Вопрос № 231555 Опубликовано 08.05.2015 в 15:25

имею ли я право прописаться, в родительской квартире?

Добрый день!помогите в данном вопросе.я была в браке,в браке от мужа работы получили общежитие.я прописалась в общежитие и следовательно выписалась из прежднего места(родительская квартира).брак не сложился. после развода,меня через суд выписывают из общежития.до брака я была зарегистрирована в квартире родителей.Собственник квартиры является отец,квартира приватизирована.приватизация проходила когда я была не совершеннолетней.т.к.я не имею своего жилья,мне не куда прописаться.Может ли суд прописать в квартиру родителей?т.к.отец добровольно не хочет.спасибо заранее за ответ

Ева :: Дзержинск

Ключевые слова: регистрация, снятие с регистрации

  Ответов: 2

Может, при наличии определенных обстоятельств. Если, будучи несовершеннолетней, принимали участие в приватизации жилищной квотой, то регистрация по месту жительства производится на основании решения суда о признании права собственности на соответствующую долю в жилом помещении.  

Адвокат Катковская Л.А. dolevoe-snos.by :: 08.05.2015 в 16:04

без согласия отца суд в квартиру не "пропишет". уточняйте, возможно вам несовершеннолетней, были начислены чеки "жильё", которые родители использовали при приватизации квартиры. в этом случае, у вас есть право собственности на некоторую долю в квартире. установив которое в судебном порядке, вы сможете зарегистрироваться в квартиру отца самостоятельно. иначе шансов нет.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 08.05.2015 в 16:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.05.2015 в 16:19

а где о чеках жилья можно узнать?

Ева :: Дзержинск

  Ответов: 1

В исполкоме по месту регистрации на момент начисления чеков и в Беларусбанке. Еще в договоре приватизации об этом указано.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 08.05.2015 в 16:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.05.2015 в 16:27

А мне могут предоставить такую информацию?

Ева :: Дзержинск

  Ответов: 1

а кому по-вашему, должны предоставлять информацию о ничисленных вам жилищных квотах? вам - одной из первых.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 08.05.2015 в 16:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.05.2015 в 16:27

А мне могут предоставить такую информацию?

Ева :: Дзержинск

  Ответов: 1

обратитесь в отдел жилищной политики администрации по месту нахождения квартиры  

Адвокат Катковская Л.А. dolevoe-snos.by :: 08.05.2015 в 19:25