Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   97 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180753
 Всего ответов: 204206
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
строительство раздел раздел имущества компенсация оформление документов общежитие налог права зарплата амнистия выселение долг суд гражданство брак продажа армия сроки лицензия налоги развод отпуск контракт аренда распределение наследство работа право ребенок прописка иск оформление недвижимость декретный отпуск молодой специалист имущество льготный кредит договор жилье очередь льготы алименты отработка беременность молодая семья ип квартира регистрация оплата пособие кредит документы приватизация увольнение











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 231249 Опубликовано 05.05.2015 в 08:27

Мне нужно уволиться с работы по контракту без отработки 1 месяца

Добрый день! Мне нужно уволиться с работы без отработки 1 месяца. Работаю в частной фирме специалистом по продажам, заключен контракт на 2 года с 10 ноября 2014 по 09 ноября 2016 года, с 10.11.2014 по 09.12.2014 был испытательный срок, контракт типовой. Я нашел работу более высокооплачиваемую на предприятии в РФ, новый работодатель просит что бы преступил к работе 18 мая 2015. Я работаю за небольшую окладную часть и за % от продаж, смысла меня держать месяц нет ни кому, теряю как и я так и оба работодателя. Работодателю еще не говорил об увольнении, но по предыдущим примерам знаю что из-за своей вредности оставляет на отработку 1 месяц, на фирме большая текучка, платить не хочет, платит регулярно но получается мало, постоянно штрафует, наказывает и все деньгами. Как поступить правильно, на что оперяться в законодательстве, как писать заявление по собственному желанию или по соглашению сторон, работодатель в РФ готов на испытательный срок взять без трудовой, но как мне здесь оформить месяц, что бы не написал статью в трудовую книжку, в отпуске небыл, но и после отпуска может заставить отрабатывать всеравно, да и увольняться однозначно надо? Подскажите пожалуйста, неужели по нашему законодательству я РАБ!?

Лихачев Егор :: Могилев


Ключевые слова: Увольнение, трудовое законодательство, отработка

  Ответов: 1

Егор, следует исходить из того, что трудовой договор (контракт) может быть прекращен только по основаниям, предусмотренным ТК РБ (ч.1 ст.35 ТК РБ).Во-первых, трудовой контракт не может быть расторгнут по желанию работника по ст.40 ТК РБ, поскольку в таком порядке расторгаются трудовые договоры, заключенные на неопределенный срок.Срочный трудовой договор (контракт) может быть в любое время прекращен по соглашению сторон трудового договора (ст.37 ТК РБ). При этом не забудьте, что увольнение с работы по соглашению сторон (ст.37 ТК РБ) возможно лишь в том случае, когда стороны (наниматель и работник) договорятся об этом. То есть, одного лишь Вашего желания прекратить трудовые отношения в этом случае не достаточно.В этой связи, если увольняться за прогул для Вас неприемлемо, при этом ждать окончания срока контракта Вас не устраивает, а по соглашению сторон Вас не отпускают, тогда, как вариант, есть ст.41 ТК РБ, которая регламентирует расторжение срочного трудового договора по требованию работника.Так, срочный трудовой договор (контракт) подлежит расторжению досрочно по требованию работника в случае его болезни или инвалидности, ИНЫХ УВАЖИТЕЛЬНЫХ ПРИЧИН, ПРЕПЯТСТВУЮЩИХ ВЫПОЛНЕНИЮ РАБОТЫ ПО ТРУДОВОМУ ДОГОВОРУ, А ТАКЖЕ В СЛУЧАЕ НАРУШЕНИЯ НАНИМАТЕЛЕМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ТРУДЕ, КОЛЛЕКТИВНОГО ДОГОВОРА, ТРУДОВОГО ДОГОВОРА.При этом, факт нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного договора, трудового договора устанавливается уполномоченным органом надзора за соблюдением законодательства о труде, профсоюзами и (или) судом (ст.41 ТК РБ). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 05.05.2015 в 08:49 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 264831: Имеет ли право нанимателя перевести отпускные за неделю до отпуска

Вопрос № 252076: Законно ли привлечение к уборке территории?

Вопрос № 242867: можно ли уволить беременную работницу

Вопрос № 236427: работа в выходные, отгулы

Вопрос № 231127: Имею ли право взять отпуск в июле 2015 за трудовой период с апреля 2015 по апрель 2016

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=231249





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
185 ответов
33 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Сергей Иванович
157 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
109 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
88 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
81 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
52 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264871Гарбач,Светл...25.03.17 в 22:41
264851Приходько На...25.03.17 в 22:13
264852Сергейчик Ал...25.03.17 в 22:10
264850Новикова Анж...25.03.17 в 21:50
264862Ольга Тимофе...25.03.17 в 21:41
264870Елена25.03.17 в 20:33
264848Новикова Анж...25.03.17 в 20:00
264860Трухан Дарья25.03.17 в 19:27
264864Евгений Исаев25.03.17 в 17:59
264863Рябцева Елена25.03.17 в 17:12












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы