Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   101 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 178327
 Всего ответов: 201439
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
брак ребенок прописка документы недвижимость оформление ип кредит налоги налог отпуск льготы работа развод суд раздел льготный кредит приватизация распределение право сроки зарплата раздел имущества компенсация права иск выселение оформление документов аренда регистрация контракт наследство беременность общежитие алименты договор пособие продажа молодая семья лицензия декретный отпуск молодой специалист гражданство строительство имущество отработка увольнение оплата амнистия жилье очередь армия квартира долг











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 231446 Опубликовано 07.05.2015 в 11:38

Имеет ли право работодатель без моего согласия перевести меня на другу должность?

Добрый день! Помогите разобраться. Я работаю в частной фирме по контракту. Может ли директор без моего согласия перевести меня на другую должность? И если я откажусь, могут ли меня уволить? Сейчас я беременна, в августе собираюсь уходить в декретный.

Оксана :: Минск


Ключевые слова: перевод, беременность

  Ответов: 1

Если речь не идет о временном переводе в связи с производственной необходимостью или временном переводе в случае простоя, то нельзя без согласия работника осуществить перевод, т.к. наниматель обязан обеспечить работника именно той работой, которая предусмотрена трудовым договором. Увольнение возможно при отказе от перевода при сокращении. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лена Юдина :: 07.05.2015 в 12:48 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.05.2015 в 13:00

Беременную женщину могут сократить?

Оксана :: Минск


  Ответов: 1

при сокращении сокращается численность или штат, а не женщины/мужчины. Беременную женщину запрещено увольнять по инициативе нанимателя (см. ст. 268 ТК) в связи с сокращением (п. 1 ст. 42 ТК), но переводить на иную работу, если работа не противопоказана по состоянию здоровья (см. ст. 33 ТК) можно, и в случае необходимости изменять существенные условия труда (см. ст. 32 ТК) можно. Если работник отказывается от работы с изменившимися существенными условиями труда, то работника увольняют по п. 5 ч. 2 ст. 35 ТК, такое увольнение не относится к увольнению по инициативе нанимателя, т.е. нет запрета на увольнение беременной женщины. Таким образом и получается, что увольнение возможно. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лена Юдина :: 07.05.2015 в 13:20 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.05.2015 в 14:49

Хотелось бы уточнить. Сейчас я работаю специалистом по подбору персонала, а перевести меня хотят на должность менеджера по продажам.Разве это относится к существенному изменению условий труда? Как я могу выполнять совершенно другую работу не имея определенных навыков и опыта?"К существенным не относятся важнейшие условия трудового договора о трудовой функции, месте работы и нанимателе, изменение которых признается переводом, а также (по общему правилу) о рабочем месте, изменение которого считается перемещением (ст. 31 ТК).""Если же профессии и должности не просто переименовываются, а при этом изменяется объем функций, навыков, знаний, прав или обязанностей, то будет иметь место перевод на другую работу, который может производиться только с согласия работника (ст. 30 ТК)."

Оксана :: Минск


  Ответов: 1

ответ дается по представленной информации. Перечитайте первый ответ, в нём указано общее правило - запрещен перевод без согласия работника. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лена Юдина :: 09.05.2015 в 13:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 261288: Перевод в другую воинскую часть

Вопрос № 260152: имеет ли право работодатель перевести на работу в др. учреждение

Вопрос № 258648: Какими любыми возможными способами студент 1 курса имеет право перевестись с одной специальности на другую , не теряя при этом год обучения?

Вопрос № 258329: Имеет ли наниматель перевести меня из дня в смену если я не согласна?

Вопрос № 257887: производственная надобность

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=231446





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
123 ответов
761 благодарностей
4. Юридическая помощь +375445916390
118 ответов
73 благодарностей
5. Сергей Магонов
117 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261708Анатолий22.01.17 в 23:59
261710Шлыкова Ольга22.01.17 в 21:52
261700Булойчик Оль...22.01.17 в 21:38
261704Улас Антон22.01.17 в 20:22
261692Карпикова Ан...22.01.17 в 20:10
261702Иванов Витал...22.01.17 в 20:08
249994Михалюк Макс...22.01.17 в 19:15
261699Карпенко Мар...22.01.17 в 19:14
261693Гончарова Та...22.01.17 в 17:08
261680Миненко Олег22.01.17 в 14:03












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы