Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   131 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 186980
 Всего ответов: 211321
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
жилье продажа увольнение работа имущество лицензия контракт суд приватизация молодой специалист сроки алименты налоги развод квартира документы оформление аренда оформление документов долг брак беременность налог наследство молодая семья пособие прописка отпуск договор строительство раздел имущества регистрация раздел права зарплата оплата иск очередь армия выселение амнистия право гражданство льготный кредит декретный отпуск ип общежитие отработка распределение компенсация ребенок льготы кредит недвижимость











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 23139 Опубликовано 08.04.2008 в 15:40

Здравствуйте! Очень нужна ваша помощь! Я ИП-занимаюсь торговлей б/у автомобилей. В декабре 2007 года я продала автомобиль физ.лицу, выписав при этом счет-справку и отрывной талон, а в марте 2008 года покупатель предъявил мне претензии по автомобилю и требует, чтобы я забрала назад автомобиль и вернула ему деньги. Правомерны ли его действия,ведь автомобиль бывший в употреблении (1993 г.в.) и никакой гарантии я не давала. Заранее большое спасибо.

Кислая Ольга ::


  Ответов: 1

А чем он это объясняет, что ему не понравилось в машине спустя 4 месяца после продажи? Тем более в машине 1993г. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Аленка :: 08.04.2008 в 16:04 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.04.2008 в 13:05

А не понравилось ему, Аленка, то, что в марте 2008 года он обнаружил многочисленные дефекты данного автомобиля: скоррозированную раму, поврежденную крышу, не рабочие габариты, не рабочий датчик топлива и др. Но 13 декабря 2007 года он зарегистрировал ее в ГАИ и утверждает,что он не эксплуатировал автомобиль до марта 2008 года, хотя покупал автомобиль для коммерческих целей.

Кислая Ольга :: Молодечно


  Ответов: 1

Ольга, ну это же полная чушь, во-первых, подтверждения того что он не ездил нет, во-вторых-каррозия может побить раму даже если машина стояла, что крыша помята он покупал и машину рассматривал, а так же он ее перегонял от Вас к себе и что он не видел что не работают габариты, чушь полная и все остальное. Купил машину так вложи в нее денежку или он хочет чтобы машинка 1993г. как новая была, отправляйте его. Тем более, что машина за это время на год старше стала. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Аленка :: 09.04.2008 в 13:13 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.04.2008 в 13:31

Я и сама понимаю, что это полная чушь, да только мне нужна ваша помощь,т.к. он прислал мне письмо с уведомлением, в котором, ссылаясь на ст.19 закона " О правах потребителей" требует расторжения сделки купли-продажи и возврата денежных средств, уплаченных за автомобиль.

Кислая Ольга :: Молодечно


  Ответов: 1

Вы при продаже договор заключали, как помню по себе договор должен быть. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Аленка :: 09.04.2008 в 13:39 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.04.2008 в 13:51

Договор купли-продажи я не составляю, я выписываю счет-справки.

Кислая Ольга :: Молодечно


  Ответов: 1

После покупки машины он должен был пройти техосмотр, если бы машина была повреждена корозией и не работали габариты, он бы техосмотр не прошел. ст.16 З-на «О защите прав потребителей», «Вред, причиненный вследствие недостатков товара (работы, услуги), подлежит возмещению, если он возник в течение установленных сроков годности или сроков службы товара (работы, услуги), а при отсутствии таковых -- в течение десяти лет со дня производства товара (выполнения работы, оказания услуги).» В случае выявления существенных недостатков товара, в том числе производственных, конструктивных, рецептурных и иных недостатков, не связанных с износом, старением и другими физическими процессами в товаре, потребитель вправе предъявить изготовителю требования по качеству товара, если докажет, что недостатки возникли до продажи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента. Указанное требование может быть предъявлено, если недостатки в товаре обнаружены после продажи товара потребителю, но в пределах установленного на товар срока службы или в течение десяти лет со дня продажи товара, если срок службы не установлен (п. 6 ст. 20 Закона).Что обязанность представить доказательства, на основании которых суд может освободить продавца (исполнителя, изготовителя) от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств, по общему правилу возлагается на ответчика.Вместе с тем потребитель обязан доказать, что недостатки товара, возникшие после передачи его потребителю, имеют место в связи с непредоставлением продавцом (исполнителем, изготовителем) надлежащей информации об этом товаре (п.2 ст.8 Закона) и что недостатки товара (выполненной работы, оказанной услуги) возникли до передачи потребителю товара (принятия результата выполненной работы, оказанной услуги) или по причинам, возникшим до этого момента (ч.3 п.7 ст.19, п.6 ст.20, ч.1 пп.8, 9, 10 ст.30 Закона). Отказываейтесь, пусть делает экспертизу и подтверждает что это все не работало еще до продажи. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Аленка :: 09.04.2008 в 14:11 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.04.2008 в 15:02

В том-то и дело, Аленка ,что техосмотр он не проходил, мотивируя только сейчас , что он не смог его пройти из-за плохого состояния автомобиля. И еще написал, что все перечисленные им дефекты я от него скрыла, и, что если бы я ему рассказала обо всех недостатках он бы ее не покупал, однако смотрел он эту машину своими собственными глазами и только через 4 месяца обнаружил неполадки.

Кислая Ольга :: Молодечно


  Ответов: 2

Ольга, а как он сможет доказать, что вы ему не говорили о всех недостатках товара? Правильно при покупке-продаже автомобиля выписывается справка-счёт, а не договор. Вам нужно успокоиться, потому что у него нет шансов. Если нужно ответить грамотно на его заявление, обращайтесь. И это его личные проблемы, что он техосмотр не проходил, на суть дела это не влияет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Альвина Дриго :: 09.04.2008 в 15:13 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Согласна с Альвиной, что это его личные проблемы что он не увидел дефекты, и если пройти техосмотр не мог сразу так чего 4 месяца тянул с возвратом, все это глупости. А про договор я говорила, так как покупала когда машину через юр.лицо мне давали и договор и счет- справку (но это так отступление). Удачи. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Аленка :: 09.04.2008 в 15:22 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.04.2008 в 15:58

Огромное спасибо и Вам Аленка, и Вам Альвина!!! Альвина, мне действительно необходимо ответить на это заявление грамотно.Как мне можно с Вами связаться?

Кислая Ольга :: Молодечно


  Ответов: 1

Если авто он покупал для коммерческих целей, то не о каких отношениях потребителя и ссылке на закон не может идти речь. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Егор Папковский :: 09.04.2008 в 20:19 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=23139





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
396 ответов
1023 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
189 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
145 ответов
16 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Дмитрий
127 ответов
855 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
69 благодарностей
6. Юрист +375296253244 Vib
26 ответов
2931 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Сергей Магонов
22 ответов
2843 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Кристина Марчук (29) 395-55-38
20 ответов
495 благодарностей
9. просто адвокат
16 ответов
418 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
14 ответов
71 благодарностей
 
Все юристы (986)






Вопросы, на которые поступил ответ:

270727Костюк Ольга27.09.17 в 00:44
272584Анастасия27.09.17 в 00:23
272592Иванов Иван26.09.17 в 23:40
272586Романов Алек...26.09.17 в 22:10
272529Иванова Мария26.09.17 в 21:34
272582Закревский С...26.09.17 в 20:15
272563Буйко Глеб26.09.17 в 19:43
272539Анна26.09.17 в 18:13
272556Борисевич Ва...26.09.17 в 17:07
272572Хиневич Екат...26.09.17 в 17:01












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы