Вопрос № 231610 Опубликовано 09.05.2015 в 18:24

Как привлечь УИМ к ответственности за нарушения при составлении административного протокола.

Участковым инспектором милиции на основании письменного сомнительного доноса был составлен протокол по ст. 9.2 КоАП РБ. О месте и времени составления протокола я извещена не была, не было возможности внести в протокол свое несогласие и выразить свою позицию. При чем протокол был составлен в тот же день, когда участковый меня опрашивал. При этом убеждал не подавать встречное заявление, мотивируя тем, что в моих действиях не видит никаких правонарушений и в этом нет необходимости. В тот же день им же был составлен протокол, в котором я моей "клевете" речь идет как об установленном факте. В связи с выходом сроков, суд прекратили рассмотрение по делу. Можно ли через суд признать действия участкового незаконными и на этом основании требовать привлечения его к ответственности?

Терещенко :: Минск

Ключевые слова: клевета, протокол

  Ответов: 1

Истечение сроков - это не реабилитирующее основание.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 09.05.2015 в 19:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.05.2015 в 00:02

Прекращение дела по не реабилитирующим основаниям не отменяют нарушения, допущенные участковым. Протокол составлен с грубейшими нарушениями. Вопрос остается тот же: можно ли через суд признать действия участкового незаконными? Жалобы в милицию по этому поводу отправила, но учитывая корпоративную солидарность, сомневаюсь, что будет дана объективная оценка действиям участкового.

Терещенко :: Минск

  Ответов: 1

Процедура не такая, в суд сразу идти смысла нет. Если вы ставите вопрос об ответственности участкового, то сначала надо обращаться в милицию с заявлением о привлечении его к ответственности. Ответственность бывает разной - от дисциплинарной (привлекает не суд) до уголовной. Более того, в вашей ситуации большой вопрос с доказыванием. Поэтому перспективы мало.  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 10.05.2015 в 11:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.05.2015 в 13:44

jurist_femida@mail.ru, спасибо за ответ. С доказыванием все нормально. Будет решение суда, подтверждающее мою правоту и невиновность в клевете, есть факты нарушений при составлении протокола УИМ. То есть получается, что привлечь я его могу только через милицию? Признать через суд незаконность его действий и потом уже с решением суда добиваться привлечения в МВД не получится?

Терещенко :: Минск

  Ответов: 1

Естественно, что через милицию. Вы пишете жалобу в соответствии с "Законом об обращениях граждан и юридических лиц". Вам в течение месяца дают письменный ответ. Не будете согласны с ответом - обжалуете решение в вышестоящую организацию. Если и их ответ Вас не устроит, тогда можете обжаловать решение, принятое по Вашей жалобе, в суд. Суд изначально может вынести в отношении органа, проводившего административный процесс, частное определение, но это право, а не обязанность суда.  

Игорь Олегович :: 11.05.2015 в 11:20