Вопрос № 231877 Опубликовано 13.05.2015 в 16:49

Имею ли я право требовать приказ или документ о лишении меня денег?

Здравствуйте! У меня вопрос. Я работаю наладчиком станков с числовым программным управлением. Во время наладки допустил незначительную ошибку и станок дал сбой, в следствии чего станок встал на ремонт на сутки. Начальник цеха лишил меня за это на значительную сумму денег, мотивируя тем, что детали, на которые я налаживал станок, не ушли к заказчику в срок, а не за сам станок, однако я не отношусь к планированию изготовления деталей в срок, это не моя работа. Сумма денег, которую у меня забрали превышает половины моей зарплаты, однако никакого документального подтверждения о лишении меня такой суммы денег нет. Имею ли я право требовать приказ или документ о лишении меня денег и имеет ли начальник цеха лишать меня на такую сумму, не за мою работу?

Дмитрий :: Минск

Ключевые слова: Лишение зарплаты, приказ

  Ответов: 1

Дмитрий, не переживайте! Проблема есть, ее нужно решать.Главное – не совершать заблаговременно необдуманных действий.1. Материальная ответственность работников за ущерб, причиненный нанимателю при исполнении трудовых обязанностей регламентирована гл.37 ТК РБ, в которой прописаны: условия привлечения работников к материальной ответственности, размеры материальной ответственности работников, определение размера причиненного ущерба, порядок возмещения ущерба, причиненного нанимателю и т.д.Так, работник может быть привлечен к материальной ответственности ПРИ ОДНОВРЕМЕННОМ НАЛИЧИИ СЛЕДУЮЩИХ УСЛОВИЙ:1) ущерба, причиненного нанимателю при исполнении трудовых обязанностей;2) ПРОТИВОПРАВНОСТИ ПОВЕДЕНИЯ (ДЕЙСТВИЯ ИЛИ БЕЗДЕЙСТВИЯ) РАБОТНИКА;3) прямой причинной связи между противоправным поведением работника и возникшим у нанимателя ущербом;4) ВИНЫ РАБОТНИКА В ПРИЧИНЕНИИ УЩЕРБА.При этом, обязанность доказать факт причинения вреда, а также наличие других условий материальной ответственности лежит на нанимателе (ч.1, 4 ст.400 ТК РБ).Если работник не согласен с вычетом или его размером, трудовой спор по его заявлению рассматривается в порядке, предусмотренном законодательством.2. Что касается дисциплинарной ответственности, то она устанавливается за противоправное, виновное неисполнение или ненадлежащее исполнение работником СВОИХ трудовых обязанностей (дисциплинарный проступок) в порядке и на условиях, предусмотренных гл.14 ТК РБ.В любом случае, нанимателем должен быть издан соответствующий приказ (распоряжение), который объявляется работнику под роспись.При этом, если Вы надлежащим образом выполняли свои трудовые обязанности, не допускали нарушений трудовой и исполнительской дисциплины и Вашей вины в нет, то действия нанимателя не имеют законного основания.В этой связи, можно обратиться в органы, рассматривающие индивидуальные трудовые споры (гл.17 ТК РБ).Дополнительные вопросы и нюансы можно обсудить в телефонном разговоре.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 16.05.2015 в 10:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.05.2015 в 14:54

Могу ли я на основании всей этой ситуации, (вопрос 231877) расторгнуть контракт с нанимателем? Так меня лишили денег, а приказ мне так ни кто и не предоставил.

Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

Дмитрий, срочный трудовой договор (контракт) подлежит расторжению досрочно по требованию работника в случае нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного договора, трудового договора.При этом, факт нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного договора, трудового договора устанавливается уполномоченным органом надзора за соблюдением законодательства о труде, профсоюзами и (или) судом (ст.41 ТК РБ).В этой связи, думается, что первоначально необходимо конкретно разобраться с тем, каких выплат и на основании чего (инструкция, положение, коллективный договор) Вас лишили (к примеру, премия, доплата за сложность и напряженность труда и т.п.).Если наниматель, исходя из изложенной в вопросе ситуации, расценил это как дисциплинарный проступок и лишил Вас премии, но при этом не обеспечил исполнение предписаний гл.14 ТК РБ (дисциплинарная ответственность работников), тогда можно говорить о досрочном расторжении контракта по требованию работника (ст.41 ТК РБ).Дополнительные вопросы и нюансы можно обсудить в телефонном разговоре.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 20.05.2015 в 15:32