Вопрос № 231439 Опубликовано 07.05.2015 в 10:48

Раздел льготного кредита и квартиры при разводе

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста! Есть льготный кредит под 5% на строительство жилья (двухкомнатная квартира), платить ещё 18 лет. Есть ребенок. Скоро развод.Муж в заявлении на развод указал, что претензий по имущественным вопросам нет (то есть не хочет указывать, что будем делить кредит пополам и квартиру). Если я на судебном заседании скажу, что я не согласна с изложенным в заявлении, мне тогда нужно подавать ответный иск на раздел кредита и квартиры, построенной с привлечением льготного кредита и платить пошлину в размере 5% от части, на которую я претендую (1/2 квартиры)?

Анна :: Минск

Ключевые слова: Развод, льготный кредит

  Ответов: 1

Подавать встречный иск не обязанность, а право. Но если вы намерены подавать иск, то надо платить пошлину в размере 5% от стоимости имущества, на которое вы претендуете.  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 07.05.2015 в 10:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.05.2015 в 11:10

А если все-таки попытаться договориться и указать в заявлении, что есть согласие от супругов на раздел кредита и квартиры, построенной с привлечением льготного кредита, может в этом случае не нужно будет оплачивать пошлину в размере 5%? Или как разделить кредит и квартиру, чтобы не оплачивать пошлину в размере 5%???

Анна :: Минск

  Ответов: 1

Заключив соглашение о разделе имущества с супругом, и просить суд его утвердить  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 07.05.2015 в 20:16