Вопрос № 23139 Опубликовано 08.04.2008 в 15:40

Здравствуйте! Очень нужна ваша помощь! Я ИП-занимаюсь торговлей б/у автомобилей. В декабре 2007 года я продала автомобиль физ.лицу, выписав при этом счет-справку и отрывной талон, а в марте 2008 года покупатель предъявил мне претензии по автомобилю и требует, чтобы я забрала назад автомобиль и вернула ему деньги. Правомерны ли его действия,ведь автомобиль бывший в употреблении (1993 г.в.) и никакой гарантии я не давала. Заранее большое спасибо.

Кислая Ольга ::

  Ответов: 1

А чем он это объясняет, что ему не понравилось в машине спустя 4 месяца после продажи? Тем более в машине 1993г.  

Аленка :: 08.04.2008 в 16:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.04.2008 в 13:05

А не понравилось ему, Аленка, то, что в марте 2008 года он обнаружил многочисленные дефекты данного автомобиля: скоррозированную раму, поврежденную крышу, не рабочие габариты, не рабочий датчик топлива и др. Но 13 декабря 2007 года он зарегистрировал ее в ГАИ и утверждает,что он не эксплуатировал автомобиль до марта 2008 года, хотя покупал автомобиль для коммерческих целей.

Кислая Ольга :: Молодечно

  Ответов: 1

Ольга, ну это же полная чушь, во-первых, подтверждения того что он не ездил нет, во-вторых-каррозия может побить раму даже если машина стояла, что крыша помята он покупал и машину рассматривал, а так же он ее перегонял от Вас к себе и что он не видел что не работают габариты, чушь полная и все остальное. Купил машину так вложи в нее денежку или он хочет чтобы машинка 1993г. как новая была, отправляйте его. Тем более, что машина за это время на год старше стала.  

Аленка :: 09.04.2008 в 13:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.04.2008 в 13:31

Я и сама понимаю, что это полная чушь, да только мне нужна ваша помощь,т.к. он прислал мне письмо с уведомлением, в котором, ссылаясь на ст.19 закона " О правах потребителей" требует расторжения сделки купли-продажи и возврата денежных средств, уплаченных за автомобиль.

Кислая Ольга :: Молодечно

  Ответов: 1

Вы при продаже договор заключали, как помню по себе договор должен быть.  

Аленка :: 09.04.2008 в 13:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.04.2008 в 13:51

Договор купли-продажи я не составляю, я выписываю счет-справки.

Кислая Ольга :: Молодечно

  Ответов: 1

После покупки машины он должен был пройти техосмотр, если бы машина была повреждена корозией и не работали габариты, он бы техосмотр не прошел. ст.16 З-на «О защите прав потребителей», «Вред, причиненный вследствие недостатков товара (работы, услуги), подлежит возмещению, если он возник в течение установленных сроков годности или сроков службы товара (работы, услуги), а при отсутствии таковых -- в течение десяти лет со дня производства товара (выполнения работы, оказания услуги).» В случае выявления существенных недостатков товара, в том числе производственных, конструктивных, рецептурных и иных недостатков, не связанных с износом, старением и другими физическими процессами в товаре, потребитель вправе предъявить изготовителю требования по качеству товара, если докажет, что недостатки возникли до продажи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента. Указанное требование может быть предъявлено, если недостатки в товаре обнаружены после продажи товара потребителю, но в пределах установленного на товар срока службы или в течение десяти лет со дня продажи товара, если срок службы не установлен (п. 6 ст. 20 Закона).Что обязанность представить доказательства, на основании которых суд может освободить продавца (исполнителя, изготовителя) от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств, по общему правилу возлагается на ответчика.Вместе с тем потребитель обязан доказать, что недостатки товара, возникшие после передачи его потребителю, имеют место в связи с непредоставлением продавцом (исполнителем, изготовителем) надлежащей информации об этом товаре (п.2 ст.8 Закона) и что недостатки товара (выполненной работы, оказанной услуги) возникли до передачи потребителю товара (принятия результата выполненной работы, оказанной услуги) или по причинам, возникшим до этого момента (ч.3 п.7 ст.19, п.6 ст.20, ч.1 пп.8, 9, 10 ст.30 Закона). Отказываейтесь, пусть делает экспертизу и подтверждает что это все не работало еще до продажи.  

Аленка :: 09.04.2008 в 14:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.04.2008 в 15:02

В том-то и дело, Аленка ,что техосмотр он не проходил, мотивируя только сейчас , что он не смог его пройти из-за плохого состояния автомобиля. И еще написал, что все перечисленные им дефекты я от него скрыла, и, что если бы я ему рассказала обо всех недостатках он бы ее не покупал, однако смотрел он эту машину своими собственными глазами и только через 4 месяца обнаружил неполадки.

Кислая Ольга :: Молодечно

  Ответов: 2

Ольга, а как он сможет доказать, что вы ему не говорили о всех недостатках товара? Правильно при покупке-продаже автомобиля выписывается справка-счёт, а не договор. Вам нужно успокоиться, потому что у него нет шансов. Если нужно ответить грамотно на его заявление, обращайтесь. И это его личные проблемы, что он техосмотр не проходил, на суть дела это не влияет.  

Адвокат Альвина Дриго :: 09.04.2008 в 15:13

Согласна с Альвиной, что это его личные проблемы что он не увидел дефекты, и если пройти техосмотр не мог сразу так чего 4 месяца тянул с возвратом, все это глупости. А про договор я говорила, так как покупала когда машину через юр.лицо мне давали и договор и счет- справку (но это так отступление). Удачи.  

Аленка :: 09.04.2008 в 15:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.04.2008 в 15:58

Огромное спасибо и Вам Аленка, и Вам Альвина!!! Альвина, мне действительно необходимо ответить на это заявление грамотно.Как мне можно с Вами связаться?

Кислая Ольга :: Молодечно

  Ответов: 1

Если авто он покупал для коммерческих целей, то не о каких отношениях потребителя и ссылке на закон не может идти речь.  

Адвокат Егор Папковский :: 09.04.2008 в 20:19