Вопрос № 231891 Опубликовано 13.05.2015 в 19:13

На основании каких доказательств правомерно привлекать несовершеннолетнего к административной ответственности по ст. 17.3 КоАП (распитие спиртного)?

здравствуйте. вопрос 1 - пожалуйста, подскажите законно ли нам отказали сотрудники ИДН в назначении медицинского освидетельствования несовершеннолетнего, если несовершеннолетний (16,5 лет) привлечён к административной ответственности по статье 17.3 КоАП? Сотрудники милиции были вызваны жильцами дома, в подъезде которого произошла драка в 22:17. В этом подъезде мой несовершеннолетний сын с друзьями оказались в момент драки по несчастливой случайности, все находившиеся в подъезде были доставлены в опорный пункт для разбирательства. В опорный пункт были вызваны сотрудники ИДН, которые в протоколе указали, что якобы со слов самих несовершеннолетних они распивали пиво в 17:30 возле одного из домов. Сотрудники ИДН свернули лист бумаги в кулёк и сказали выдохнуть в него, они решили что это одно из доказательств для привлечения к ответственности по вышеуказанной статье. Вопрос 2 - как по закону будет правильно поступить, подать в суд жалобу на действия сотрудников ИДН или жалобу в суд на решение комиссии по делам несовершеннолетних?

Наталья :: Могилев

Ключевые слова: медицинское освидетельствование несовершеннолетнего

  Ответов: 1

Обжалуйте постановление по делу об административном правонарушении. Постановление административной комиссии, комиссии по делам несовершеннолетних, не вступившие в законную силу могут быть обжалованы (опротестованы) в районный (городской) исполнительный комитет (администрацию района в городе) или в суд по месту наложения административного взыскания.  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 14.05.2015 в 09:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.05.2015 в 18:37

Спасибо. Решение комиссии по делам несовершеннолетних было отменено судом и дело возвращено на новое расследование. Позднее состоялось новое заседание комиссии, которая оставила свое решение без изменения. Парадокс! Как быть? Снова обращаться в суд? Меня очень интересует обязательно ли нужно медицинское освидетельствование? Если не обязательно, то вправе ли сотрудники отказать в нашем требовании назначить это освидетельствование? Еще раз спасибо.

Наталья :: Могилев

  Ответов: 1

Это не парадокс. По результатам нового рассмотрения может быть вынесено любое постановление, в том числе, и совпадающее по сути с первоначальным. Есть разные основания для отмены, например, основания могут быть чисто формальными. Обжалуйте заново, если хотите.  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 16.05.2015 в 12:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.05.2015 в 09:50

Огромное спасибо за разъяснение. Пожалуйста, скажите ещё обязаны ли были сотрудники ИДН назначить медицинское освидетельствование для несовершеннолетнего? Если это необязательное условие, то вправе ли они были отказать нам в требовании назначить это освидетельствование? Существуют ли какие-то нормы допустимых промилле? Сами сотрудники ИДН утверждают, что на момент задержания подростки не были пьяны, им показалось, что от них был запах. Спасибо.

Наталья :: Могилев

  Ответов: 1

Обязательных процессуальных действий не установлено. Для обнаружения на теле человека особых примет, следов административного правонарушения, выявления состояния опьянения или иных свойств и признаков, имеющих значение для дела об административном правонарушении, если для этого не требуется проведение экспертизы, МОЖЕТ БЫТЬ проведено освидетельствование физического лица, в отношении которого ведется административный процесс, потерпевшего физического лица. Освидетельствование физических лиц осуществляется, когда в отношении их имеются основания полагать, что они находятся в состоянии опьянения, и проводится должностным лицом органа, ведущего административный процесс, следователем, дознавателем. Состояние алкогольного опьянения – наличие этилового спирта в крови иливыдыхаемом воздухе в концентрации, если не ошибаюсь, 0,3 и более промилле.  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 28.05.2015 в 18:28