Вопрос № 231233 Опубликовано 04.05.2015 в 21:45

Взыскание стоимости ТМЦ с уволенного работника

Работник уволился. На нем остались висеть ТМЦ. Хотим взыскать их стоимость через суд. Есть только ТН, где он стоит получателем по доверенности. Нужно ли дополнительно проводить инвентаризацию? либо составить какие-то др. документы, с которыми можно было бы обратиться в суд и взыскать стоимость ТМЦ с него??????

Константин :: Минск

Ключевые слова: Взыскание стоимости ТМЦ с уволенного работника

  Ответов: 1

конечно нужно! то, что работник получит что-то по доверенности и уволился, еще не означает, что у вас этих ТМЦ нет в наличии.  

Анна (pravocom.by) :: 05.05.2015 в 09:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.05.2015 в 11:14

ооочень прошу вас подскажите, что нужно будет представить суду, какие дополнительные документы......

Константин :: Гродно

  Ответов: 1

смотря как у вас эти ТМЦ ходили внутри организации. инвентаризац.описи, акт недовоза/недостачи, все документы, подтверждающие ответственность работника за сохранность этих товаров - должностную инструкцию, договор, приказы... может, он вообще сдал это на склад и больше не видел. ну и попытайтесь сначала уведомить работника о недостаче и предложите ему вернуть их.  

Анна (pravocom.by) :: 05.05.2015 в 12:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.05.2015 в 15:37

Что вы у нас как оказалось есть только тн, где стоит его подпись в получении, контракт, где написано, что бережно должен относиться к вверенному имуществу и все!!! Мы можем только от себя составить какую-то бухг.справку либо провести комиссионно инвентаризацию без МОЛ. Инвентаризацию провести с ним то уже не получится! На Ваш опытный взгляд, стоит ли с этим идти в суд?

Константин :: Гродно

  Ответов: 1

боюсь, что при нормальном уровне адекватности работника шансы, мягко говоря, слабенькие. работник скажет в суде "я ничего не знаю, привез все в офис/на склад, больше не видел" и предложит вам самим разбираться кто несет у вас в организации ответственность за сохранность имущества. решение, конечно, вам принимать, но я бы с этим в суд не пошла.  

Анна (pravocom.by) :: 05.05.2015 в 17:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.05.2015 в 19:35

Спасибо Анна за ваше мнение!!!

Константин :: Гомель

  Ответов: 1

пожалуйста. удачи Вам.  

Анна (pravocom.by) :: 06.05.2015 в 11:02