Вопрос № 23161 Опубликовано 08.04.2008 в 21:32

Уважаемые юристы, подскажите: муж, чтобы выплачивать меньшую сумму алиментов, устроился опекуном к инвалиду 1 группы (к матери новой жены) и получает пособие по уходу 60.000 руб, соответственно алименты теперь 15.000 руб. Могу ли я просить выплаты алиментов в твердой денежной сумме или по какому-нибудь кол-ву базовых величин?

Ильченко Марина :: Минск

  Ответов: 1

1. До того, как он тал опекуном матери, он где-то работал? 2. Мать нуждалась в помощи опекуна ранее, или стала нуждаться недавно?  

Сергей Магонов :: 12.04.2008 в 21:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.04.2008 в 12:40

До оформления опекунства нигде не работал и платил 135000( мин по Могилевской обл). Когда его свекровь стала нуждаться в опеке, я не знаю.

Ильченко Марина :: Минск

  Ответов: 1

Здесь большую роль играет как раз момент, когда мать его стала нуждаться в опеке. Если незадолго до того, как он стал опеконом, то суд, скорее всего, откажет в иске о взыскании алиментов в твердой сумме. Если же она нуждалась в опеке и раньше, а сын ее (отец ребенка) опеку не оформлял и нигде не работал, то есть шанс взыскать алименты в твердой сумме.  

Сергей Магонов :: 13.04.2008 в 13:05