Вопрос № 23154 Опубликовано 08.04.2008 в 20:21

Добрый день! Скажите, пожалуйста, можно ли уволить молодого специалиста по соглашению сторон, если ему останется отработать по распределению 14 дней? Какие санкции могут быть применены в таком случае и к кому? Этот молодой специалист написал заявление об увольнении по соглашению сторон с 17 апреля 2008, а по распределению начал работать с 4 мая 2006 года.

Иванова Лариса :: Кобрин

  Ответов: 1

Молодого специалиста по соглашению сторон уволить нельзя. Пусть доработает эти 14 дней и потом увольняется.  

Аленка :: 09.04.2008 в 08:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.04.2008 в 20:28

А что будет нанимателю в случае увольнения молодого специалиста? И правильно считает этот специалист говоря, что при увольнении ему не придётся возмещать средства в бюджет, потраченные на его обучение, потому что ему останется ещё отработать всего 14 дней, а по правилам возмещения месяц в котором отработано больше 15 дней считается за полный месяц?! И в этом случае молодой специалист не будет платить?

Иванова Лариса :: Кобрин

  Ответов: 1

Согласно Постановлению СМ РБ №1702 от 10.12.2007г. п.5. «Выпускники, получившие профессионально-техническое, среднее специальное или высшее образование первой и второй ступени в дневной форме получения образования за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов, направленные на работу по распределению, являются молодыми рабочими (служащими) или молодыми специалистами (далее - молодые специалисты) и обязаны отработать один год - после получения профессионально-технического образования, два года - после получения среднего специального или высшего образования. Указанный срок работы по распределению исчисляется со дня заключения трудового договора (контракта) между молодым специалистом и нанимателем.» Что за глупость «что при увольнении ему не придётся возмещать средства в бюджет, потраченные на его обучение, потому что ему останется ещё отработать всего 14 дней, а по правилам возмещения месяц в котором отработано больше 15 дней считается за полный месяц.» Увольнение молодых специалистов или перевод их на работу, которая не связана с полученной им специальностью и квалификацией, до истечения обязательного срока работы по распределению ЗАПРЕЩАЕТСЯ, за исключением увольнения по инициативе нанимателя за нарушение трудовой дисциплины.  

Аленка :: 10.04.2008 в 08:42