Вопрос № 231730 Опубликовано 11.05.2015 в 18:26

порядок пользования

Подскажите, как определить порядок пользования в квартире,где прописано 5 человек. Комнат 4 но одна проходная. 2 собственника по 1/2 доли. Один собственник с 2 разнополыми детьми и другой собственник с 1 ребенком? В настоящее время в квартире проживает один собственник с 2 детьми и занимают 3 комнаты, одна комната выделена по решению суда одному из детей в пользование. Получается 1 из 4 комнат уже выделена по суду в пользование, 2 комната проходная, 3 и 4 занимает сейчас другой собственник.

Скакун Лиля :: Речица

Ключевые слова: квартира

  Ответов: 1

Добрый день. Если проход в 3 и 4 комнату осуществляется через вторую комнату, то это значит, что все три комнаты не являются изолированными. В этой связи определить порядок владения и пользования этими комнатами без перепланировки невозможно. Ставьте вопрос о разделе квартиры в натуре с перепланировкой. Более подробно вас можно проконсультировать, если вы покажете свой техпаспорт.  

Воложина Янина :: 12.05.2015 в 10:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.05.2015 в 11:50

Спасибо за ответ. Дело в том, что второй собственник отказывается делать перепланировку, говорит если вам надо вы и делайте. Три комнаты изолированные, а одна получается проходная или общего пользования ( в ней по техпаспорту находятся подсобные которые входят в площадь подсобных), вторую изолированную уже выделили в собственность по суду. Остаются две, в которых и проживает другой собственник и несовершеннолетний ребенок. А можно в этом случае потребовать компенсацию какую-то, в связи с этим снимаем жилье, а другой собственник проживает сам в квартире. Заранее благодарю за ответ.

Скакун Лиля :: Речица

  Ответов: 1

Не может быть в квартире только одна проходная комната. Если через одну комнату осуществляется проход в другую комнату, то та другая также не признается изолированной. Раздел квартиры с перепланировкой можно осуществить через суд, если второй собственник не хочет решать вопрос добровольно. Ни о каких компенсациях за то, что он там живет, а вы нет, речи быть не может. Пришлите свой техпаспорт, посмотрим, что у вас можно сделать. Высылайте по мэйлу, указанному в профиле.  

Воложина Янина :: 13.05.2015 в 14:07