Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   63 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178200
 Всего ответов: 201335
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
брак увольнение квартира беременность алименты суд оформление развод документы ребенок право прописка лицензия недвижимость амнистия льготный кредит льготы очередь кредит пособие декретный отпуск распределение оплата наследство договор гражданство контракт работа общежитие права продажа раздел оформление документов ип компенсация долг налог выселение сроки приватизация жилье иск строительство зарплата регистрация молодой специалист налоги отработка молодая семья аренда имущество армия отпуск раздел имущества











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 231925 Опубликовано 14.05.2015 в 10:49

Имеет ли право работодатель отправить в отпуск после окончания действия контракта?

Здравствуйте. Я работаю в организации по контракту. Контракт заключен с 01.09.14 по 01.09.15, т.е на один год. В отпуск я ходила в мае 2014 года за период 2013-2014 год. Сейчас мне поставили отпуск в ноябре 2015г, хотя я просила отпуск поставить мне на август месяц, перед окончанием действия контракта. Имеет ли работодатель право отправить меня в отпуск в ноябре, если контракт заканчивается в сентябре, и получается что после последнего отпуска пройдет полтора года и неизвестно будет ли продлен контракт дальше. Спасибо.

Фелистович Екатерина :: Минск


Ключевые слова: контракт, отпуск, окончание контракта

  Ответов: 1

Екатерина, не переживайте! Проблема есть, её нужно решать.Главное – не совершать заблаговременно необдуманных действий.Следует исходить из того, что:1. По письменному заявлению работника НЕИСПОЛЬЗОВАННЫЕ основной и дополнительные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (кроме случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением предоставляется В ПРЕДЕЛАХ СРОКА ТРУДОВОГО ДОГОВОРА (ч.1 – 2 ст.178 ТК РБ).2. Трудовые отпуска (основной и дополнительный) за второй и последующие рабочие годы предоставляются в любое время рабочего года В СООТВЕТСТВИИ С ОЧЕРЕДНОСТЬЮ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ТРУДОВЫХ ОТПУСКОВ, если иное не предусмотрено ТК РБ (ст.167 ТК РБ).Очередность предоставления трудовых отпусков устанавливается для коллектива работников ГРАФИКОМ ТРУДОВЫХ ОТПУСКОВ, утверждаемым нанимателем, а также согласованным с профсоюзом, если такое согласование предусмотрено коллективным договором. При составлении графика трудовых отпусков НАНИМАТЕЛЬ УЧИТЫВАЕТ МНЕНИЕ РАБОТНИКА О ВРЕМЕНИ ЕГО УХОДА В ОТПУСК, ЕСЛИ ЭТО НЕ ПРЕПЯТСТВУЕТ НОРМАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ И РЕАЛИЗАЦИИ ПРАВА НА ОТПУСК ДРУГИХ РАБОТНИКОВ (ч.1 ст.168 ТК РБ).Дата начала трудового отпуска определяется по договоренности между работником и нанимателем (ч.3 ст.168 ТК РБ). То есть, месяц и дата отпуска, установленные нанимателем по согласованию с работником, обязательны для них и могут быть изменены ТОЛЬКО ПО СОГЛАШЕНИЮ МЕЖДУ НИМИ. В этой связи, полагаю, если между Вами и нанимателем возникли разногласия о дате начала трудового отпуска, условиях и порядке его предоставления, тогда можно обратиться в органы, рассматривающие индивидуальные трудовые споры (гл.17 ТК РБ).В этом случае, не откладывайте дело и для получения подробной консультации вышлите фотокопии документов на электронный ящик. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 14.05.2015 в 11:09 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 223449: Увольнение по окончанию контракта

Вопрос № 202604: Окончание контракта

Вопрос № 191492: сколько дней необходимо отработать после больничного, когда срок контракта в это время истек?

Вопрос № 146426: Имею ли я право уволиться до истечения контракта в связи с переездом в другую местность?

Вопрос № 139606: окончание контракта

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=231925





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
182 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
168 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
123 ответов
757 благодарностей
5. Сергей Магонов
114 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
92 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
77 ответов
806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
43 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261512Торцева Ольга20.01.17 в 01:59
261540давыдова ека...20.01.17 в 00:49
261563Данила Булац...20.01.17 в 00:45
261567Шестопёрова ...20.01.17 в 00:38
261561Супрунова Ек...20.01.17 в 00:37
261564мирошкина19.01.17 в 23:35
261530Полещук Юрий19.01.17 в 23:33
261554купрейчик а.в19.01.17 в 23:22
261557Жильская Али...19.01.17 в 23:16
261560Жильская Али...19.01.17 в 23:14












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы