Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   88 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178198
 Всего ответов: 201325
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
молодой специалист армия долг аренда отработка оформление документов очередь суд компенсация выселение брак льготы договор оплата ип гражданство регистрация зарплата пособие раздел контракт льготный кредит оформление беременность развод приватизация прописка работа кредит отпуск наследство документы права общежитие раздел имущества налог иск имущество лицензия амнистия продажа налоги увольнение алименты жилье квартира право распределение сроки строительство декретный отпуск молодая семья недвижимость ребенок











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 231664 Опубликовано 10.05.2015 в 23:18

Унижение и ущемление прав беременной женщины

Скажите пожалуйста! Вот работаю в частной фирме(продуктовый магазин). Устроилась в январе 2015 года и почти сразу узнала что беременна. Когда я сообщила работодателю о своем положении, то он конечно же был не в восторге. Меня работодатель начал унижать, доводить до слез, что приводило к плохому самочувствию.Заработную плату платят по самому минимуму ссылаясь на то, что я не выполняю свои обязанности, хотя работаю хорошо. Расчетный лист я не получаю и заработную плату получаю "в конверте" В Женской консультации мне выдали справку о легком труде, но работодатель ее игнорирует. Без какого либо приказа и отсутствия моей подписи заставили оплатить недостачу, если не оплачу- заработную плату не выдадут. Что делать не знаю, подскажите пожалуйста?

Чаевская Елена :: Минск


Ключевые слова: Трудовое право, право беременных женщин

  Ответов: 1

Елена, не волнуйтесь! Проблема есть, ее нужно решать.Главное – не совершать заблаговременно необдуманных действий. Только Вы сами для себя можете принять принципиальное решение согласиться с нанимателем, либо отстаивать свои трудовые права и охраняемые законом интересы. Следует исходить из того, что:1. К числу основных прав работника ст.11 ТК РБ относит право на невмешательство в частную жизнь и уважение личного достоинства.2. Беременным женщинам в соответствии с заключением врачебно-консультационной комиссии или медико-реабилитационной экспертной комиссии снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо они переводятся на другую работу, более легкую и исключающую воздействие вредных и (или) опасных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе (ч.1 ст. 264 ТК РБ).3. При организации труда работников наниматель обязан выдавать заработную плату в сроки и размерах, установленных законодательством, коллективным договором, соглашением или трудовым договором (п.4 ч.1 ст.55 ТК РБ).4. Наниматель при выплате заработной платы ежемесячно обязан выдавать каждому работнику расчетный листок с указанием в нем составных частей заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период, размеров удержаний из заработной платы, а также общей суммы заработной платы, подлежащей выплате (ч.1 ст.80 ТК РБ).5. Материальная ответственность работников за ущерб, причиненный нанимателю при исполнении трудовых обязанностей регламентирована гл.37 ТК РБ, в которой прописаны: условия привлечения работников к материальной ответственности, размеры материальной ответственности работников, определение размера причиненного ущерба, порядок возмещения ущерба, причиненного нанимателю и т.д.В любом случае, если Вы надлежащим образом выполняли свои трудовые обязанности, не допускали нарушений трудовой и исполнительской дисциплины и Вашей вины в причинении ущерба нет, то действия нанимателя не имеют законного основания.Если наниматель нарушил вышеизложенные требования законодательства о труде, трудового договора, коллективного договора, соглашений, тогда можно обратиться в органы, осуществляющие надзор и контроль за соблюдением законодательства о труде (гл.39 ТК РБ), либо напрямую в органы, рассматривающие индивидуальные трудовые споры (гл.17 ТК РБ).В этом случае, не откладывайте дело и для получения подробной консультации вышлите фотокопии документов на электронный ящик. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 11.05.2015 в 09:00 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.05.2015 в 22:11

Скажите, может ли начисляться заработная плата без надбавок, премий и прочего. Проще сказать "голый оклад". В трудовом контракте указан оклад и процент от оклада(7%). Вот и получается моя заработная плата оклад + 7% от него. И как мне поступить в таком случае если за апрель у меня отработана вся норма часов (полный месяц) и все равно моя заработная плата составила оклад + 7%, нет премий, нет надбавок, нет нарушений за которые меня бы могли бы чего то лишить!

Чаевская Елена :: Минск


  Ответов: 1

Елена, в любом случае, при организации труда работников наниматель обязан выдавать заработную плату в сроки и РАЗМЕРАХ, УСТАНОВЛЕННЫХ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ, КОЛЛЕКТИВНЫМ ДОГОВОРОМ, СОГЛАШЕНИЕМ ИЛИ ТРУДОВЫМ ДОГОВОРОМ (п.4 ч.1 ст.55 ТК РБ).Формы, системы и размеры оплаты труда работников, в том числе и ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ВЫПЛАТЫ СТИМУЛИРУЮЩЕГО И КОМПЕНСИРУЮЩЕГО ХАРАКТЕРА, УСТАНАВЛИВАЮТСЯ НАНИМАТЕЛЕМ НА ОСНОВАНИИ КОЛЛЕКТИВНОГО ДОГОВОРА, СОГЛАШЕНИЯ И ТРУДОВОГО ДОГОВОРА (ч.1 ст.63 ТК РБ).Кроме этого, нельзя забывать, что согласно п.7 ч.2 ст.19 ТК РБ, в качестве обязательных сведений и условий, в трудовом договоре (контракте) должны предусматриваться условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки (оклада) работника, ДОПЛАТЫ, НАДБАВКИ И ПООЩРИТЕЛЬНЫЕ ВЫПЛАТЫ).В этой связи, если в нарушение требований трудового контракта, коллективного договора, соглашения, наниматель не выплачивает причитающиеся Вам премии и надбавки, то это можно оспорить и обжаловать в установленном порядке.Дополнительные вопросы и нюансы можно обсудить в телефонном разговоре. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 13.05.2015 в 07:01 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 261048: Выплата заработанной платы.

Вопрос № 258740: Невыплата заработной платы за отработанный период

Вопрос № 247220: Имеет ли право уволить наниматель?

Вопрос № 245826: Имеет ли право фирма представляться от лица другой фирмы

Вопрос № 245381: Трудовое право

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=231664





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
182 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
171 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
146 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
121 ответов
757 благодарностей
5. Сергей Магонов
114 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
6. Наталья Шишло
91 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
76 ответов
806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
43 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261558Метлюк Татья...19.01.17 в 22:35
261555Иванова Свет...19.01.17 в 21:57
261556мирошкина19.01.17 в 21:56
261547Добринец Нат...19.01.17 в 20:34
261532СЫЧЕВ ЕВГЕНИ...19.01.17 в 20:30
261535Иванов Иван19.01.17 в 20:24
261545Емельянова Е...19.01.17 в 20:18
261544Андрей19.01.17 в 20:17
261541ирина дулуб19.01.17 в 19:55
261484Владимир Але...19.01.17 в 19:31












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы