Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   60 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180750
 Всего ответов: 204215
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
раздел имущества отработка договор раздел контракт выселение недвижимость увольнение право лицензия оформление документов беременность амнистия сроки налоги аренда ип документы отпуск прописка общежитие алименты наследство пособие льготы армия продажа молодой специалист приватизация кредит компенсация иск молодая семья налог зарплата декретный отпуск оплата жилье распределение льготный кредит регистрация очередь брак долг суд квартира строительство гражданство имущество права работа ребенок оформление развод











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 231645 Опубликовано 10.05.2015 в 17:26

Увольнение по причине ухода в армию

Добрый день. В военкомате сказали, что по закону человека, призвавшего в армию, должны уволить за 3 дня до самого "забирания". В Трудовом кодексе и законе О воинской обязанности и воинской службе не нашёл данной информации.Если есть такое правило, подскажите, в каком нормативно-правовом документе оно отображено.

Андрей :: Минск


Ключевые слова: армия

  Ответов: 1

Андрей, увольнение с работы в связи с призывом на военную службу является обстоятельством, не зависящим от воли сторон (работника или нанимателя) (п.1 ст.44 ТК РБ). В этой связи, на основании одного лишь заявления работника расторгнуть с ним трудовой договор (контракт) наниматель не имеет права. Для увольнения по данному основанию работник обязан предъявить повестку или иной документ, подтверждающий призыв на воинскую службу.Вышеуказанной ст.44 ТК РБ и другими нормами законодательства о труде не оговорена конкретная дата прекращения трудового договора с работником в связи с его призывом на военную службу.Вместе с тем, полагаю, что сторонам трудовых отношений (работнику и нанимателю) необходимо согласовать конкретную дату прекращения трудового договора. При этом, думается, что работник подлежит увольнению с работы по п.1 ст.44 ТК РБ в день, указанный им в заявлении на увольнение.Разумеется, что трудовой договор с работником должен быть прекращен до момента призыва на военную службу. Наниматель не имеет права сдвигать дату прекращения трудового договора по п.1 ст.44 ТК РБ, мотивируя это производственной необходимостью и иными причинами. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 10.05.2015 в 18:48 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 264272: могут ли забрать на срочную службу в армию, если я обязан выплатить государству деньги за моё обучение в колледже?

Вопрос № 263965: Имею ли я право на отсрочку от армии

Вопрос № 263964: Имею ли я право на отсрочку от армии

Вопрос № 263214: Имеет ли право наниматель отказать в восстановлении после армии на прежнее место работы в прежней должности?

Вопрос № 261961: Комиссуют ли брата из-за зрения?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=231645





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2908 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
183 ответов
34 благодарностей
3. Сергей Иванович
157 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
109 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
82 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
78 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
10. Сергей Магонов
46 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264867Паливода Нат...26.03.17 в 14:10
264879Волохина Нат...26.03.17 в 13:45
264854Алексей26.03.17 в 07:56
264866Яна26.03.17 в 07:47
264873Аношко Елена26.03.17 в 07:26
264876Авдеюк Анаст...26.03.17 в 07:18
264769Филоненко Ал...25.03.17 в 23:25
264871Гарбач,Светл...25.03.17 в 22:41
264851Приходько На...25.03.17 в 22:13
264852Сергейчик Ал...25.03.17 в 22:10












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы