Вопрос № 231283 Опубликовано 05.05.2015 в 13:46

Как привлечь всех ?

Если я потерпевший и при ознокомлении с УД вижу, что всё ведётся к тому, чтобы сделать свидетелями лиц, принимавших непосредственное участие в моём избиении и повесить всё на одного человека? Как я должен поступить и что сделать, чтобы все были привлечены в рамках одного УД?

Михаил Макарский :: Ошмяны

Ключевые слова: Что нужно сделать при ознокомлении с материалами УД ?

  Ответов: 1

ознакомьтесь с содержанием ч. 1 ст. 50 УПК и действуйте сообразно сложившейся ситуации.  

Андрей Н. :: 05.05.2015 в 19:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.05.2015 в 20:01

Скажите, пожалйста, в каком размере и когда можно требовать возмещение марального вреда за тяжкие ТП, сразу в суде вместе с наказанием виновных или отдельно ?

Михаил Макарский :: Ошмяны

  Ответов: 1

Можно в рамках уголовного процесса - с момента возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия (ч. 1 ст. 149 УПК, глава 17). Можно и после его окончания. Размер требований законом не ограничен - заявить вы вправе любую сумму. Суд может ее уменьшить.  

Андрей Н. :: 06.05.2015 в 14:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.05.2015 в 18:48

Если следствием будут разграничены телесные повреждения: одному- тяжкие, другому-лёгкие повлекшие,третьему-менее тяжкие, ведь избили они все троём. Будет ли это отягощающим для вынесения приговора и являтся группой лиц?

Михаил Макарский :: Ошмяны

  Ответов: 1

нет. "группа лиц" будет вменяться в том случае, если телесные повреждения одинаковой степени тяжести.  

Андрей Н. :: 06.05.2015 в 19:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.05.2015 в 21:30

А как же говориться,что не обязательно,чтобы все наносили такие удары, главное , что они были солнителями.И как же то изречение, что если хотя бы 2 человека и более принимали непосредственное участие, это признаётся группой лиц. Все мне отвечали, что это группа. Или это совокупность преступлений. Ведь если бы бил один человек, последствия не привели б к тяжёлым, была б возможность хотя бы защищаться. Я не верю, что если избивали три человека это не группа.

Михаил Макарский :: Ошмяны

  Ответов: 1

Степень тяжести ТП устанавливается экспертизой. Таким же образом устанавливается, какие удары какой степени тяжести ТП повлекли. Кто наносил эти удары - установит следователь и, оценив всё в совокупности, квалифицирует содеянное.  

Андрей Н. :: 07.05.2015 в 21:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.05.2015 в 08:55

Я очень прошу ответить конкретно, если даже побои разной тяжести наносили три человека и если они разграничены по исполнению каждым из нападавших, можно ли всё содеянное считать группой лиц и чтобы суд был по всем участникам сразу по одному УД ?

Макарский Михаил :: Ошмяны

  Ответов: 1

Не следует публиковать свой вопрос триста раз под разными именами. Вам дано достаточно ответов. Если они Вас не устраивают - наймите адвоката и дурите ему голову за деньги.  

Сергей Магонов :: 08.05.2015 в 10:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.05.2015 в 12:08

Простите, пожалуйста, это , видно мама, она боится, что нельзя задавать одному столько вопросов. Но ведь нам говорит можно, вот перед Вами давали ответ, что разные ТП поэтому нельзя. Последний раз прошу. я веру именно Вам, ответьте, можно или нет ?

Михаил Макарский :: Ошмяны

  Ответов: 1

Ну подумайте сами! Как можно вменить причинение тяжкого ТП группой лиц человеку, который причинял ТП иной степени тяжести, если это установлено следствием????  

Андрей Н. :: 08.05.2015 в 21:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.05.2015 в 09:08

Может я неправильно изложил вопрос, по заключеню судмедэкспертизы на вопрос, кто именно разбил яичко ответили, что мог и удар первого, мог иудар второго, а могло быть от совокупности ударов.Поскольку я не могу точно сказать, ведь первые удары в пах я ещё помнил, а в процессе нанесения мне ЧМТ, сотрясение мозга, я последнего удара уже не помню, но зато его чётко зафиксировала видеокамера, а первых 2 ударов, которые я ещё помнил, камера не захватывала. И теперь следователь говорит,что если я точно не отвечу,кто разбил, будет висяк. Помогите, пожалуйста. неужели можно оставить без наказания избиение 3 человеками, лишь потому что я не могу определить , кто именно разбил, если даже судмедэксперты республиканской СМЭ не смогли,а я не помнил уже, да если б и помнил, каждый удар приносил боль, а от которого разбилось яичко,которое удалили , я не могу определить.Неужели это "висяк", как говорит следователь ?

Макарский Михаил :: Ошмяны

  Ответов: 1

Я Вам так скажу: даже если экспертиза устанавливает доподлинно какой-то факт, все равно следователь имеет право считать по другому и действовать сообразно своей позиции, а не по заключению эксперта (экспертов). И это правомерно. В Вашем случае, так как экспертиза точно не установила причину повреждений, то, скорее всего, будет так, как говорит следователь. И вообще, ему там виднее, а не нам тут.  

Андрей Н. :: 10.05.2015 в 17:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.05.2015 в 21:46

Извините, как может так быть, ведь экспертиза не отрицает, а скорее наоборот, указано, что мог и первый разбить, мог и второй, а могло и от совокупности ударов. Ведь одного человека, который не бил в пах, небось никто не сказал, что он мог. Если бить можно всем вместе, а отвечать- ни кто, тогда зачем вообще говорить о правах человека. Одному можно убивать, а другой должен с благодарностью это принимать, или всётаки есть закон и возмездие его? Или только на Бога надеяться? Почему есть даже наказание за подготовку к претуплени, а к совершённому уже нет наказания?.

Михаил Макарский :: Ошмяны

  Ответов: 1

"Могло быть от совокупности", а не "наступило от совокупности". За совершенное преступление наказание есть, но бездумно и необоснованно оно применяться не может, без надлежащей квалификации деяния каждого из тех, в отношении кого осуществляется уголовное преследование.  

Андрей Н. :: 15.05.2015 в 09:49