Вопрос № 23124 Опубликовано 08.04.2008 в 13:29

[Вопрос 1] Имеют ли таможенные службы какие-нибудь обязательства перед гражданами РБ по срокам досмотра международных почтовых отправлений? Какой максимальный срок посылка может «отлеживаться» на таможне - месяц, два, год? [Вопрос 2] В каком законе есть соответствующие нормативы? [Вопрос 3] Где можно получить справку о состоянии досмотра моей посылки и оценку сроков ее доставки до почтового отделения? [Конец списка вопросов] Дело в том, что посылка прибыла в Беларусь более месяца назад, но до сих пор лежит на таможне. Такая же ситуация еще у двух человек, посылки были отправлены приблизительно в одно время - в течение недели, так что вероятность утери всех трех посылок почтовой службой крайне низкая.

Miкола :: Минск

  Ответов: 1

1., 2. Согласно ст. 125 Таможенного Кодекса РБ срок временного хранения товаров составляет 60 календарных дней.( http://tamagent.biz/INFO/TamKodeks_2007/TK_2007_16.htm ), в течение которых получатель должен заявить таможенный режим. 3. Копию акта досмотра Вы можете потребовать у таможенного органа. Глава 14. Особенности таможенного оформления товаров, перемещаемых через таможенную границу в международных почтовых отправлениях - http://tamagent.biz/INFO/TamKodeks_2007/TK_2007_14.htm . Сроки прохождения почты вы можете на сайте Белпочты - http://www.belpost.by/info/ . Уточнить информацию об услугах и тарифах РУП "Белпочта" можно также по номеру справочной службы предприятия - 154. Дополнительная информация - http://tamagent.biz/forum_mbb/showthread.php?tid=9&pid=249#pid249  

tamagent.biz-@ltruist :: 08.04.2008 в 18:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.04.2008 в 00:39

Наверно, я недостаточно подробно описал ситуацию. Поясню: посылка идет из Интернет магазина, стоимость содержимого вместе со стоимостью доставки не превышает 120 евро. Эта посылка должна пройти таможенный (д)осмотр, проблема в том, что проходит уже слишком долго. Вопрос заключался в том, насколько долго таможенники имеют права ее (д)осматривать. Цитата: (60 дней), «в течение которых получатель должен заявить таможенный режим». Поясните пожалуйста, что значит «заявить таможенный режим» и действительно ли необходимо это делать в моем случае? Спасибо :)

Miкола :: Минск

  Ответов: 1

Обратите внимание на 4-й абзац ссылки http://tamagent.biz/forum_mbb/showthread.php?tid=9&pid=10#pid10 , т.е. если Вы пользуетесь для доставки посылки не Белпочтой или EMS, а другой службой доставки, то порог неоформляемого (необлагаемого платежами) товара составляет 10 евро, и Ваша посылка задержана до уплаты получателем необходимых таможенных платежей, для чего у Вас есть 60 дней, поэтому обратитесь в таможню для выяснения данной ситуации. Также, если содержимое посылки по ассортименту подпадает под указанный в Приложении 2 к ПОЛОЖЕНИЮ о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления ( http://tamagent.biz/INFO/Documents/2007/Poloj_fizlica_Ukaz_PRB_503_2007.htm ), посылку ожидает та же судьба...  

tamagent.biz-@ltruist :: 09.04.2008 в 01:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.04.2008 в 10:47

@ltruist, спасибо за ответы - благодаря им стало еще более понятно, что в посылке нет ничего, из-за чего ее могли бы законно задерживать (спортивная форма на одного человека для личного использования). Почтовый оператор - Parcel Force International (у нас доставляется Белпочтой). Что ж, подождем до 60 дней - и будем звонить в таможню уточнять. PS: в прошлом году подобные посылки приходили без проблем и гораздо быстрее, может в этом году таможня перегружена работой.

Miкола :: Минск

  Ответов: 1

Возможно есть какие либо проблемы с документами или с грузом, обращайтесь на белпочту или таможню заранее (до истечения 60 дней), а то потом проблем будет ещё больше...  

tamagent.biz-@ltruist :: 10.04.2008 в 13:23