту организацию. Директор хочет взять на место инспектора по кадрам юриста. Т.е. хочет меня уволить. Вопрос 1. Каким образом он может уволить меня, как сокращение должности? так основной работник числится инспектором и находится в декрете? 2. И может ли вообще уволить меня, ведь я принята по срочному трудовому договору?

Белкина Александра :: Минск


Ключевые слова: Сокращение, декрет, срок

  Ответов: 1

Александра, работника, принятого по срочному трудовому договору (на время выполнения обязанностей временно отсутствующего работника, за которым сохраняется место работы) могут уволить с работы.При этом, главное обеспечить соблюдение предписаний ч.1 ст.35 ТК РБ, согласно которой трудовой договор может быть прекращен только по основаниям, предусмотренным ТК РБ. Учитывая то, что «директор хочет взять на место инспектора по кадрам юриста», полагаю, что сокращать должность основного работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, для него нет необходимости.Вместе с тем, нельзя забывать, что срочный трудовой договор (в любых его видах: на определенный срок, на время выполнения определенной работы или замещения отсутствующего работника и др. - см. ст. 17 ТК РБ), может быть расторгнут и по другим основаниям, предусмотренным ст.42 ТК РБ. Думается, что в такой ситуации, работнику следует неукоснительно соблюдать трудовую дисциплину, не нарушать требования ТК и ПВТР, а главное не совершать заблаговременно необдуманных действий.Если в отношении работника наниматель нарушит требования трудового законодательства, положения трудового договора, коллективного договора и соглашений (местного, отраслевого, генерального), работник может обратиться в суд для защиты своих нарушенных прав и охраняемых законом интересов. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 15.05.2015 в 13:05 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 264534: Сокращение на работе.

Вопрос № 264515: Сокращение

Вопрос № 263770: Могут ли сократить с 3группой, а аналогичного сотрудника без неё оставить на постоянном месте

Вопрос № 261980: Сокращение по трудовому договору на месте декретного

Вопрос № 261979: Сокращение по трудовому договору на месте декретного

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=232009





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
182 ответов
34 благодарностей
3. Сергей Иванович
155 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
109 ответов
792 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Юридические услуги +375 44 5916390
86 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
78 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
49 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264854Алексей26.03.17 в 07:56
264866Яна26.03.17 в 07:47
264873Аношко Елена26.03.17 в 07:26
264876Авдеюк Анаст...26.03.17 в 07:18
264769Филоненко Ал...25.03.17 в 23:25
264871Гарбач,Светл...25.03.17 в 22:41
264851Приходько На...25.03.17 в 22:13
264852Сергейчик Ал...25.03.17 в 22:10
264850Новикова Анж...25.03.17 в 21:50
264862Ольга Тимофе...25.03.17 в 21:41












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы