Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   35 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178140
 Всего ответов: 201282
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
сроки армия документы общежитие очередь ребенок иск работа алименты отпуск ип гражданство льготы молодой специалист жилье распределение права беременность кредит строительство оплата раздел имущества налоги имущество суд наследство молодая семья оформление документов аренда контракт декретный отпуск регистрация оформление недвижимость выселение отработка пособие налог право увольнение долг амнистия компенсация развод продажа брак льготный кредит квартира раздел договор приватизация зарплата лицензия прописка











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 231226 Опубликовано 04.05.2015 в 20:31

сокращение на работе

Здравствуйте, у меня вот такой вопрос?До декрета работала в должности администратора, сейчас заканчивается декрет и мне предлагают выйти продавцом,объясняя что за 3 года все изменилось надо немного поработать сдадите аттестацию тогда и будете работать администратором. При этом этой должности администратора уже нет,есть зав.магазином, продавеци администратор торгового зала. Мне предлагают работать продавцом получать зп продавца,но в трудовой книжке менять ничего не будут. Насколько это законно? Как сделать так чтоб меня сократили и не обманули?

Иванова Елена Владимировна :: минск


Ключевые слова: сокращение,

  Ответов: 1

Елена, не волнуйтесь! Проблема есть, её нужно решать. Главное – не совершать заблаговременно необдуманных действий.В силу предписаний ч.3 ст.183 ТК РБ, на время социальных отпусков СОХРАНЯЕТСЯ ПРЕЖНЯЯ РАБОТА.Под прежней работой понимается выполнявшаяся до отпуска РАБОТА У ТОГО ЖЕ НАНИМАТЕЛЯ, ПО ТОЙ ЖЕ СПЕЦИАЛЬНОСТИ, ДОЛЖНОСТИ И КВАЛИФИКАЦИИ НА ТОМ ЖЕ РАБОЧЕМ МЕСТЕ (ч.3 ст.153 ТК РБ).Кроме того, в силу требований ч.2 ст.30 ТК РБ, перевод допускается ТОЛЬКО С ПИСЬМЕННОГО СОГЛАСИЯ РАБОТНИКА, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи, статьями 33 и 34 ТК РБ.В этой связи, если имеют место нарушения законодательства о труде, трудового договора, коллективного договора, соглашений, тогда можно обратиться в органы, осуществляющие надзор и контроль за соблюдением законодательства о труде (гл.39 ТК РБ), либо напрямую в органы, рассматривающие индивидуальные трудовые споры (гл.17 ТК РБ).В этом случае, не откладывайте дело и для получения подробной консультации вышлите фотокопии документов на электронный ящик. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 05.05.2015 в 11:04 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.05.2015 в 23:03

Спасибо за ответ!сегодня ездила обратно к нанимателя, мне сказали чтоб я выходила и работала администратором в должности которая у меня была и даже с окладом 3 летней давности)) в магазины которые очень далеко, мне они не подходят.сокращать меня не собирается,сказала-я вам предоставляют должность и место работы ,выходите и работайте(но ведь мой магазин закрыли,)должна ли я выходить на работу и мне предлагали подписать заявление и приказ что я выхожу на работу.надо ли подписывать их если я хочу чтоб меня сократили.

Иванова елена :: минск


  Ответов: 1

Елена, в любом случае, после окончания отпуска необходимо выходить на работу.До этого времени, правильнее было бы оперативно решить все спорные вопросы.Заключенный с Вами трудовой договор в обязательном порядке должен содержать сведения о месте работы с указанием структурного подразделения (к примеру, магазина, склада, мастерской и т.п.), в которое работник принимается на работу (п.2 ч.2 ст.19 ТК РБ).В силу требований ч.4 ст.19 ТК РБ, трудовой договор может быть изменен только с согласия сторон, если иное не предусмотрено ТК РБ.В этой связи, изменить вышеуказанное существенное условие трудового договора наниматель может только в порядке и на условиях, предусмотренных в ТК РБ.Что бы иметь возможность объективно судить о сложившейся ситуации, необходимо уточнить какое заявление и приказ Вам предложили подписать и ознакомиться с содержанием заключенного с Вами трудового договора.Вышлите фотокопии этих документов на электронный ящик. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 07.05.2015 в 07:34 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 260759: Имеет ли право работодатель перевести меня на работу в другой город?

Вопрос № 259467: Должен ли человек писать заявление ?

Вопрос № 258993: Имеют ли право не продлить контракт?

Вопрос № 258269: По какой статье новый собственник сокращает штат?

Вопрос № 257697: Насколько законно такое предупреждение?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=231226





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
181 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Юридическая помощь +375445916390
181 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
146 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
117 ответов
757 благодарностей
5. Сергей Магонов
112 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
91 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
41 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261490Андрей19.01.17 в 07:44
261492бЕЛЯСОВА Люда19.01.17 в 07:40
261493Ирина Карпух...19.01.17 в 07:35
261489Головач Алек...19.01.17 в 07:31
261176Володько Анна19.01.17 в 07:22
261497Андрей19.01.17 в 07:16
261484Владимир Але...18.01.17 в 23:17
261485Автух Алексей18.01.17 в 23:07
261391Татьяна 18.01.17 в 20:25
261479Крымоўскі Зм...18.01.17 в 20:24












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы