Вопрос № 231548 Опубликовано 08.05.2015 в 12:54

Как избежать уголовной ответственности, по невыплате алиментов

здравствуйте, у мужа от первого брака есть дочь, они с женой устно договорились, что он будет платить алименты, он платил, в это время она написала в суд заявление о алиментах, набежала задолженность, хотят возбудить уголовное дело, что делать? как избежать уголрвной ответственности, бывшая жена на контакт не идет. Спасибо

Аня :: Минск

Ключевые слова: алименты

  Ответов: 1

если алименты взысканы судом - предъявить документы: расписки получателя о том, что должник ежемесячно лично в руки отдавал определенные суммы денег в счет уплаты алиментов, или банковские квитанции, если перечислял деньги на счет. не допуская при этом задолженности по уплате более трех месяцев за год. а если не платил, расписки не брал, а квитанции повыбрасывал, то заплатить сейчас. если вопрос ставился в контексте, "как не платить и избежать", то - никак.если алименты судом не взысканы, то никто их и платить не обязан.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 08.05.2015 в 13:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.05.2015 в 16:30

заплатить он хочет, просто сумма большая и за раз ее не погасишь, а хотят передать документы для возбужления уголовного дела, если он начнет перечислять значительные суммы, возможен ои отказ от возбуждения уголовного дела? спасибо

Аня :: Минск

  Ответов: 1

возможен.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 08.05.2015 в 16:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.05.2015 в 17:37

Получается, наши действия должды начаться с выплат и собирания квитанций? а как лучше перечислять у судебного исполнителя спросить?

Аня :: Минск

  Ответов: 1

а еще можно перечитать первый ответ.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 08.05.2015 в 17:42