Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   114 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 194689
 Всего ответов: 219885
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
регистрация квартира алименты строительство лицензия иск налог долг гражданство отработка аренда ребенок ип общежитие оформление оплата налоги прописка армия права декретный отпуск имущество молодой специалист беременность зарплата кредит продажа сроки пособие раздел имущества наследство документы работа право приватизация выселение раздел амнистия отпуск договор компенсация брак оформление документов увольнение недвижимость распределение льготы контракт суд очередь льготный кредит жилье молодая семья развод











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 231448 Опубликовано 07.05.2015 в 12:18

Могут ли несовершеннолетняя внучка и нетрудоспособная бывшая супруга претендовать на наследство если их нет в завещении

Я живу в гражданском (т.е. не официальном) браке с мужчиной. Мужчина имеет 2 совершеннолетних детей и бывшую супругу-пенсионера, а также не совершеннолетнюю внучку. Со всеми своими "бывшими" родственниками отношения неприязненные. Если на меня будет составлено завещание как на единственную наследницу (автомобиль, квартира и др.), может ли получиться ситуация, что кто-то из его родственников согласно ст.1064 ГК РБ будет претендовать на обязательную долю в наследстве ? (ч.1 ст.1064 ГК - несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, а также его нетрудоспособные супруг и родители наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля)). Несовершеннолетних детей нет, нетрудоспособная супруга - бывшая. Есть только несовершеннолетняя внучка. Может надежнее будет передать все по дарственной? Или мне бояться нечего? Спасибо огромное за внимание.

Гаровец Елена :: Минск


Ключевые слова: наследство, обязательная доля, завещание

  Ответов: 1

По дарственной - оно конечно надёжнее будет. Завещание можно 100500 раз переписать. А к моменту открытия наследства запросто может кто-то из его детей стать нетрудоспособным (пенсионер, инвалид). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Игорь Олегович :: 07.05.2015 в 14:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 235515: Обязательная доля в наследстве

Вопрос № 232081: Имеет ли право муж пенсионер право на обязательную долю в квартире?

Вопрос № 280375: Оспаривается ли завещание?

Вопрос № 279651: Можно ли обжаловать завещание?

Вопрос № 279483: Не могу получить право на наследство

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=231448





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ
271 ответов
3095 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
192 ответов
515 благодарностей
3. Ладыга Иван Антонович
165 ответов
1190 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Дмитрий
160 ответов
907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Светлана
147 ответов
108 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
6. Инна Богданова
45 ответов
32 благодарностей
7. Юристы vk.com/rsolution
32 ответов
103 благодарностей
8. Сергей Магонов
29 ответов
2857 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
9. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
21 ответов
19 благодарностей
10. tamagent.biz-@ltruist
14 ответов
1273 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1029)






Вопросы, на которые поступил ответ:

281433Васюценко Ва...24.04.18 в 12:02
281436Сидоренко Ве...24.04.18 в 11:50
281435Бовшис Андрей24.04.18 в 11:43
281409Резанович Ни...24.04.18 в 09:23
281415Шевчук Алекс...24.04.18 в 09:19
281416Шевчук Алекс...24.04.18 в 09:17
281427Владислав24.04.18 в 09:06
281429Герасименко ...24.04.18 в 08:56
281428Людмила24.04.18 в 08:50
281411Иванов Дмитр...24.04.18 в 07:53












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы