Вопрос № 231946 Опубликовано 14.05.2015 в 13:31

Приватизация жилья

Добрый день.В 2013 году родители получили решение о приватизации. В исполкоме обвели карандашом номер счёта в решении, и сказали на него вносить деньги.Внесли первоначальный взнос 10%, и по сегодняшнее время вносят ежемесячные платежи (квитанции все есть). Недавно выясняется что квартира не числится в приватизации ( причину мы уже понимаем).В исполкоме разводят руки, о том что им нужно было сказать о ходе всей процедуры по документам они известить забыли, и на данный момент утверждают что необходимо новое решение с новой стоимостью.В решении написано что оно действует 1 год в случае если не производится оплата, оно аннулируется. С нашей стороны оплата проводится без нарушений.Как в этой ситуации быть?

Евгений :: Городок

Ключевые слова: Приватизация, жильё

  Ответов: 1

Добрый день. Озвучьте, пожалуйста, причину, которую вы понимаете.  

Воложина Янина :: 15.05.2015 в 08:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.05.2015 в 10:26

Не числиться в реестре квартира как приватизированная, т.к. не был оформлен договор и не выдано свидетельство о гос. регистрации. Причина не выполнения этой процедуры является халатность работников исполкома.

Евгений :: Городок

  Ответов: 1

А в договоре прописано, на ком лежит обязанность по его регистрации?  

Воложина Янина :: 15.05.2015 в 10:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.05.2015 в 10:43

Дело в том, что есть только решение. В котором прописана общая стоимость квартиры, сумма первоначального взноса 10%, счёт на который оплачивается, ежемесячные платежи на 40 лет, и условие которое говорит о том решение действует в течении 1 года. Если оплата в течении этого времени не производилась, то решение аннулируется.Оплатили 10% на следующий день после получения решения, ежемесячные доли распределённые на 40 лет, выплачиваются ежемесячно.

Евгений :: Городок

  Ответов: 1

Так у вас договор даже не заключен? Я даже тогда и не знаю, чем вам помочь. После принятия решения вы обязаны были в течении года заключить договор, а затем зарегистрировать его в агентстве. По умолчанию, если иное не предусмотрено договором, обязанность регистрировать договор лежит на гражданине. Я тогда не совсем понимаю, в чем вина исполкома. То, что вы оплатили 10 % в установленный срок, не снимает с вас обязанность заключить договор. Пробуйте разговаривать с работниками исполкома. Может быть они смогут вам как-то посодействовать в решении вашей проблемы.  

Воложина Янина :: 15.05.2015 в 11:00