Вопрос № 231789 Опубликовано 12.05.2015 в 12:10

Сколько должны платить минимально за 0,5 ставки?

Бывший муж устроен на работу на 0,5 ставки и его заработок составляет менее 800 000. Законно ли это? Если мзп составляет 2 100 000 за полную ставку, то я полпгаю, что за полставки следует платить не менее половины от этой суммы. Права ли я?

Толстик Алена :: Минск

Ключевые слова: МЗП, работа

  Ответов: 1

Вы правы, но вероятно 800 000 он получает на руки, а с этой суммы еще подоходный и пенсионный фонд.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 12.05.2015 в 12:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.05.2015 в 13:13

Спасибо за ответ. Если быть тояной, то зарплата у него 736 000 , это после выплаты подозодного ы 2 000. Просто то, что до 700 000 налогом не облагается. Это мне так бухгалтер объяснила. Что касается выплат в пенсионный фонд, то сомневаюсь, что из этой суммы они будут больше пары копеек. Кому жаловаться на данный беспредел даже не знаю, так как мне даже минимальные алименты на ребенка из таких сумм не получаются. Судебный исполнитель говорит что все нормально, так как в тюрьме и меньше платят, хотя причем здесь тюрьма непонятно. Подскажите еще, пожалуйста, а можно ли платить меньше минимума, если у него была неделя простоя? Может дело в этом, так как работал не полный месяц.

Толстик Алена :: Минск

  Ответов: 1

Алена, что касается оплаты простоя.В силу предписаний ч.1 ст.71 ТК РБ, при невыполнении норм выработки, браке и простое не по вине работника заработная плата не может быть ниже двух третей установленной ему тарифной ставки (оклада).Положения вышеуказанной статьи по своей сути являются гарантийными.При этом, размер сохраняемого заработка (не менее 2/3 тарифной ставки или оклада) - может быть как в месячном выражении, так и в недельном, дневном и т.д.В последних случаях, конкретный размер гарантийной выплаты будет рассчитываться пропорционально отработанному времени.К примеру, за месяц, данный размер может быть и меньше минимальной заработной платы, поскольку она определяется только при выполнении норм труда (в нормальных условиях в течение нормальной продолжительности рабочего времени).В любом случае, при организации труда работников наниматель обязан выдавать заработную плату в сроки и РАЗМЕРАХ, УСТАНОВЛЕННЫХ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ, КОЛЛЕКТИВНЫМ ДОГОВОРОМ, СОГЛАШЕНИЕМ ИЛИ ТРУДОВЫМ ДОГОВОРОМ (п.4 ч.1 ст.55 ТК РБ).Формы, системы и размеры оплаты труда работников, в том числе и дополнительные выплаты стимулирующего и компенсирующего характера, устанавливаются нанимателем на основании коллективного договора, соглашения и трудового договора (ч.1 ст.63 ТК РБ).Кроме этого, нельзя забывать, что согласно п.7 ч.2 ст.19 ТК РБ, в качестве обязательных сведений и условий, в трудовом договоре (контракте) должны предусматриваться условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки (оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты).В этой связи, если в нарушение требований трудового договора, коллективного договора, соглашения, наниматель не выплачивает причитающуюся работнику заработную плату, тогда можно обратиться в органы, осуществляющие надзор и контроль за соблюдением законодательства о труде (гл.39 ТК РБ), либо напрямую в органы, рассматривающие индивидуальные трудовые споры (гл.17 ТК РБ).  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 13.05.2015 в 07:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.05.2015 в 13:13

Спасибо за ответ. Если быть тояной, то зарплата у него 736 000 , это после выплаты подозодного ы 2 000. Просто то, что до 700 000 налогом не облагается. Это мне так бухгалтер объяснила. Что касается выплат в пенсионный фонд, то сомневаюсь, что из этой суммы они будут больше пары копеек. Кому жаловаться на данный беспредел даже не знаю, так как мне даже минимальные алименты на ребенка из таких сумм не получаются. Судебный исполнитель говорит что все нормально, так как в тюрьме и меньше платят, хотя причем здесь тюрьма непонятно. Подскажите еще, пожалуйста, а можно ли платить меньше минимума, если у него была неделя простоя? Может дело в этом, так как работал не полный месяц.

Толстик Алена :: Минск

  Ответов: 1

Алена, что касается оплаты простоя.В силу предписаний ч.1 ст.71 ТК РБ, при невыполнении норм выработки, браке и простое не по вине работника заработная плата не может быть ниже двух третей установленной ему тарифной ставки (оклада).Положения вышеуказанной статьи по своей сути являются гарантийными.При этом, размер сохраняемого заработка (не менее 2/3 тарифной ставки или оклада) - может быть как в месячном выражении, так и в недельном, дневном и т.д.В последних случаях, конкретный размер гарантийной выплаты будет рассчитываться пропорционально отработанному времени.К примеру, за месяц, данный размер может быть и меньше минимальной заработной платы, поскольку она определяется только при выполнении норм труда (в нормальных условиях в течение нормальной продолжительности рабочего времени).В любом случае, при организации труда работников наниматель обязан выдавать заработную плату в сроки и РАЗМЕРАХ, УСТАНОВЛЕННЫХ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ, КОЛЛЕКТИВНЫМ ДОГОВОРОМ, СОГЛАШЕНИЕМ ИЛИ ТРУДОВЫМ ДОГОВОРОМ (п.4 ч.1 ст.55 ТК РБ).Формы, системы и размеры оплаты труда работников, в том числе и дополнительные выплаты стимулирующего и компенсирующего характера, устанавливаются нанимателем на основании коллективного договора, соглашения и трудового договора (ч.1 ст.63 ТК РБ).Кроме этого, нельзя забывать, что согласно п.7 ч.2 ст.19 ТК РБ, в качестве обязательных сведений и условий, в трудовом договоре (контракте) должны предусматриваться условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки (оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты).В этой связи, если в нарушение требований трудового договора, коллективного договора, соглашения, наниматель не выплачивает причитающуюся работнику заработную плату, тогда можно обратиться в органы, осуществляющие надзор и контроль за соблюдением законодательства о труде (гл.39 ТК РБ), либо напрямую в органы, рассматривающие индивидуальные трудовые споры (гл.17 ТК РБ).  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 13.05.2015 в 07:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.05.2015 в 13:14

Спасибо за ответ. Если быть тояной, то зарплата у него 736 000 , это после выплаты подозодного ы 2 000. Просто то, что до 700 000 налогом не облагается. Это мне так бухгалтер объяснила. Что касается выплат в пенсионный фонд, то сомневаюсь, что из этой суммы они будут больше пары копеек. Кому жаловаться на данный беспредел даже не знаю, так как мне даже минимальные алименты на ребенка из таких сумм не получаются. Судебный исполнитель говорит что все нормально, так как в тюрьме и меньше платят, хотя причем здесь тюрьма непонятно. Подскажите еще, пожалуйста, а можно ли платить меньше минимума, если у него была неделя простоя? Может дело в этом, так как работал не полный месяц.

Толстик Алена :: Минск

  Ответов: 1

Алена, что касается оплаты простоя.В силу предписаний ч.1 ст.71 ТК РБ, при невыполнении норм выработки, браке и простое не по вине работника заработная плата не может быть ниже двух третей установленной ему тарифной ставки (оклада).Положения вышеуказанной статьи по своей сути являются гарантийными.При этом, размер сохраняемого заработка (не менее 2/3 тарифной ставки или оклада) - может быть как в месячном выражении, так и в недельном, дневном и т.д.В последних случаях, конкретный размер гарантийной выплаты будет рассчитываться пропорционально отработанному времени.К примеру, за месяц, данный размер может быть и меньше минимальной заработной платы, поскольку она определяется только при выполнении норм труда (в нормальных условиях в течение нормальной продолжительности рабочего времени).В любом случае, при организации труда работников наниматель обязан выдавать заработную плату в сроки и РАЗМЕРАХ, УСТАНОВЛЕННЫХ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ, КОЛЛЕКТИВНЫМ ДОГОВОРОМ, СОГЛАШЕНИЕМ ИЛИ ТРУДОВЫМ ДОГОВОРОМ (п.4 ч.1 ст.55 ТК РБ).Формы, системы и размеры оплаты труда работников, в том числе и дополнительные выплаты стимулирующего и компенсирующего характера, устанавливаются нанимателем на основании коллективного договора, соглашения и трудового договора (ч.1 ст.63 ТК РБ).Кроме этого, нельзя забывать, что согласно п.7 ч.2 ст.19 ТК РБ, в качестве обязательных сведений и условий, в трудовом договоре (контракте) должны предусматриваться условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки (оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты).В этой связи, если в нарушение требований трудового договора, коллективного договора, соглашения, наниматель не выплачивает причитающуюся работнику заработную плату, тогда можно обратиться в органы, осуществляющие надзор и контроль за соблюдением законодательства о труде (гл.39 ТК РБ), либо напрямую в органы, рассматривающие индивидуальные трудовые споры (гл.17 ТК РБ).  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 13.05.2015 в 07:39