Вопрос № 231272 Опубликовано 05.05.2015 в 11:41

Имеет ли право выселить меня и моего несовершеннолетнего ребенка

Здравствуйте. Собственником дома является мой двоюродный дядя. Может ли он выписать меня и моего несовершеннолетнего сына(1 год) из дома, если мы тут прописаны и живем всю всою жизнь. Спасибо.

Ветер Галина :: Минск

Ключевые слова: право, выселение

  Ответов: 1

здравствуйте. в каких-то случаях, может выселить, в каких-то - нет. вам как лучше ответить - написать все случаи, когда может выселить и все - когда не может? а потом вы выберете из написанного то, что соответствует вашей ситуации, или вы-таки найдете силы и возможность и изложите свою ситуацию, а консультанты прокомментируют ее в формате "может-не может"?)  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 05.05.2015 в 13:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.05.2015 в 13:56

В связи с выходом ст.95 ЖК РБ мой двоюродный дядя хочет выселить меня и моего ребенка(1год) из дома который унаследовал по завещанию в 1982г. В спорном доме он не проживал 15 лет. Жил в РФ. Все счета и налоги во время его отсутствия платила я, перекрывала крышу дома, облицовка кирпичем тоже были за мой счёт. Сейчас он вернулся и подал исквое заявление на выселение. Выселят ли меня с ребенком без предоставления другого жилого помещения? Спасибо.

Ветер Галина :: Минск

  Ответов: 1

в ЖК нет прямого комментария такой ситуации. основания для вашего выселения - формальные, указаны в ст. 95: вы - не член семьи собственника и у вас нет права на долю собственности в его жилом помещении. для НЕ выселения, формально не указаны. то, что вы приводите - Все счета и налоги во время его отсутствия платила я, перекрывала крышу дома, облицовка кирпичем, в качестве оснований для НЕ выселения, не думаю, что могут быть использованы? вы владели и пользовались домом - естественно, несли расходв по его содержанию. но в тоже время, вы имели права владения и пользования домом до перехода права собственности к новому собственнику и вы не давали согласие(давать не могли) на его переход в собственность к новому собственнику. поэтому, думается, шансы права сохранить и в последующем, имеются? разумнее их отстаивать с помощью адвоката: возможно, имеются и другие "зацепки". что касается предоставления другого жилого помещения, то суд такие вопросы не решает. если вы, будучи выселенной, имеете право на получение жилого помещения социального пользования, то оно вам может быть предоставлено местным исполнительным и распорядительным органом в порядке очередности. во всяком случае, выселение является основанием для принятия вас на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий. это - все, что возможно ответить. если вы будете несогласны с решением суда, вы будете иметь право его обжаловать в установленном порядке.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 05.05.2015 в 14:41