Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   72 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178287
 Всего ответов: 201409
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
распределение алименты права молодой специалист регистрация отработка молодая семья сроки очередь долг пособие увольнение оформление оформление документов ип льготы раздел развод кредит общежитие зарплата договор гражданство недвижимость право аренда наследство армия имущество налог лицензия оплата работа жилье ребенок выселение иск прописка квартира беременность строительство продажа отпуск брак налоги декретный отпуск документы раздел имущества приватизация компенсация льготный кредит амнистия контракт суд











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 231860 Опубликовано 13.05.2015 в 14:18

Как заставить работодателя выплатить долг по зарплате

Доброго дня! Скажите, пожалуйста,каким образом можно заставить организацию выплатить заработную плату. Компания ИП "Изобудпромстрой" уже с декабря не выплачивает сотрудникам з/п. Ежемесячно бросают по 1 млн.рублей, т.е. в общей сложности с декабря по май было выплачено 5 млн.рублей. Ситуация очень раздражающая.Даже люди, которые увольнялись по суду не рассчитаны до сих пор, я тоже собираюсь писать заявление, но хотелось бы уйти с полным расчётом. Куда нужно обращаться, сразу в суд или в комитет по труду? В заявлении написать по ст.41 ТК РБ, за неисполнение обязанностей работодателем или посоветуете какой-нибудь другой вариант? И ещё вопрос, если предприятие объявляет себя банкротом не останемся ли мы с "носом" (т.е. вообще без ранее заработанных денег)?

Дмитрий :: Борисов


Ключевые слова: не выплата зарплаты

  Ответов: 1

Дмитрий, не переживайте! Проблема есть, её нужно решать.Главное – не совершать заблаговременно необдуманных действий.Следует исходить из того, что:1. Срочный трудовой договор подлежит расторжению досрочно по требованию работника в случае нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного договора, трудового договора.При этом, факт нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного договора, трудового договора устанавливается уполномоченным органом надзора за соблюдением законодательства о труде, профсоюзами и (или) судом (ст.41 ТК РБ).Несоблюдение нанимателем обязанностей по организации труда работника может выражаться, в частности, в ..., невыплате или несвоевременной выплате заработной платы, ... (ч.1 п.20 Постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 26.06.2008 N 4 "О практике рассмотрения судами трудовых споров, связанных с контрактной формой найма работников").Вместе с тем, если между нанимателем и работником возникает спор, является ли конкретная причина уважительной для расторжения срочного трудового договора, то окончательную оценку выносит суд.2. Заработная плата – вознаграждение за труд, которое наниматель обязан выплатить работнику за выполненную работу в зависимости от ее сложности, количества, качества, условий труда и квалификации работника с учетом фактически отработанного времени, а также за периоды, включаемые в рабочее время (ст.57 ТК РБ).При организации труда работников наниматель обязан выдавать заработную плату в сроки и размерах, установленных законодательством, коллективным договором, соглашением или трудовым договором (п.4 ч.1 ст.55 ТК РБ).Выплата заработной платы производится регулярно в дни, определенные в коллективном договоре, соглашении или трудовом договоре, но не реже двух раз в месяц (ч.1 ст.73 ТК РБ).Если наниматель игнорирует вышеуказанные требования законодательства о труде, трудового договора, коллективного договора, соглашений, тогда можно обратиться в органы, осуществляющие надзор и контроль за соблюдением законодательства о труде (гл.39 ТК РБ), либо напрямую в органы, рассматривающие индивидуальные трудовые споры (гл.17 ТК РБ).Обращаю Ваше особое внимание на то, что работники могут обращаться в комиссию по трудовым спорам или в установленных законодательными актами случаях в суд в трехмесячный срок со дня, когда они узнали или должны были узнать о нарушении своего права, а по делам об увольнении - в суд в месячный срок со дня вручения копии приказа об увольнении или со дня выдачи трудовой книжки с записью об основании прекращения трудового договора либо со дня отказа в выдаче или получении указанных документов (ч.1 ст.242 ТК РБ).В этой связи, не откладывайте дело и для получения подробной консультации вышлите фотокопии документов на электронный ящик. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 14.05.2015 в 10:38 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 260191: имеет ли право работодатель не выплачивать зарплату 4 месяца?

Вопрос № 233691: Имею ли право не ходить на работу, если не выплачивается з/п

Вопрос № 233245: как наказать недобросовестного работодателя?

Вопрос № 204464: Как быстрее уволиться и забрать трудовую книжку

Вопрос № 90062: Правомерно ли писать мне заявление на увольнение по ст.41 ТК РБ с требованием выплаты з/платы и компенсации за три месяца и за моральный ущерб

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=231860





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
180 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
164 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
149 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
126 ответов
761 благодарностей
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Дмитрий
85 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Наталья Шишло
83 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
59 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
51 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261486Никита21.01.17 в 16:15
261634Елена Сергее...21.01.17 в 14:15
261657Булка Ольга21.01.17 в 13:50
261637Шест Татьяна21.01.17 в 13:21
261656андрей21.01.17 в 13:15
261660Елена21.01.17 в 13:11
261535Иванов Иван21.01.17 в 13:09
261658Калинина Инна21.01.17 в 13:03
261605Светлана Вяч...21.01.17 в 12:59
261659Анастасия21.01.17 в 12:34












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы