Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   102 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178254
 Всего ответов: 201372
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
контракт лицензия алименты право прописка сроки армия имущество брак долг права оформление документов приватизация недвижимость квартира ребенок раздел имущества оформление жилье декретный отпуск регистрация молодая семья увольнение иск гражданство строительство молодой специалист суд раздел выселение беременность договор амнистия льготы аренда ип общежитие продажа отработка развод зарплата наследство компенсация кредит льготный кредит пособие работа документы отпуск оплата налоги очередь налог распределение











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 231492 Опубликовано 07.05.2015 в 19:55

Не возвращают трудовую книжку

Здравствуйте! Устроилась на работу в частную организацию сразу по договору подряда (три недели) - на время испытательного срока.Затем был уговор с руководителем оформить трудовые отношения с записью в Трудовой книжке по Трудовому договору с ноября 2014г. В январе я написала заявление на увольнение ( с того же числа), отработала месяц, т.к. не отпустили, мотивировав, что мне нужно найти и обучить работника вместо себя. Что и было сделано. Но меня так и не рассчитали. Через неделю новый работник ушел...При разговоре с руководителем, оказалось, что меня никто не оформлял, и налоги, соответственно, не выплачивались... Я потребовала, чтобы меня все-таки оформили... Но я планировала срочный отъезд в другую страну. Мне было предложено оформить трудовой стаж тем же сроком, только с нынешней даты. Причем все это мне пришлось делать самой ( должность была офис-менеджер). Итак, имеем запись в трудовой с 4.01.2015 по 31.03.2015г. Все это время мне приходилось быть в онлайне и консультировать вновь прибывшую работницу, а когда у меня были проблемы с интернетом, начинали приходить письма, что я обязана им что-либо...и что трудовую мне вышлют раньше срока. Я ответила: "Отлично, мне необходима моя трудовая.",т.к. ,естественно, жить за что-то надо.А расчет полный произведен не был....В результате на 7.05.2015г мне так и не вернули мою трудовую книжку. Т.к.то нет времени, то " когда посчитаю нужным, тогда и верну".Что мне делать? С учетом того что заранее были оформлены все документы по увольнению при моем отъезде в феврале датой 31.03.2015г, потому что мне бы и частичный расчет не произвели...

З.Инна :: Сморгонь


Ключевые слова: Трудовые споры

  Ответов: 1

Инна, согласно требованиям законодательства о труде:1. Фактическое допущение работника к работе является началом действия трудового договора независимо от того, был ли прием на работу надлежащим образом оформлен. Фактическое допущение уполномоченным должностным лицом нанимателя работника к работе должно быть письменно оформлено не позднее трех дней после предъявления требования работника, профсоюза исходя из сложившихся условий (ч.2 – 3 ст.25 ТК РБ).2. При увольнении работника все выплаты, причитающиеся ему от нанимателя на день увольнения, производятся не позднее дня увольнения. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие выплаты должны быть произведены не позднее следующего дня после предъявления им требования о расчете. В случае невыплаты по вине нанимателя в сроки, установленные ч.1 ст.77 ТК РБ, причитающихся на день увольнения сумм выплат работник имеет право взыскать с нанимателя средний заработок за каждый день их задержки, а в случае невыплаты части суммы - пропорционально невыплаченным при расчете денежным суммам (ч.1 ст.77, ст.78 ТК РБ).3. При увольнении работника трудовая книжка выдается работнику в день увольнения (в последний день работы). При задержке выдачи трудовой книжки по вине нанимателя работнику выплачивается средний заработок за все время вынужденного прогула, и дата увольнения при этом изменяется на день выдачи трудовой книжки (ч.6 ст.50, ст.79 ТК РБ).Если наниматель нарушил основания, порядок и условия прекращения трудовых отношений, то Вы не лишены права обратиться в суд для защиты своих прав и охраняемых законом интересов.В этом случае, не откладывайте дело и для получения подробной консультации вышлите фотокопии документов на электронный ящик. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 08.05.2015 в 08:49 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 238338: Правомерно ли требование отдела кадров о переносе моего отпуска

Вопрос № 238321: Выговор не понятен

Вопрос № 231493: Не возвращают трудовую книжку

Вопрос № 143986: Имеют ли право не разрешать работать более0,75

Вопрос № 138096: Имеет ли право наниматель удерживать работника в случае срочного переезда работника в другой город по месту прописки?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=231492





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
187 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
166 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
143 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
126 ответов
760 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
114 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
79 ответов
807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
55 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
49 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261552Юрий20.01.17 в 19:22
261594МАРИЯ20.01.17 в 19:10
261535Иванов Иван20.01.17 в 18:39
261529Абрамович Та...20.01.17 в 18:35
261595Митичева Пол...20.01.17 в 18:32
261601Виктория Ген...20.01.17 в 18:22
261589Marina20.01.17 в 17:18
261542Евгения20.01.17 в 17:15
261523Кунцевич Али...20.01.17 в 16:35
261379Аноним Аноним20.01.17 в 15:33












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы