Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   84 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 180704
 Всего ответов: 204139
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
квартира аренда иск компенсация контракт пособие гражданство беременность работа имущество регистрация договор кредит налоги очередь строительство алименты приватизация долг амнистия ребенок молодая семья документы право общежитие ип недвижимость раздел зарплата молодой специалист суд продажа декретный отпуск льготы жилье прописка армия льготный кредит отпуск увольнение раздел имущества отработка наследство развод выселение оформление документов распределение сроки права налог лицензия брак оплата оформление











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 231832 Опубликовано 13.05.2015 в 09:17

имеет ли право работодатель задерживать расчет после увольнения

Добрый день. подскажите пожалуйста что делать? Работала я на Стеклозаводе "Елизово", подала заявление об увольнении 08.05.2015 года, уволили меня по соглашению сторон 07.05.2015 в этот день я не работала, обходной лист подписала, рабочие вещи сдала,чтобы ничего не высчитывали, я так понимаю меня должны были рассчитать в этот же день, но день был сокращен перед праздником и меня никто не рассчитал, а сегодня 13.05.2015 я звонила главному бухгалтеру и она сказала, что счета арестованы и они не могут выплатить мне деньги которые остались должны,только если в конце месяца выплатим 29.05.2015, я объяснила ей что они не имеют права задерживать мой расчет и я имею право подать на них в суд, на что она мне сказала: еще мало времени прошло и я больше проиграю чем выиграю. Посоветуйте пожалуйста что делать или куда обратиться?

Ивашко Евгения :: Елизово


Ключевые слова: увольнение, расчет

  Ответов: 1

Евгения, не волнуйтесь! Проблема есть, ее нужно решать. Главное – не совершать заблаговременно необдуманных действий. Следует исходить из того, что при увольнении работника все выплаты, причитающиеся ему от нанимателя на день увольнения, производятся не позднее дня увольнения. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие выплаты должны быть произведены не позднее следующего дня после предъявления им требования о расчете. В случае невыплаты по вине нанимателя в сроки, установленные ч.1 ст.77 ТК РБ, причитающихся на день увольнения сумм выплат работник имеет право взыскать с нанимателя средний заработок за каждый день их задержки, а в случае невыплаты части суммы - пропорционально невыплаченным при расчете денежным суммам (ч.1 ст.77, ст.78 ТК РБ). Верить устным заявлениям нанимателя о выплате в конце месяца причитающихся Вам сумм конечно можно, но зачастую это является неосмотрительным поведением. Только Вы сами для себя можете принять принципиальное решение согласиться с нанимателем, либо отстаивать свои трудовые права и охраняемые законом интересы. Во втором случае, можно обратиться в установленном порядке в суд. По вопросу составления искового заявления - звоните. НЕ ЗАБУДЬТЕ, ЧТО РАБОТНИКИ МОГУТ ОБРАЩАТЬСЯ В СУД ПО ДЕЛАМ ОБ УВОЛЬНЕНИИ В МЕСЯЧНЫЙ СРОК СО ДНЯ ВРУЧЕНИЯ КОПИИ ПРИКАЗА ОБ УВОЛЬНЕНИИ ИЛИ СО ДНЯ ВЫДАЧИ ТРУДОВОЙ КНИЖКИ С ЗАПИСЬЮ ОБ ОСНОВАНИИ ПРЕКРАЩЕНИЯ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА ЛИБО СО ДНЯ ОТКАЗА В ВЫДАЧЕ ИЛИ ПОЛУЧЕНИИ УКАЗАННЫХ ДОКУМЕНТОВ (ст.242 ТК РБ). Помните, что при рассмотрении индивидуальных трудовых споров работники освобождаются от уплаты судебных расходов (ч.4 ст.241 ТК РБ). При этом, в силу ст.124 ГПК РБ, стороне, в пользу которой состоялось решение, суд присуждает возмещение понесенных ею расходов по оплате помощи представителя за счет другой стороны исходя из сложности дела и времени, затраченного на его рассмотрение. Кроме того, в случаях увольнения без законного основания или с нарушением установленного порядка увольнения суд вправе по требованию работника вынести решение о возмещении морального вреда, причиненного ему указанными действиями (ст.246 ТК РБ). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 13.05.2015 в 10:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 264047: "Рабочие" покупки по зарплатной карте

Вопрос № 263233: Как добиться перерасчета

Вопрос № 261714: Имеют ли право забрать дни трудового отпуска за ненормированный рабочий день при 3группе инвалидности ?

Вопрос № 261713: Имеют ли право забрать дни трудового отпуска за ненормированный рабочий день при 3группе инвалидности ?

Вопрос № 258775: Как правильно расчитать пеню за просрочку платежей?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=231832





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
201 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
158 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Юридические услуги +375 44 5916390
120 ответов
21 благодарностей
5. Ладыга Иван Антонович
112 ответов
791 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
75 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
66 ответов
823 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Наталья Шишло
56 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Сергей Магонов
51 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264776Иван Василье...23.03.17 в 14:41
264743Цемашко Свет...23.03.17 в 13:26
264784Мирончик, Иг...23.03.17 в 13:10
264789Мирончик Саша23.03.17 в 13:08
264793Владимир23.03.17 в 12:12
264706Денис23.03.17 в 12:11
264657Алла Алексан...23.03.17 в 11:35
264772Александр23.03.17 в 09:11
264735Горский Алек...23.03.17 в 08:42
264779Бегун Регина23.03.17 в 08:41












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы