Вопрос № 231566 Опубликовано 08.05.2015 в 16:24

кто должен исполнять решение суда о лишении водительских прав за неуплату алиментов

скажите пожалуйста ,кто должен исполнять решение суда о лишении водительских прав за неуплату алиментов

елена :: минск

Ключевые слова: исполнение решения суда

  Ответов: 1

Отдел принудительного исполнения по месту жительства должника  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 08.05.2015 в 17:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.05.2015 в 06:56

почему мне судья сказала что пошлёт в ГАИ ? и как мне убедиться что решение суда исполнено ?

елена лада :: минск

  Ответов: 1

Елена, в отделе принудительного исполнения по месту жительства должника узнайте, какой конкретно суд. исполнитель ведет его дело и у него уточните.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 09.05.2015 в 08:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.05.2015 в 05:39

судебный исполнитель не хочет этим заниматься ,должник ей надоел , она и попросила судью отправить решение В ГАИ ,куда я могу обратиться за помощью ?

елена лада :: минск

  Ответов: 1

Обратитесь с жалобой на бездействие судебного исполнителя.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 16.05.2015 в 22:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.07.2015 в 06:32

суд принял решение ограничить должника по алиментам в праве управления транспортными средствами ,скажите пожалуйста кто направляет в ГАИ копию решения суда - судебный исполнитель или суд ? и каков порядок изьятия прав ?

елена лада :: минск

  Ответов: 1

Ответы: 1) Установление ограничений управления механическими транспортными средствами будет исполнять территориальный орган ГАИ. Копию решения на исполнение обязан выслать в ГАИ суд. 2) Повесткой в ГАИ вызывается лицо (должник), в отношении которого суд вынес ограничение и у него изымается водительское удостоверение. Процедура изъятия оформляется актом изъятия. Изъятое водительское удостоверение затем высылается в территориальное РЭО ГАИ для хранения. Возврат водительского удостоверения должнику производится в РЭО ГАИ после исполнения им обязательств под расписку в книге учета удостоверений, изъятых по исполнительным производствам. Если должник не сдал водительское удостоверение, то он все равно вносится в базу данных ГАИ о том, что он ограничен в управлении транспортными средствами. Если будет продолжать управлять тр. средством, то при остановке работниками ГАИ его быстро пробьют по базе лиц, лишенных права управления тр. средствами и он будет подвергнут адм. ответственности по ст. 18.19 КоАП РБ от 5 до 20 базовых величин, если повторно попадется – то от 20 до 50 базовых величин.  

Ладыга Иван Антонович :: 03.07.2015 в 12:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.07.2015 в 15:29

Временное ограничение права должника – гражданина Республики Беларусь на управление механическими транспортными средствами, на управление маломерными судами, судами с подвесными двигателями и гидроциклами, на охоту.исполнительного документа, в соответствии с п. 12-1 Инструкции по исполнительному производству, утвержденную Постановлением Министерства юстиции Республики Беларусь от 20.12.2004г. №40, является временное ограничение права должника – гражданина Республики Беларусь на управление механическими транспортными средствами, на управление маломерными судами, судами с подвесными двигателями и гидроциклами, на охоту, за исключением случаев Одной из мер по обеспечению исполнения необходимости пользования этими правами в связи с инвалидностью либо в качестве единственного средства получения доходов, – на срок, установленный судом до исполнения обязательств, но не более чем на пять лет. Определения суда о временном ограничении права на управление механическими транспортными средствами и т.д. передаются судебным исполнителям для принятия мер к исполнению, а также направляются соответственно в государственную автомобильную инспекцию, Государственную инспекцию по маломерным судам и организацию Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь, ведущую лесное хозяйство.При изъятии удостоверения на право управления механическими транспортными средствами, маломерными судами, судами с подвесными двигателями и гидроциклами либо на охоту (далее – удостоверение) судебным исполнителем составляется акт изъятия удостоверения по согласно установленной форме.Возврат удостоверения должнику производится после исполнения им обязательств под расписку в книге учета удостоверений, изъятых по исполнительным производствам. В случае невозможности возврата удостоверения должнику по независящим от суда причинам (смерть должника, изменение должником места жительства, неявка без уважительной причины и тому подобное) удостоверение направляется (передается) в орган (организацию), его выдавший (Постановление Министерства юстиции Республики Беларусь от 20 декабря 2004 г. № 40 "Об утверждении Инструкции по исполнительному производству" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2005 г., № 2, 8/11871))doc/86402.html здесь написано ,что права изымаются судебным исполнителям или я что-то не так поняла , Какие меры к исполнению должен принять суд . исполнитель ?И как можно убедиться ,что всё сделано правильно . Спасибо .

елена лада :: минск

  Ответов: 1

Водительское удостоверение изымается судебным исполнителем. Вы не наделены полномочиями контроля деятельности судебного исполнителя. Вы можете только обжаловать действия судебного исполнителя его непосредственному руководству - начальнику отдела принудительного исполнения или в главное управление юстиции Мингорисполкома.  

Ладыга Иван Антонович :: 06.07.2015 в 21:50