Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   101 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 178380
 Всего ответов: 201492
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
оплата жилье долг ребенок армия приватизация льготный кредит оформление документов ип сроки право договор молодой специалист лицензия кредит контракт регистрация недвижимость прописка амнистия общежитие имущество развод раздел имущества выселение налог льготы компенсация брак беременность алименты суд увольнение молодая семья документы иск наследство раздел продажа работа аренда гражданство права отпуск строительство налоги распределение квартира очередь отработка декретный отпуск зарплата пособие оформление











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 231610 Опубликовано 09.05.2015 в 18:24

Как привлечь УИМ к ответственности за нарушения при составлении административного протокола.

Участковым инспектором милиции на основании письменного сомнительного доноса был составлен протокол по ст. 9.2 КоАП РБ. О месте и времени составления протокола я извещена не была, не было возможности внести в протокол свое несогласие и выразить свою позицию. При чем протокол был составлен в тот же день, когда участковый меня опрашивал. При этом убеждал не подавать встречное заявление, мотивируя тем, что в моих действиях не видит никаких правонарушений и в этом нет необходимости. В тот же день им же был составлен протокол, в котором я моей "клевете" речь идет как об установленном факте. В связи с выходом сроков, суд прекратили рассмотрение по делу. Можно ли через суд признать действия участкового незаконными и на этом основании требовать привлечения его к ответственности?

Терещенко :: Минск


Ключевые слова: клевета, протокол

  Ответов: 1

Истечение сроков - это не реабилитирующее основание. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 09.05.2015 в 19:27 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.05.2015 в 00:02

Прекращение дела по не реабилитирующим основаниям не отменяют нарушения, допущенные участковым. Протокол составлен с грубейшими нарушениями. Вопрос остается тот же: можно ли через суд признать действия участкового незаконными? Жалобы в милицию по этому поводу отправила, но учитывая корпоративную солидарность, сомневаюсь, что будет дана объективная оценка действиям участкового.

Терещенко :: Минск


  Ответов: 1

Процедура не такая, в суд сразу идти смысла нет. Если вы ставите вопрос об ответственности участкового, то сначала надо обращаться в милицию с заявлением о привлечении его к ответственности. Ответственность бывает разной - от дисциплинарной (привлекает не суд) до уголовной. Более того, в вашей ситуации большой вопрос с доказыванием. Поэтому перспективы мало. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 10.05.2015 в 11:27 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.05.2015 в 13:44

jurist_femida@mail.ru, спасибо за ответ. С доказыванием все нормально. Будет решение суда, подтверждающее мою правоту и невиновность в клевете, есть факты нарушений при составлении протокола УИМ. То есть получается, что привлечь я его могу только через милицию? Признать через суд незаконность его действий и потом уже с решением суда добиваться привлечения в МВД не получится?

Терещенко :: Минск


  Ответов: 1

Естественно, что через милицию. Вы пишете жалобу в соответствии с "Законом об обращениях граждан и юридических лиц". Вам в течение месяца дают письменный ответ. Не будете согласны с ответом - обжалуете решение в вышестоящую организацию. Если и их ответ Вас не устроит, тогда можете обжаловать решение, принятое по Вашей жалобе, в суд. Суд изначально может вынести в отношении органа, проводившего административный процесс, частное определение, но это право, а не обязанность суда. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Игорь Олегович :: 11.05.2015 в 11:20 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 261260: Можно ли оспорить протокол о переходе дороги на красный свет

Вопрос № 261171: Как обжаловать протокол

Вопрос № 261065: Имел ли право инспектор составить протокол в отношении родителя?

Вопрос № 260526: имел ли право сотрудник милиции метро составлять протокол

Вопрос № 260524: Существенные условия договора купли-продажи при покупке на аукционе?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=231610





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
173 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
127 ответов
762 благодарностей
4. Сергей Магонов
123 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
111 ответов
73 благодарностей
6. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
82 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
52 ответов
48 благодарностей
10. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
45 ответов
710 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261723Козлов Павел24.01.17 в 10:02
261744Ольга24.01.17 в 09:28
261765Ирина24.01.17 в 09:06
261727Костышина Ел...24.01.17 в 09:02
261636Акулина Ольга24.01.17 в 09:01
261768мирошкина24.01.17 в 08:55
261776крот ирина24.01.17 в 08:18
256232егор 24.01.17 в 06:53
261733Галя 24.01.17 в 06:35
261150Шарко Анаста...24.01.17 в 06:32












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы