Вопрос № 231446 Опубликовано 07.05.2015 в 11:38

Имеет ли право работодатель без моего согласия перевести меня на другу должность?

Добрый день! Помогите разобраться. Я работаю в частной фирме по контракту. Может ли директор без моего согласия перевести меня на другую должность? И если я откажусь, могут ли меня уволить? Сейчас я беременна, в августе собираюсь уходить в декретный.

Оксана :: Минск

Ключевые слова: перевод, беременность

  Ответов: 1

Если речь не идет о временном переводе в связи с производственной необходимостью или временном переводе в случае простоя, то нельзя без согласия работника осуществить перевод, т.к. наниматель обязан обеспечить работника именно той работой, которая предусмотрена трудовым договором. Увольнение возможно при отказе от перевода при сокращении.  

Лена Юдина :: 07.05.2015 в 12:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.05.2015 в 13:00

Беременную женщину могут сократить?

Оксана :: Минск

  Ответов: 1

при сокращении сокращается численность или штат, а не женщины/мужчины. Беременную женщину запрещено увольнять по инициативе нанимателя (см. ст. 268 ТК) в связи с сокращением (п. 1 ст. 42 ТК), но переводить на иную работу, если работа не противопоказана по состоянию здоровья (см. ст. 33 ТК) можно, и в случае необходимости изменять существенные условия труда (см. ст. 32 ТК) можно. Если работник отказывается от работы с изменившимися существенными условиями труда, то работника увольняют по п. 5 ч. 2 ст. 35 ТК, такое увольнение не относится к увольнению по инициативе нанимателя, т.е. нет запрета на увольнение беременной женщины. Таким образом и получается, что увольнение возможно.  

Лена Юдина :: 07.05.2015 в 13:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.05.2015 в 14:49

Хотелось бы уточнить. Сейчас я работаю специалистом по подбору персонала, а перевести меня хотят на должность менеджера по продажам.Разве это относится к существенному изменению условий труда? Как я могу выполнять совершенно другую работу не имея определенных навыков и опыта?"К существенным не относятся важнейшие условия трудового договора о трудовой функции, месте работы и нанимателе, изменение которых признается переводом, а также (по общему правилу) о рабочем месте, изменение которого считается перемещением (ст. 31 ТК).""Если же профессии и должности не просто переименовываются, а при этом изменяется объем функций, навыков, знаний, прав или обязанностей, то будет иметь место перевод на другую работу, который может производиться только с согласия работника (ст. 30 ТК)."

Оксана :: Минск

  Ответов: 1

ответ дается по представленной информации. Перечитайте первый ответ, в нём указано общее правило - запрещен перевод без согласия работника.  

Лена Юдина :: 09.05.2015 в 13:06