Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   48 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178376
 Всего ответов: 201483
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
отработка суд компенсация гражданство ип аренда контракт оформление документов льготы амнистия алименты сроки недвижимость выселение имущество право армия зарплата увольнение регистрация налог работа лицензия отпуск оплата оформление жилье молодой специалист строительство развод раздел имущества документы налоги права ребенок приватизация пособие раздел иск долг декретный отпуск льготный кредит брак беременность договор распределение кредит общежитие продажа молодая семья квартира наследство прописка очередь











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 231415 Опубликовано 06.05.2015 в 18:47

имеет ли наниматель без моего согласия перевести меня на другую должность?

я являюсь специалистом отдела на временной должности по трудовому договору. наниматель изъявил желание перевести на должность в другом отделе, при этом должностные обязанности совершенно отличны от тех, что я сейчас выполняю. при этом сообщил, что согласия моего,как такового, не требуется, просто издается приказ. правомерно ли это? переходить в другой отдел я совершенно не хочу. как мне отстоять свои права, согласия на перевод я давать не буду.

Елена Сонец :: Лида


Ключевые слова: перевод, приказ, согласие

  Ответов: 1

Елена, из содержания Вашего вопроса усматривается, что наниматель трактует эту ситуацию как перемещение (ст.31 ТК РБ), а Вы ссылаетесь на перевод (ст.30 ТК РБ).При этом, переводом признается поручение нанимателем работнику работы ПО ДРУГОЙ ПРОФЕССИИ, СПЕЦИАЛЬНОСТИ, КВАЛИФИКАЦИИ, ДОЛЖНОСТИ (за исключением изменения в соответствии с законодательством наименования профессии, должности) по сравнению с обусловленными в трудовом договоре, а также поручение работы у другого нанимателя либо в другой местности (за исключением служебной командировки) (ч.1 ст.30 ТК РБ). А перемещение – это поручение нанимателем работнику ПРЕЖНЕЙ РАБОТЫ на новом рабочем месте как в том же, так и другом структурном подразделении, за исключением обособленного, на другом механизме или агрегате, но В ПРЕДЕЛАХ СПЕЦИАЛЬНОСТИ, КВАЛИФИКАЦИИ ИЛИ ДОЛЖНОСТИ С СОХРАНЕНИЕМ УСЛОВИЙ ТРУДА, ОБУСЛОВЛЕННЫХ ТРУДОВЫМ ДОГОВОРОМ (ч.1 ст.31 ТК РБ).В этой связи, если наниматель поручает Вам работу в другом отделе по другой профессии, специальности, квалификации, должности – то это будет являться переводом, который допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных ч.3 ст.30 ТК РБ, ст.33 и 34 ТК РБ (ч.2 ст.30 ТК РБ).Вместе с тем, если имеет место поручение нанимателем прежней работы в другом отделе в пределах специальности, квалификации или должности с сохранением условий труда, обусловленных трудовым договором, тогда это – перемещение, при котором НЕ ТРЕБУЕТСЯ СОГЛАСИЯ РАБОТНИКА, но оно должно быть обосновано ПРОИЗВОДСТВЕННЫМИ, ОРГАНИЗАЦИОННЫМИ ИЛИ ЭКОНОМИЧЕСКИМИ ПРИЧИНАМИ (ч.3 – 4 ст.31 ТК РБ).Таким образом, если наниматель нарушит вышеуказанные требования законодательства о труде, то Вы не лишены права обратиться в органы, осуществляющие надзор и контроль за соблюдением законодательства о труде (гл.39 ТК РБ), либо напрямую в органы, рассматривающие индивидуальные трудовые споры (гл.17 ТК РБ).В этом случае, не откладывайте дело и для получения подробной консультации вышлите фотокопии документов (трудовой договор, должностная инструкция, приказ о поручении работы в другом отделе) на электронный ящик. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 07.05.2015 в 08:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 258038: необходимо ли согласие 2-го собственника на регистрацию моего мужа

Вопрос № 254759: Согласие родителя на выезд ребёнка за границу

Вопрос № 254227: Что нужно для дарения приватизированной квартиры от брата к брату?

Вопрос № 253835: Нужно ли согласие пенсионера на то, чтобы его зарегистрировали в другую квартиру?

Вопрос № 249788: Вывоз ребенка на ПМЖ

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=231415





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
173 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
127 ответов
761 благодарностей
4. Сергей Магонов
123 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
111 ответов
73 благодарностей
6. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
82 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
52 ответов
48 благодарностей
10. Екатерина Строгина
40 ответов
710 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261150Шарко Анаста...24.01.17 в 06:32
261736Стасевич Мар...23.01.17 в 22:57
261770сергей23.01.17 в 22:53
261692Карпикова Ан...23.01.17 в 21:33
261754Роман23.01.17 в 20:43
261732Азанович Арт...23.01.17 в 20:16
261759Москалевич В...23.01.17 в 20:07
261760Пасеко Андре...23.01.17 в 20:03
261734Иван Петров23.01.17 в 19:24
261755Долбенко Тат...23.01.17 в 19:18












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы