Вопрос № 231521 Опубликовано 08.05.2015 в 09:39

Наследство доли в квартире.

Здравствуйте. Разъясните пожалуйста, квартира находится в процессе приватизации по 50% на 2 собственников (я и моя мать). В квартире прописана моя несовершеннолетняя дочь, которая в приватизации не участвует. Что будет с долей матери после ее смерти, если квартира не будет приватизирована и может ли она написать завещание на своего сына гражданина РФ, если он там не прописан. Спасибо.

немцова татьяна :: минск

Ключевые слова: наследство, завещание

  Ответов: 1

если на квартиру получено удостоверение собственника, то квартира уже приватизирована. долю матеои будут наследовать по завещанию, или по закону наследники 1 очереди - ее родители, супруг, дети. наследники, принявшие в наследство долю, будут выплачивать невыплаченную часть рассрочки. в пределах своей доли в наследстве. завещание можно составить на кого пожелает завещатель. "прописка-непрописка" на принятие наследства по завещанию не влияет.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 08.05.2015 в 10:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.05.2015 в 10:38

Можно уточнить по вопросу 231521. Имеется договор и свидетельство о государственной регистрации, где указан пункт: запрещение отчуждения жилого помещения приобретенного в рассрочку до полного погашения стоимости жилого помещения и правообладателем является гос.орган Администрация Ленинского района. Т.е. получается квартира пока не в собственности. Как тут разобраться? Объясните пожалуйста.

немцова татьяна :: минск

  Ответов: 1

к наследованию это не относится. вам отвечено, что такую квартиру можно завещать.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 08.05.2015 в 10:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.05.2015 в 10:57

А если завещание будет в пользу ее сына я буду иметь какие нибудь права на эту долю как дочь и моя дочь как внучка если мы прописаны тут? Заранее огромное спасибо за информацию.

немцова татьяна :: минск

  Ответов: 1

дочь, если будет инвалидом или пенсионером будет иметь право на половину своей доли по закону. внучка - нет.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 08.05.2015 в 11:07