Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   95 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178301
 Всего ответов: 201424
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
раздел амнистия армия аренда строительство приватизация регистрация выселение алименты контракт продажа договор права зарплата беременность налоги право оплата лицензия документы ребенок налог декретный отпуск квартира ип увольнение долг отработка иск льготы общежитие молодая семья суд сроки пособие имущество развод оформление работа брак молодой специалист отпуск оформление документов льготный кредит гражданство очередь недвижимость раздел имущества прописка распределение компенсация жилье наследство кредит











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 231877 Опубликовано 13.05.2015 в 16:49

Имею ли я право требовать приказ или документ о лишении меня денег?

Здравствуйте! У меня вопрос. Я работаю наладчиком станков с числовым программным управлением. Во время наладки допустил незначительную ошибку и станок дал сбой, в следствии чего станок встал на ремонт на сутки. Начальник цеха лишил меня за это на значительную сумму денег, мотивируя тем, что детали, на которые я налаживал станок, не ушли к заказчику в срок, а не за сам станок, однако я не отношусь к планированию изготовления деталей в срок, это не моя работа. Сумма денег, которую у меня забрали превышает половины моей зарплаты, однако никакого документального подтверждения о лишении меня такой суммы денег нет. Имею ли я право требовать приказ или документ о лишении меня денег и имеет ли начальник цеха лишать меня на такую сумму, не за мою работу?

Дмитрий :: Минск


Ключевые слова: Лишение зарплаты, приказ

  Ответов: 1

Дмитрий, не переживайте! Проблема есть, ее нужно решать.Главное – не совершать заблаговременно необдуманных действий.1. Материальная ответственность работников за ущерб, причиненный нанимателю при исполнении трудовых обязанностей регламентирована гл.37 ТК РБ, в которой прописаны: условия привлечения работников к материальной ответственности, размеры материальной ответственности работников, определение размера причиненного ущерба, порядок возмещения ущерба, причиненного нанимателю и т.д.Так, работник может быть привлечен к материальной ответственности ПРИ ОДНОВРЕМЕННОМ НАЛИЧИИ СЛЕДУЮЩИХ УСЛОВИЙ:1) ущерба, причиненного нанимателю при исполнении трудовых обязанностей;2) ПРОТИВОПРАВНОСТИ ПОВЕДЕНИЯ (ДЕЙСТВИЯ ИЛИ БЕЗДЕЙСТВИЯ) РАБОТНИКА;3) прямой причинной связи между противоправным поведением работника и возникшим у нанимателя ущербом;4) ВИНЫ РАБОТНИКА В ПРИЧИНЕНИИ УЩЕРБА.При этом, обязанность доказать факт причинения вреда, а также наличие других условий материальной ответственности лежит на нанимателе (ч.1, 4 ст.400 ТК РБ).Если работник не согласен с вычетом или его размером, трудовой спор по его заявлению рассматривается в порядке, предусмотренном законодательством.2. Что касается дисциплинарной ответственности, то она устанавливается за противоправное, виновное неисполнение или ненадлежащее исполнение работником СВОИХ трудовых обязанностей (дисциплинарный проступок) в порядке и на условиях, предусмотренных гл.14 ТК РБ.В любом случае, нанимателем должен быть издан соответствующий приказ (распоряжение), который объявляется работнику под роспись.При этом, если Вы надлежащим образом выполняли свои трудовые обязанности, не допускали нарушений трудовой и исполнительской дисциплины и Вашей вины в нет, то действия нанимателя не имеют законного основания.В этой связи, можно обратиться в органы, рассматривающие индивидуальные трудовые споры (гл.17 ТК РБ).Дополнительные вопросы и нюансы можно обсудить в телефонном разговоре. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 16.05.2015 в 10:05 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.05.2015 в 14:54

Могу ли я на основании всей этой ситуации, (вопрос 231877) расторгнуть контракт с нанимателем? Так меня лишили денег, а приказ мне так ни кто и не предоставил.

Дмитрий :: Минск


  Ответов: 1

Дмитрий, срочный трудовой договор (контракт) подлежит расторжению досрочно по требованию работника в случае нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного договора, трудового договора.При этом, факт нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного договора, трудового договора устанавливается уполномоченным органом надзора за соблюдением законодательства о труде, профсоюзами и (или) судом (ст.41 ТК РБ).В этой связи, думается, что первоначально необходимо конкретно разобраться с тем, каких выплат и на основании чего (инструкция, положение, коллективный договор) Вас лишили (к примеру, премия, доплата за сложность и напряженность труда и т.п.).Если наниматель, исходя из изложенной в вопросе ситуации, расценил это как дисциплинарный проступок и лишил Вас премии, но при этом не обеспечил исполнение предписаний гл.14 ТК РБ (дисциплинарная ответственность работников), тогда можно говорить о досрочном расторжении контракта по требованию работника (ст.41 ТК РБ).Дополнительные вопросы и нюансы можно обсудить в телефонном разговоре. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 20.05.2015 в 15:32 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 256894: Приказ о дисциплинарном взыскании составленный с нарушениями ТК РБ.

Вопрос № 254986: Можно ли наказать работника за уход в соц. отпуск без приказа

Вопрос № 252394: Имеет ли право наниматель наказать работника за грубость и оскарбление?

Вопрос № 250307: Должен ли работодатель заранее предупреждать об изменении графика работы (за месяц)?

Вопрос № 244561: Судебный приказ

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=231877





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
149 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юридическая помощь +375445916390
134 ответов
73 благодарностей
4. Ладыга Иван Антонович
125 ответов
761 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
60 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
51 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261469Александр22.01.17 в 12:39
261688Куцевич Нико...22.01.17 в 11:53
261687Куцевич Нико...22.01.17 в 11:28
261686Орлова Ирина22.01.17 в 11:26
261673Антипова Ана...22.01.17 в 05:10
261677Орешко Ирина22.01.17 в 05:01
261681Громов Роман22.01.17 в 04:30
261682Мартиновская...22.01.17 в 04:26
261605Светлана Вяч...22.01.17 в 01:25
261669Фридриков Ив...21.01.17 в 22:13












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы