Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   62 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178260
 Всего ответов: 201383
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
зарплата договор беременность распределение очередь компенсация пособие ип контракт аренда права армия приватизация недвижимость увольнение лицензия молодая семья раздел имущества алименты брак документы продажа налог регистрация льготный кредит суд долг иск льготы выселение жилье наследство строительство работа декретный отпуск амнистия ребенок общежитие квартира развод имущество прописка кредит отработка оформление раздел сроки налоги оформление документов оплата право гражданство молодой специалист отпуск











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 231434 Опубликовано 07.05.2015 в 07:15

Имеют ли право нарушать контракт

Работаю в СПК "Батаево" инженером по механизации трудоемких процессов (МТП), В связи с оптимизацией количества работников попал под сокращение, контракт действителен до конца года. Оклад - 1800000, но по какойто причине за март отдали 60% (1200000), говорят, за апрель отдадут 20%, предлагают: идти пастухом, или работать на текущей должности за 0.1 оклада, или увольняться.Заставили подписать уведомление о сокращении и срок дали 7 дней. Потом, вызвали на правление решали-решали, подписал новое уведомление со сроком 2 месяца. Когда подписывал уведомление на семь дней, тыкали декрет президента №5. Вопросы: правомерны ли действия руководства, или же это самодеятельность? И имеют ли право забирать часть зарплаты? (зарплату обрезали всем, механизаторам, животноводам и т.д). Два месяца отрабатывать буду за 0.1 ставки, что можно изменить? С уважением Ю. Шаповалов

Юрий Шаповалов :: а-г. Батаево Хотимского р-на


Ключевые слова: контракт, зарплата, работа

  Ответов: 1

Юрий, не волнуйтесь! Проблема есть, её нужно решать.Главное – не совершать заблаговременно необдуманных действий. Следует исходить из того, что:1. При расторжении трудового договора в соответствии с пунктом 1 статьи 42 ТК РБ (в т.ч. в случае сокращения численности или штата работников) наниматель обязан НЕ МЕНЕЕ ЧЕМ ЗА ДВА МЕСЯЦА ДО УВОЛЬНЕНИЯ, если более продолжительные сроки не предусмотрены в коллективном договоре, соглашении, письменно предупредить работника о предстоящем увольнении (ч.3 ст.43 ТК РБ).2. Изменение системы оплаты труда, режима рабочего времени, включая установление или отмену неполного рабочего времени, изменение гарантий, УМЕНЬШЕНИЕ РАЗМЕРОВ ОПЛАТЫ ТРУДА, а также других условий, устанавливаемых в соответствии с ТК РБ признается изменением существенных условий труда, которое производится согласно ст.32 ТК РБ.При этом, в силу п.3 Декрета Президента Республики Беларусь от 15 декабря 2014 г. №5 «Об усилении требований к руководящим кадрам и работникам организаций», руководителям организаций предоставлено право изменять существенные условия труда работника В СВЯЗИ С ОБОСНОВАННЫМИ ПРОИЗВОДСТВЕННЫМИ, ОРГАНИЗАЦИОННЫМИ ИЛИ ЭКОНОМИЧЕСКИМИ ПРИЧИНАМИ, предупредив об этом его письменно не позднее чем за семь календарных дней.Таким образом, если наниматель нарушил вышеуказанные требования законодательства о труде, то Вы не лишены права обратиться в органы, осуществляющие надзор и контроль за соблюдением законодательства о труде (гл.39 ТК РБ), либо напрямую в органы, рассматривающие индивидуальные трудовые споры (гл.17 ТК РБ).В этом случае, не откладывайте дело и для получения подробной консультации вышлите фотокопии документов на электронный ящик. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 07.05.2015 в 08:15 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.05.2015 в 11:42

Мне вручили уведомление, что с 11.05.2015 перевожусь на 0.1 должностного оклада, в связи с оптимизацией численности в кооперативе. Основание: Пункт 3.2. Декрета президента Республики Беларусь №5. Это было 4.05.2015. Потом мне вручили уведомление о том, что моя должность подлежит сокращению с 7 июля 2015 года(копии этих документов у меня есть). Кроме этого, мне обрезали зарплату за март на 40%, за апрель говорят отдадут 50%. Вопрос: имеют ли право лишать части зарплаты (по словам председателя: сколько заработали, столько и получили), имеют ли право переводить на 0.1 ставки, и должны ли мне выплатить "сократительные", говорят, за три месяца должны выплатить. Это будет полная ставка, или 0.1. Контракт действителен до конца года. Там зарплата определена как 1759660 р. У прокурора был, говорит, зарплату резать не имеют права, нужно подавать в суд. С уважением Ю.

Шаповалов Юрий :: Хотимский р-н. Батаево


  Ответов: 1

Юрий, для того, чтобы иметь возможность объективно судить о ситуации в целом необходимо детально и подробно изучить все относящиеся к делу обстоятельства и документы.1. Что касается перевода на 0,1 должностного оклада и уменьшения размеров оплаты труда – должны быть соблюдены условия и порядок изменения существенных условий труда (ст.32 ТК РБ), которое должно быть обосновано производственными, организационными или экономическими причинами, выразившимися, в частности, в рационализации рабочих мест, изменении техники и технологии производства, введении новых форм организации труда, совершенствовании рабочих мест на основе аттестации.2. По поводу сокращения должности - должны быть соблюдены порядок и условия расторжения трудового договора по инициативе нанимателя (ст.43 ТК РБ и другие нормы законодательства о труде), а также в установленном порядке предоставлены льготы, гарантии и компенсации, связанные с увольнением с работы по этому основанию (перевод с согласия работника на другую работу; письменное предупреждение не менее чем за два месяца до увольнения, если более продолжительные сроки не предусмотрены в коллективном договоре, соглашении; выходное пособие и т.п.).Если наниматель нарушит вышеприведенные нормы трудового законодательства, тогда это можно обжаловать в предусмотренном ТК порядке. Для получения подробной консультации вышлите фотокопии документов на электронный ящик. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 24.05.2015 в 14:58 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.05.2015 в 00:42

При сокращении, обязательно ли должны переводить на 0.1 ставки, или же по усмотрению руководителя? В смысле, не будет ли противоречить декрету, если работнику будут выплачивать полную ставку, и расчетные будут полные? Заранее благодарен. Ю.

Юрий Шаповалов :: Хотимский р-н


  Ответов: 1

Порядок и условия расторжения трудового договора по инициативе нанимателя (ст.43 ТК РБ) НЕ ПРЕДУСМАТРИВАЮТ, что при увольнении работника в связи с сокращением численности или штата «обязательно должны переводить на 0,1, 0,2 … 0,5 … ставки».Изменение существенных условий труда производится нанимателем по его решению с учетом обоснованных производственных, организационных или экономических причин, которые могут быть и не связаны с мероприятиями по сокращению численности или штата работников. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 24.05.2015 в 15:17 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 259976: Имеет ли право наниматель без моего согласия вычитать из моей заработной платы всю сумму недочитанного подоходного налога?

Вопрос № 259770: просить повышение

Вопрос № 259630: кто ( занимаемая должность в страховой организации) полномочен и должен выдавть расчетные листы страховым агентам ?

Вопрос № 259293: задолженность по зарплате через суд

Вопрос № 259214: Взыскание с нанимателя задолженности по зарплате

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=231434





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
187 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
164 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
120 ответов
760 благодарностей
5. Сергей Магонов
114 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
85 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
80 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
58 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
49 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261572Варламов Иван21.01.17 в 00:36
261594МАРИЯ21.01.17 в 00:04
261554купрейчик а.в20.01.17 в 22:47
261512Торцева Ольга20.01.17 в 22:36
261625Ольга20.01.17 в 22:29
261605Светлана Вяч...20.01.17 в 22:24
261628Мешич Марина20.01.17 в 22:23
261618Анастасия20.01.17 в 21:37
261617веселовская ...20.01.17 в 20:28
261552Юрий20.01.17 в 19:22












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы