Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   44 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 182686
 Всего ответов: 206495
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
прописка приватизация сроки отработка суд кредит строительство гражданство продажа регистрация долг льготы налоги брак недвижимость увольнение имущество наследство квартира молодая семья молодой специалист армия распределение аренда налог права право договор оформление документов иск контракт очередь выселение зарплата лицензия декретный отпуск льготный кредит оформление оплата отпуск общежитие работа раздел алименты ребенок жилье развод раздел имущества пособие документы беременность амнистия ип компенсация











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 231927 Опубликовано 14.05.2015 в 10:57

Реорганизация предприятия

Здравствуйте! Работаю на предприятии по контракту (до января 2016 г.). Предстоит реорганизация в мае, о которой предупредили за 7 дней. В связи с этим на собрании коллектива в устной форме сообщили: 1. лишают отпуска, который должен был быть в июле, - предупредили о том, что будет выплачена компенсация; 2. расторгают контракт, но в устной форме сообщили, что будет заключён новый контракт на 1 год; 3. запись в трудовой "уволена переводом...", но по словам руководства - "это не увольнение, а всего лишь перевод". Правомерно ли это (особенно волнует вопрос по отпуску, так как работаю год без отпуска и следующий смогу взять только через 6 месяцев после оформления? Спасибо.

Наталия :: Минск


Ключевые слова: Реорганизация предприятия, отпуск, увольнение

  Ответов: 1

Наталия, не волнуйтесь! Проблема есть, ее нужно решать.Главное – не совершать заблаговременно необдуманных действий. Что касается слов руководства "это не увольнение, а всего лишь перевод". УВОЛЬНЕНИЕ С РАБОТЫ в связи с переводом работника, с его согласия, к другому нанимателю, предусмотрено п.4 ч.2 ст.35 ТК РБ.Так, реорганизация организации, к примеру, путем ее разделения влечет за собой появление новых юридических лиц (новых нанимателей). Следовательно, в случае наличия согласия трех сторон (прежнего нанимателя, нового нанимателя и самого работника) работник может быть УВОЛЕН В ПОРЯДКЕ ПЕРЕВОДА от одного (прежнего, реорганизуемого) нанимателя к другому (новому, создаваемому в результате реорганизации) нанимателю. При этом, ТРУДОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ И ТРУДОВОЙ ДОГОВОР С ПРЕЖНИМ НАНИМАТЕЛЕМ ПРЕКРАЩАЮТСЯ, а с работником при приеме на работу к новому нанимателю ЗАКЛЮЧАЕТСЯ НОВЫЙ ТРУДОВОЙ ДОГОВОР на новых условиях (которые могут как отличаться от действовавших у прежнего нанимателя, так и быть прежними).Как и при увольнении по любым другим основаниям, работнику, который не использовал или использовал не полностью трудовой отпуск, выплачивается денежная компенсация за неиспользованный отпуск.В вышеприведенной ситуации следует, в первую очередь, обратить внимание на то, что для увольнения по п.4 ч.2 ст.35 ТК РБ обязательно должно быть согласие самого работника на прекращение трудового договора, которое, например, выражается через написание соответствующего письменного заявления. В этой связи, если работник не согласен на увольнение в порядке перевода, то он вправе отказаться и не писать такое заявление.По общему правилу, следует исходить из того, что при реорганизации (слиянии, присоединении, разделении, выделении, преобразовании) организации трудовые отношения с согласия работника НА УСЛОВИЯХ, ПРЕДУСМОТРЕННЫХ ТРУДОВЫМ ДОГОВОРОМ, продолжаются. При отказе работника от продолжения работы по той же профессии, занимаемой должности трудовой договор прекращается в соответствии с п.5 ч.2 ст.35 ТК РБ.ЕСЛИ УСЛОВИЯ, ПРЕДУСМОТРЕННЫЕ ТРУДОВЫМ ДОГОВОРОМ ПО ТОЙ ЖЕ ПРОФЕССИИ, ЗАНИМАЕМОЙ ДОЛЖНОСТИ, НЕ МОГУТ БЫТЬ СОХРАНЕНЫ, трудовой договор может прекращаться в соответствии с п.1 ст.42 ТК РБ.Для получения подробной консультации вышлите фотокопии документов на электронный ящик. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib :: 16.05.2015 в 09:16 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 267244: Сколько мне положено дней отпуска

Вопрос № 267007: удет ли мне выплачена в данном случае компенсация за 18 дней при увольнении?

Вопрос № 266481: Имеет ли смысл устраиваться на работу на пару месяцев в положении?

Вопрос № 266229: выплата отпускных

Вопрос № 266014: отпуск

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=231927





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255186156=бесплатно
185 ответов
2732 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
159 ответов
72 благодарностей
3. Ладыга Иван Антонович
112 ответов
821 благодарностей
4. просто адвокат
74 ответов
404 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридические услуги +375 44 5916390
74 ответов
38 благодарностей
6. Бороненкова Веста
64 ответов
17 благодарностей
7. Сергей Магонов
56 ответов
2836 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
46 ответов
60 благодарностей
9. Кристина Марчук
46 ответов
484 благодарностей
10. Дмитрий
32 ответов
830 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (970)






Вопросы, на которые поступил ответ:

267434Агата Галтее...26.05.17 в 21:31
267399Дмитрий26.05.17 в 20:04
267424Иван26.05.17 в 20:00
267430Андреева Юлия26.05.17 в 19:59
267429Алешин Федор26.05.17 в 19:52
267420Ивченко Анас...26.05.17 в 16:35
267421Андрюнина Та...26.05.17 в 16:30
267403Панков Никол...26.05.17 в 13:47
267416Росликова Та...26.05.17 в 13:41
267414Наталья26.05.17 в 12:47












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы