Вопрос № 231609 Опубликовано 09.05.2015 в 16:41

Как истребовать задолженность ?

Здравствуйте ! Прошу совета о моих действиях в следующей ситуации : оказал услугу юридическому лицу с отсрочкой платежа . Это юр.лицо хоть и является плательщиком по документам , по сути есть посредник , который обязался выполнить услугу перед третьим лицом и перепродал эту услугу мне . В договоре между мной и посредником написано , что расчет выполняется после поступления денег на счет посредника от третьего лица . Я не придал этим словам особого значения , так как встречал такое и ранее , и проблем не было . Однако в данном случае посредник платить отказывается , ссылаясь на то , что и ему не оплатили . Однако третье лицо , два раза сообщило мне , что деньги за выполненную услугу переведены в срок и в полном объеме . Посредник , после многих просьб , платить отказывается . В приказном судебном производстве заявил судье , что ему не оплатили ( обманув тем самым судью ) и судья не стал проверять правдивость показаний ответчика . И теперь вопрос - какие я могу предпринять грамотные и эффективные шаги в данной ситуации ? Могу ли я обратиться с официальным запросом ( лично , через юр.компанию , или даже фин.милицию ) к третьему лицу за документальным подтверждением перевода денег на счет посредника ? Прошу совета и помощи ! Огромное спасибо за ответы .

Алейников Алексей :: Минск

Ключевые слова: Услуги, отсрочка платежа .

  Ответов: 1

Алексей, если в порядке приказного производства не удалось взыскать долг, тогда можно подать исковое заявление. При рассмотрении дела в порядке искового производства, необходимую документацию можно истребовать через суд.Для получения подробной консультации вышлите фотокопии документов на электронный ящик.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 10.05.2015 в 08:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.05.2015 в 14:27

Спасибо , примерно так я и предпологал . Еще уточнение : Могу ли я официально обратиться в какую либо юридическую кампанию , что бы они в свою очередь от моего имени получили у третьего лица копии документов , подтверждающих оплату ? Или такие полномочия имеет только судья экон.суда ? ( просто исковое производство довольно дорого и долго , а имея доказательства оплат , хотел бы еще раз попробывать решить дело в досудебном порядке , мирно )

Алейников Алексей :: Минск

  Ответов: 1

Можно попробовать, звоните.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 11.05.2015 в 15:00