Вопрос № 231916 Опубликовано 14.05.2015 в 08:26

Возмещение материального ущерба при увольнении.

Здравствуйте, уважаемые специалисты!!! Около года назад мне руководство поставило задачу, исполнение которой привело к материальному ущербу для организации. О возможных последствия я их предупреждал. С меня востребовали объяснения, где я свою вину не призвал. Разбирательство длилось месяцев 5. Доказательств моей вины мне не предоставили. В тот момент у меня заканчивался контракт и руководство поставило перед выбором - или подписываешь приказ о возмещении материального ущерба, или увольняешься. Я не хотел увольняться и подписал. На протяжении полугода выплачивал около 1 млн. рублей. На данный момент я сам решил уволиться и руководство собирается взыскать всю оставшуюся задолженность с окончательного расчета (осталось 7 млн.) Подскажите, как можно поступить? Заранее благодарен.

Иванов Игорь :: Минск

Ключевые слова: ущерб, сроки

  Ответов: 1

Игорь, не волнуйтесь! Проблема есть, ее нужно решать.Главное – не совершать заблаговременно необдуманных действий. Материальная ответственность работников за ущерб, причиненный нанимателю при исполнении трудовых обязанностей регламентирована гл.37 ТК РБ, в которой прописаны: условия привлечения работников к материальной ответственности, размеры материальной ответственности работников, определение размера причиненного ущерба, порядок возмещения ущерба, причиненного нанимателю и т.д.В частности, согласно ч.4 – 6 ст.408 ТК РБ, если работник не согласен с вычетом или его размером, трудовой спор по его заявлению рассматривается в порядке, предусмотренном законодательством.В остальных случаях возмещение ущерба производится в судебном порядке.Если наниматель в нарушение порядка, установленного частями первой, второй, третьей и четвертой настоящей статьи, произвел удержание из заработной платы работника, то орган по рассмотрению трудовых споров принимает по жалобе работника решение о возврате незаконно удержанной суммы.В этой связи, при нарушении нанимателем вышеуказанных требований законодательства о труде, можно обратиться в органы, рассматривающие индивидуальные трудовые споры (гл.17 ТК РБ).В этом случае, не откладывайте дело и для получения подробной консультации вышлите фотокопии документов на электронный ящик.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 14.05.2015 в 08:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.05.2015 в 12:12

Спасибо Вам большое!!! К сожалению ни каких документов у меня сейчас нет пока. Хочу востребовать их у нанимателя. Я так понимаю надо взять: расчетные листки, копию приказа о возмещении, копию моей объяснительной, копию служебной проверки с заключением (если она проводилась). Все эти документы вместе заявлением подаю в суд. Подскажите может еще что-то надо? Буду Вам очень признателен!!!

Иванов Игорь :: Минск

  Ответов: 1

Все правильно.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 16.05.2015 в 22:05