Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   132 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 197536
 Всего ответов: 222984
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
пособие контракт право договор долг распределение увольнение продажа ип аренда гражданство брак отпуск права работа общежитие алименты молодая семья иск льготы отработка раздел наследство беременность оплата прописка сроки кредит жилье строительство квартира молодой специалист суд льготный кредит оформление налог ребенок документы раздел имущества приватизация декретный отпуск выселение недвижимость лицензия налоги компенсация армия имущество очередь оформление документов развод зарплата амнистия регистрация











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 231845 Опубликовано 13.05.2015 в 11:27

Как принудить фирму выполнить условия договора?

Наша фирма заключила договор поставки с фирмой - резидентом Литвы,условия по оплате литовской стороной не выполнены.Куда обращаться в суд:по нашему месту нахождения или нанимать адвоката с литовской стороны?

Кирилл Лавицкий :: Минск


Ключевые слова: выполнение обязательств по договору, принуждение

  Ответов: 2

Суды, рассматривающие экономические дела, в Республике Беларусь рассматривают хозяйственные (экономические) споры и иные дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной хозяйственной (экономической) деятельности с участием иностранных лиц, если:ответчик находится или проживает на территории Республики Беларусь либо на территории Республики Беларусь находится его имущество;орган управления, филиал или представительство иностранного лица находятся на территории Республики Беларусь;спор возник из договора, по которому исполнение должно иметь место или имело место на территории Республики Беларусь;требование возникло из причинения вреда имуществу действием или иным обстоятельством, имевшими место на территории Республики Беларусь, либо при наступлении вреда на территории Республики Беларусь;спор возник из неосновательного обогащения, имевшего место на территории Республики Беларусь;истец по делу о защите деловой репутации находится в Республике Беларусь;спор возник из отношений, связанных с обращением ценных бумаг, выпуск которых имел место на территории Республики Беларусь;заявитель по делу об установлении факта, имеющего юридическое значение, указывает на наличие этого факта на территории Республики Беларусь;спор возник из отношений, связанных с государственной регистрацией имен и иных объектов и оказанием услуг в международной ассоциации сетей Интернет на территории Республики Беларусь;в иных случаях - при наличии тесной связи спорного правоотношения с территорией Республики Беларусь.Если стороны, хотя бы одна из которых является иностранным лицом, заключили соглашение, в котором определено, что суд, рассматривающий экономические дела, в Республике Беларусь обладает компетенцией по рассмотрению возникшего или могущего возникнуть спора, связанного с осуществлением ими предпринимательской и иной хозяйственной (экономической) деятельности, суд, рассматривающий экономические дела, в Республике Беларусь будет обладать исключительной компетенцией по рассмотрению данного спора при условии, что такое соглашение не изменяет исключительной компетенции иностранного суда.Соглашение об определении компетенции судов, рассматривающих экономические дела, в Республике Беларусь должно быть заключено в письменной форме. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 13.05.2015 в 11:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Смотря какой порядок разрешения споров прописан у вас в договоре. Если договором предусмотрена возможность обращения в суд по вашему месту нахождения, то ок, если нет - в суд по месту нахождения ответчика. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 13.05.2015 в 11:39 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.05.2015 в 14:27

По договору: место рассмотрения споров определено, как Международный арбитражный суд при Белорусской ТПП по праву РБ. Значит, мы как взыскатель для начала направляем претензию Должнику в ин.государство,затем через 30 дней после уведомления подаем заявление в вышеуказанный суд?

Лавицкий Кирилл :: Минск


  Ответов: 1

НПА, которые Вам нужны - Закон Республики Беларусьот 09.07.1999 № 279-З О международном арбитражном (третейском) суде, Постановление Белорусской торгово-промышленной палаты от 17.03.2011Регламент Международного арбитражного суда при Белорусской торгово-промышленной палатевообще-то в случае рассмотрения спора в БелТПП, соблюдать претензионный порядок, установленный в РБ не обязательно, поэтому внимательно прочитайте договор, если договор оговорено, что необходимо соблюсти претензионный порядок или что действует законодательство РБ, тогда необходимо послать претензию иностранному резиденту, а после обратиться в арбитражный суд. Если это ваше первое дело, рассматриваемое в Международном арбитражном суде, то рекомендую вам зайти на сайт МаС при БелТПП - http://www.iac.by/ и по указанному там телефону проконсультироваться по интересующим вас вопросам. Обычно не отказывают, очень контактные и милые консультанты. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Татьяна З :: 18.05.2015 в 16:14 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 271173: работодатель вынужнает расторгнуть контракт

Вопрос № 221629: Что можно сделать, если работодатель принудил уволиться?

Вопрос № 187919: Имеет ли право работодатель принуждать меня к мероприятиям?

Вопрос № 79041: можно через суд принудить к продаже квартиры?

Вопрос № 69125: Имеет ли право начальник заставить прапорщика заниматься уборкой

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=231845





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
319 ответов
3181 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
228 ответов
1254 благодарностей
3. Юрист
145 ответов
16 благодарностей
4. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
119 ответов
528 благодарностей
5. Юристы vk.com/rsolution
70 ответов
119 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
6. Матвиенко
68 ответов
141 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
7. Дмитрий
49 ответов
924 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Сергей Магонов
31 ответов
2863 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by
25 ответов
712 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. tamagent.biz-@ltruist
15 ответов
1274 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1020)






Вопросы, на которые поступил ответ:

284942Анна19.07.18 в 12:15
284796Бабовик Веро...19.07.18 в 11:51
284946Вербицкий Ни...19.07.18 в 11:19
284944Иванова Тать...19.07.18 в 10:45
284943Карпенко Гал...19.07.18 в 10:37
284945Петракевич В...19.07.18 в 10:28
284934Палкин Пётр19.07.18 в 10:16
284938Горкаров Мих...19.07.18 в 09:14
284929Жигунов Алек...19.07.18 в 08:04
284931Юлия Молчано...19.07.18 в 07:56












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы