Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   73 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 180913
 Всего ответов: 204381
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
молодой специалист аренда ип работа выселение амнистия права документы имущество распределение гражданство общежитие брак прописка компенсация продажа зарплата сроки договор иск льготный кредит жилье очередь беременность отпуск строительство приватизация регистрация армия молодая семья налог развод кредит льготы оформление оплата ребенок раздел имущества право лицензия контракт раздел алименты квартира суд долг декретный отпуск увольнение пособие наследство недвижимость отработка налоги оформление документов











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 231789 Опубликовано 12.05.2015 в 12:10

Сколько должны платить минимально за 0,5 ставки?

Бывший муж устроен на работу на 0,5 ставки и его заработок составляет менее 800 000. Законно ли это? Если мзп составляет 2 100 000 за полную ставку, то я полпгаю, что за полставки следует платить не менее половины от этой суммы. Права ли я?

Толстик Алена :: Минск


Ключевые слова: МЗП, работа

  Ответов: 1

Вы правы, но вероятно 800 000 он получает на руки, а с этой суммы еще подоходный и пенсионный фонд. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 12.05.2015 в 12:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.05.2015 в 13:13

Спасибо за ответ. Если быть тояной, то зарплата у него 736 000 , это после выплаты подозодного ы 2 000. Просто то, что до 700 000 налогом не облагается. Это мне так бухгалтер объяснила. Что касается выплат в пенсионный фонд, то сомневаюсь, что из этой суммы они будут больше пары копеек. Кому жаловаться на данный беспредел даже не знаю, так как мне даже минимальные алименты на ребенка из таких сумм не получаются. Судебный исполнитель говорит что все нормально, так как в тюрьме и меньше платят, хотя причем здесь тюрьма непонятно. Подскажите еще, пожалуйста, а можно ли платить меньше минимума, если у него была неделя простоя? Может дело в этом, так как работал не полный месяц.

Толстик Алена :: Минск


  Ответов: 1

Алена, что касается оплаты простоя.В силу предписаний ч.1 ст.71 ТК РБ, при невыполнении норм выработки, браке и простое не по вине работника заработная плата не может быть ниже двух третей установленной ему тарифной ставки (оклада).Положения вышеуказанной статьи по своей сути являются гарантийными.При этом, размер сохраняемого заработка (не менее 2/3 тарифной ставки или оклада) - может быть как в месячном выражении, так и в недельном, дневном и т.д.В последних случаях, конкретный размер гарантийной выплаты будет рассчитываться пропорционально отработанному времени.К примеру, за месяц, данный размер может быть и меньше минимальной заработной платы, поскольку она определяется только при выполнении норм труда (в нормальных условиях в течение нормальной продолжительности рабочего времени).В любом случае, при организации труда работников наниматель обязан выдавать заработную плату в сроки и РАЗМЕРАХ, УСТАНОВЛЕННЫХ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ, КОЛЛЕКТИВНЫМ ДОГОВОРОМ, СОГЛАШЕНИЕМ ИЛИ ТРУДОВЫМ ДОГОВОРОМ (п.4 ч.1 ст.55 ТК РБ).Формы, системы и размеры оплаты труда работников, в том числе и дополнительные выплаты стимулирующего и компенсирующего характера, устанавливаются нанимателем на основании коллективного договора, соглашения и трудового договора (ч.1 ст.63 ТК РБ).Кроме этого, нельзя забывать, что согласно п.7 ч.2 ст.19 ТК РБ, в качестве обязательных сведений и условий, в трудовом договоре (контракте) должны предусматриваться условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки (оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты).В этой связи, если в нарушение требований трудового договора, коллективного договора, соглашения, наниматель не выплачивает причитающуюся работнику заработную плату, тогда можно обратиться в органы, осуществляющие надзор и контроль за соблюдением законодательства о труде (гл.39 ТК РБ), либо напрямую в органы, рассматривающие индивидуальные трудовые споры (гл.17 ТК РБ). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 13.05.2015 в 07:30 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.05.2015 в 13:13

Спасибо за ответ. Если быть тояной, то зарплата у него 736 000 , это после выплаты подозодного ы 2 000. Просто то, что до 700 000 налогом не облагается. Это мне так бухгалтер объяснила. Что касается выплат в пенсионный фонд, то сомневаюсь, что из этой суммы они будут больше пары копеек. Кому жаловаться на данный беспредел даже не знаю, так как мне даже минимальные алименты на ребенка из таких сумм не получаются. Судебный исполнитель говорит что все нормально, так как в тюрьме и меньше платят, хотя причем здесь тюрьма непонятно. Подскажите еще, пожалуйста, а можно ли платить меньше минимума, если у него была неделя простоя? Может дело в этом, так как работал не полный месяц.

Толстик Алена :: Минск


  Ответов: 1

Алена, что касается оплаты простоя.В силу предписаний ч.1 ст.71 ТК РБ, при невыполнении норм выработки, браке и простое не по вине работника заработная плата не может быть ниже двух третей установленной ему тарифной ставки (оклада).Положения вышеуказанной статьи по своей сути являются гарантийными.При этом, размер сохраняемого заработка (не менее 2/3 тарифной ставки или оклада) - может быть как в месячном выражении, так и в недельном, дневном и т.д.В последних случаях, конкретный размер гарантийной выплаты будет рассчитываться пропорционально отработанному времени.К примеру, за месяц, данный размер может быть и меньше минимальной заработной платы, поскольку она определяется только при выполнении норм труда (в нормальных условиях в течение нормальной продолжительности рабочего времени).В любом случае, при организации труда работников наниматель обязан выдавать заработную плату в сроки и РАЗМЕРАХ, УСТАНОВЛЕННЫХ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ, КОЛЛЕКТИВНЫМ ДОГОВОРОМ, СОГЛАШЕНИЕМ ИЛИ ТРУДОВЫМ ДОГОВОРОМ (п.4 ч.1 ст.55 ТК РБ).Формы, системы и размеры оплаты труда работников, в том числе и дополнительные выплаты стимулирующего и компенсирующего характера, устанавливаются нанимателем на основании коллективного договора, соглашения и трудового договора (ч.1 ст.63 ТК РБ).Кроме этого, нельзя забывать, что согласно п.7 ч.2 ст.19 ТК РБ, в качестве обязательных сведений и условий, в трудовом договоре (контракте) должны предусматриваться условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки (оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты).В этой связи, если в нарушение требований трудового договора, коллективного договора, соглашения, наниматель не выплачивает причитающуюся работнику заработную плату, тогда можно обратиться в органы, осуществляющие надзор и контроль за соблюдением законодательства о труде (гл.39 ТК РБ), либо напрямую в органы, рассматривающие индивидуальные трудовые споры (гл.17 ТК РБ). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 13.05.2015 в 07:36 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.05.2015 в 13:14

Спасибо за ответ. Если быть тояной, то зарплата у него 736 000 , это после выплаты подозодного ы 2 000. Просто то, что до 700 000 налогом не облагается. Это мне так бухгалтер объяснила. Что касается выплат в пенсионный фонд, то сомневаюсь, что из этой суммы они будут больше пары копеек. Кому жаловаться на данный беспредел даже не знаю, так как мне даже минимальные алименты на ребенка из таких сумм не получаются. Судебный исполнитель говорит что все нормально, так как в тюрьме и меньше платят, хотя причем здесь тюрьма непонятно. Подскажите еще, пожалуйста, а можно ли платить меньше минимума, если у него была неделя простоя? Может дело в этом, так как работал не полный месяц.

Толстик Алена :: Минск


  Ответов: 1

Алена, что касается оплаты простоя.В силу предписаний ч.1 ст.71 ТК РБ, при невыполнении норм выработки, браке и простое не по вине работника заработная плата не может быть ниже двух третей установленной ему тарифной ставки (оклада).Положения вышеуказанной статьи по своей сути являются гарантийными.При этом, размер сохраняемого заработка (не менее 2/3 тарифной ставки или оклада) - может быть как в месячном выражении, так и в недельном, дневном и т.д.В последних случаях, конкретный размер гарантийной выплаты будет рассчитываться пропорционально отработанному времени.К примеру, за месяц, данный размер может быть и меньше минимальной заработной платы, поскольку она определяется только при выполнении норм труда (в нормальных условиях в течение нормальной продолжительности рабочего времени).В любом случае, при организации труда работников наниматель обязан выдавать заработную плату в сроки и РАЗМЕРАХ, УСТАНОВЛЕННЫХ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ, КОЛЛЕКТИВНЫМ ДОГОВОРОМ, СОГЛАШЕНИЕМ ИЛИ ТРУДОВЫМ ДОГОВОРОМ (п.4 ч.1 ст.55 ТК РБ).Формы, системы и размеры оплаты труда работников, в том числе и дополнительные выплаты стимулирующего и компенсирующего характера, устанавливаются нанимателем на основании коллективного договора, соглашения и трудового договора (ч.1 ст.63 ТК РБ).Кроме этого, нельзя забывать, что согласно п.7 ч.2 ст.19 ТК РБ, в качестве обязательных сведений и условий, в трудовом договоре (контракте) должны предусматриваться условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки (оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты).В этой связи, если в нарушение требований трудового договора, коллективного договора, соглашения, наниматель не выплачивает причитающуюся работнику заработную плату, тогда можно обратиться в органы, осуществляющие надзор и контроль за соблюдением законодательства о труде (гл.39 ТК РБ), либо напрямую в органы, рассматривающие индивидуальные трудовые споры (гл.17 ТК РБ). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 13.05.2015 в 07:39 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 206654: Нарушает ли на писатель правила выплаты мзп

Вопрос № 264941: Имеет ли право работадатель лишать меня премии

Вопрос № 264898: алименты на содержание бывшей жены аннулируются при выходе на работу?

Вопрос № 264820: Не увольняют с работы перед переучетом

Вопрос № 264749: Имею ли право получить лёгкий труд по беременности

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=231789





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2910 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
184 ответов
40 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Сергей Иванович
153 ответов
2676 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
113 ответов
795 благодарностей
5. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
81 ответов
55 благодарностей
6. Дмитрий
68 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Наталья Шишло
64 ответов
672 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Юридические услуги +375 44 5916390
56 ответов
23 благодарностей
9. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Бороненкова Веста
42 ответов
3 благодарностей
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

265076Кисель А30.03.17 в 15:57
265083Хилимон Андр...30.03.17 в 15:50
265077Мочалкина Ол...30.03.17 в 15:41
264888Суворова Кри...30.03.17 в 14:48
265065Максим Зайко30.03.17 в 14:05
265073Андрей30.03.17 в 14:03
265062Хотько30.03.17 в 13:52
265061Семен Виктор...30.03.17 в 13:48
265064Тарасов Юрий30.03.17 в 13:38
265069Петрова Елена30.03.17 в 12:56












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы