Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   160 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 187692
 Всего ответов: 212111
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
отработка суд документы отпуск кредит ребенок прописка налог оформление развод аренда договор лицензия строительство иск распределение общежитие льготный кредит увольнение работа алименты контракт молодая семья беременность льготы приватизация гражданство компенсация продажа квартира сроки очередь права молодой специалист недвижимость раздел раздел имущества регистрация налоги оформление документов ип декретный отпуск жилье выселение зарплата долг право оплата брак армия имущество пособие амнистия наследство











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 231645 Опубликовано 10.05.2015 в 17:26

Увольнение по причине ухода в армию

Добрый день. В военкомате сказали, что по закону человека, призвавшего в армию, должны уволить за 3 дня до самого "забирания". В Трудовом кодексе и законе О воинской обязанности и воинской службе не нашёл данной информации.Если есть такое правило, подскажите, в каком нормативно-правовом документе оно отображено.

Андрей :: Минск


Ключевые слова: армия

  Ответов: 1

Андрей, увольнение с работы в связи с призывом на военную службу является обстоятельством, не зависящим от воли сторон (работника или нанимателя) (п.1 ст.44 ТК РБ). В этой связи, на основании одного лишь заявления работника расторгнуть с ним трудовой договор (контракт) наниматель не имеет права. Для увольнения по данному основанию работник обязан предъявить повестку или иной документ, подтверждающий призыв на воинскую службу.Вышеуказанной ст.44 ТК РБ и другими нормами законодательства о труде не оговорена конкретная дата прекращения трудового договора с работником в связи с его призывом на военную службу.Вместе с тем, полагаю, что сторонам трудовых отношений (работнику и нанимателю) необходимо согласовать конкретную дату прекращения трудового договора. При этом, думается, что работник подлежит увольнению с работы по п.1 ст.44 ТК РБ в день, указанный им в заявлении на увольнение.Разумеется, что трудовой договор с работником должен быть прекращен до момента призыва на военную службу. Наниматель не имеет права сдвигать дату прекращения трудового договора по п.1 ст.44 ТК РБ, мотивируя это производственной необходимостью и иными причинами. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib :: 10.05.2015 в 18:48 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 273004: отработка после армии

Вопрос № 272727: Могут ли моего сына забрать в армию с таким диагнозом?

Вопрос № 272014: В данный момент прохожу отработку по целевому направлению учителем математики, хочу узнать могу ли я устроиться по контракту в военное дело работать?

Вопрос № 271950: Комиссация из армии

Вопрос № 271657: Добрый день! Интересует вопрос : Забирают в армию во время отработки по направлению, можно ли мне будет остаться в армии работать вместо отработки?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=231645





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
294 ответов
1048 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
220 ответов
2890 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
150 ответов
31 благодарностей
4. www.bettercallme.net +375 44 5916390
124 ответов
81 благодарностей
5. Дмитрий
122 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Юрист +375296253244 Vib
35 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Сергей Магонов
24 ответов
2844 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Скаржинская Елена
23 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
20 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

273401Галина17.10.17 в 19:57
273369Пальчевский ...17.10.17 в 19:34
273404Тарароева Яна17.10.17 в 19:32
273388Петреня Влад...17.10.17 в 16:56
273399Суша Татьяна17.10.17 в 16:52
273374Костенкова Т...17.10.17 в 16:49
273397ИвановаИванна17.10.17 в 16:34
273398Анна Николае...17.10.17 в 15:41
273384Соловей Серг...17.10.17 в 14:06
273391Андрей ПРытк...17.10.17 в 14:03












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы