Вопрос № 231597 Опубликовано 09.05.2015 в 09:07

Может ли суд взыскать алименты в размере 41,5% на двоих детей?

Здравствуйте. У меня с женой был период развода в 2006-2007гг. В то время мы имели одного ребенка. Я платил алименты в размере 25%. Потом мы опять узаконили наши отношения. Жена забрала исполнительный лист. Вскоре родился еще один ребенок. Полтора года назад мы опять развелись, и жена подала старый исполнительный лист.Поэтому, имея двоих детей, я пока платил алименты в размере 25%. За это время накопился долг. Скоро состоится суд по этому вопросу. Может ли суд назначить мне дополнительно 16,5% в счет погашения долга, исходя из того, что на двоих детей платится 33%, то на одного должно быть не менее 16,5%? Ведь с момента развода я платил 25% на одного ребенка. Но в этом случае общая сумма получается уже не 33%, а 41,5%. Или все же суд обязан взыскать в этом случае дополнительно 8% за каждые прошедший месяц? Спасибо.

Челованов Вадим :: Минск

Ключевые слова: Алименты, дети

  Ответов: 1

ваша информация непонятна: если на содержание второго ребенка алименты не были взысканы отдельно, то и платить их не обязаны и никакого долга по уплате алиментов на содержание второго ребенка быть не может. также, не может быть никакого долга по уплате алиментов на первого ребенка за период, когда исполнительный лист был изъят из производства. пока отвечать не на что. разбирайтесь.  

Сергей Иванович+375255326186=бесплатно :: 09.05.2015 в 10:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.05.2015 в 23:57

Да, я извиняюсь, я не указал, почему получился долг. Еще в феврале 2014г моя бывшая жена подавала на алименты. Но их отменили после того, когда я подал возражения, потому что в то время я полностью содержал детей, а она нигде не работала. После этого 20 марта 2014 г она подала исковое заявление на выплату алиментов на двоих детей и одновременно подала старый исполнительный лист на одного ребенка в бухгалтерию моего предприятия. Поэтому я и платил все это время 25% только на одного ребенка. В том же суде кроме алиментов рассматривались и другие вопросы, поэтому суд затянулся более, чем на год. Если алименты начисляются не с момента вынесения решения, а с мометна подачи заявления, то получается, что за год с лишним накопился долг. Поэтому у меня возник вопрос, могут ли взыскать 16,5% в счет долга за каждый месяц, или все-таки 8%?

Челованов Вадим :: Минск

  Ответов: 1

ваша жена, имея решение суда о взыскании алиментов на первого ребенка, могла обратиться в суд только за взысканием алиментов на второго. на содержание которого суд взыскал 16,5%. плюс "прошлые" 25% - на содержание первого. т.е. с февраля(когда взысканы 16,5) по март 2014(когда возвращен исполнительный лист для возобновления взыскания 25%) - платить надо 16,5%, с марта 2014 и до наст. времени - 25%+16,5%(по двум исп.листам). чтобы алименты на содержание 2-х детей удерживали в размере 33%, вам надо обратиться в суд с иском об их уменьшении. если суд их уменьшит, то с момента вступления решения суда об уменьшении в силу, платить будете 33%. а до той поры - 25+16,5. до тех пор, пока вы не погасите задолженность по уплате алиментов с февраля 2014, удерживать из заработка будут не менее 50%. т.е. алименты - 16,5+25(до принятия решения об уменьшении до 16,5+16,5) -отдельно, погашение задолженности - отдельно. пробуйте понять написанное.  

Сергей Иванович+375255326186=бесплатно :: 12.05.2015 в 00:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.05.2015 в 17:20

Спасибо большое. А сколько максимум процентов можно удерживать с зарплаты в счет погашения долга по алиментам?

Челованов Вадим :: Минск

  Ответов: 1

70%. Пожалуйста большое. с вами- все.  

Сергей Иванович+375255326186=бесплатно :: 13.05.2015 в 21:15