Вопрос № 231664 Опубликовано 10.05.2015 в 23:18

Унижение и ущемление прав беременной женщины

Скажите пожалуйста! Вот работаю в частной фирме(продуктовый магазин). Устроилась в январе 2015 года и почти сразу узнала что беременна. Когда я сообщила работодателю о своем положении, то он конечно же был не в восторге. Меня работодатель начал унижать, доводить до слез, что приводило к плохому самочувствию.Заработную плату платят по самому минимуму ссылаясь на то, что я не выполняю свои обязанности, хотя работаю хорошо. Расчетный лист я не получаю и заработную плату получаю "в конверте" В Женской консультации мне выдали справку о легком труде, но работодатель ее игнорирует. Без какого либо приказа и отсутствия моей подписи заставили оплатить недостачу, если не оплачу- заработную плату не выдадут. Что делать не знаю, подскажите пожалуйста?

Чаевская Елена :: Минск

Ключевые слова: Трудовое право, право беременных женщин

  Ответов: 1

Елена, не волнуйтесь! Проблема есть, ее нужно решать.Главное – не совершать заблаговременно необдуманных действий. Только Вы сами для себя можете принять принципиальное решение согласиться с нанимателем, либо отстаивать свои трудовые права и охраняемые законом интересы. Следует исходить из того, что:1. К числу основных прав работника ст.11 ТК РБ относит право на невмешательство в частную жизнь и уважение личного достоинства.2. Беременным женщинам в соответствии с заключением врачебно-консультационной комиссии или медико-реабилитационной экспертной комиссии снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо они переводятся на другую работу, более легкую и исключающую воздействие вредных и (или) опасных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе (ч.1 ст. 264 ТК РБ).3. При организации труда работников наниматель обязан выдавать заработную плату в сроки и размерах, установленных законодательством, коллективным договором, соглашением или трудовым договором (п.4 ч.1 ст.55 ТК РБ).4. Наниматель при выплате заработной платы ежемесячно обязан выдавать каждому работнику расчетный листок с указанием в нем составных частей заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период, размеров удержаний из заработной платы, а также общей суммы заработной платы, подлежащей выплате (ч.1 ст.80 ТК РБ).5. Материальная ответственность работников за ущерб, причиненный нанимателю при исполнении трудовых обязанностей регламентирована гл.37 ТК РБ, в которой прописаны: условия привлечения работников к материальной ответственности, размеры материальной ответственности работников, определение размера причиненного ущерба, порядок возмещения ущерба, причиненного нанимателю и т.д.В любом случае, если Вы надлежащим образом выполняли свои трудовые обязанности, не допускали нарушений трудовой и исполнительской дисциплины и Вашей вины в причинении ущерба нет, то действия нанимателя не имеют законного основания.Если наниматель нарушил вышеизложенные требования законодательства о труде, трудового договора, коллективного договора, соглашений, тогда можно обратиться в органы, осуществляющие надзор и контроль за соблюдением законодательства о труде (гл.39 ТК РБ), либо напрямую в органы, рассматривающие индивидуальные трудовые споры (гл.17 ТК РБ).В этом случае, не откладывайте дело и для получения подробной консультации вышлите фотокопии документов на электронный ящик.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 11.05.2015 в 09:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.05.2015 в 22:11

Скажите, может ли начисляться заработная плата без надбавок, премий и прочего. Проще сказать "голый оклад". В трудовом контракте указан оклад и процент от оклада(7%). Вот и получается моя заработная плата оклад + 7% от него. И как мне поступить в таком случае если за апрель у меня отработана вся норма часов (полный месяц) и все равно моя заработная плата составила оклад + 7%, нет премий, нет надбавок, нет нарушений за которые меня бы могли бы чего то лишить!

Чаевская Елена :: Минск

  Ответов: 1

Елена, в любом случае, при организации труда работников наниматель обязан выдавать заработную плату в сроки и РАЗМЕРАХ, УСТАНОВЛЕННЫХ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ, КОЛЛЕКТИВНЫМ ДОГОВОРОМ, СОГЛАШЕНИЕМ ИЛИ ТРУДОВЫМ ДОГОВОРОМ (п.4 ч.1 ст.55 ТК РБ).Формы, системы и размеры оплаты труда работников, в том числе и ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ВЫПЛАТЫ СТИМУЛИРУЮЩЕГО И КОМПЕНСИРУЮЩЕГО ХАРАКТЕРА, УСТАНАВЛИВАЮТСЯ НАНИМАТЕЛЕМ НА ОСНОВАНИИ КОЛЛЕКТИВНОГО ДОГОВОРА, СОГЛАШЕНИЯ И ТРУДОВОГО ДОГОВОРА (ч.1 ст.63 ТК РБ).Кроме этого, нельзя забывать, что согласно п.7 ч.2 ст.19 ТК РБ, в качестве обязательных сведений и условий, в трудовом договоре (контракте) должны предусматриваться условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки (оклада) работника, ДОПЛАТЫ, НАДБАВКИ И ПООЩРИТЕЛЬНЫЕ ВЫПЛАТЫ).В этой связи, если в нарушение требований трудового контракта, коллективного договора, соглашения, наниматель не выплачивает причитающиеся Вам премии и надбавки, то это можно оспорить и обжаловать в установленном порядке.Дополнительные вопросы и нюансы можно обсудить в телефонном разговоре.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 13.05.2015 в 07:01