Вопрос № 231212 Опубликовано 04.05.2015 в 15:42

должны ли мы декларировать посылку

Ответьте пожалуйста.Сестра из США прислала посылку с детскими вещами,есть новое есть б/у.С минской почты пришло уведомление о том что нужно подать декларацию на товары для целей таможенного декларирования товаров.Вещи предназначены для личного пользования(подарок). Должны ли мы декларировать посылку и платить пошлины7

евгения дужак :: гродно

Ключевые слова: оформление документов

  Ответов: 1

Большое количество однотипных товаров и/или в большом количестве таможня согласно Методических рекомендаций по определению предназначения и стоимости товаров, перемещаемых физическими лицами - http://www.customs.gov.by/ru/regulation/1628356987/87312589 в зависимости от частоты получения посылок и др. факторов трактуется таможней не для личного пользования. Поэтому рекомендую писать объснительные письма с указанием состава семьи и др. информации, обосновывающей необходимость ввоза такого количества товара, либо отказываться от посылки, иначе декларирование товара будет экономически невыгодно. Уплата там. платежей зависит от заявленной (оценочной) стоимости посылки. Подробнее - http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=313653&start=31260#p69542270  

tamagent.biz-@ltruist :: 04.05.2015 в 15:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.05.2015 в 16:06

Хочу уточнить,что посылку получили первый раз за год.До этого получали тоже самое и никакой декларации не требовали.А как доказать,что посылка для личных нужд(многодетная семья,трое детей).

евгения дужак :: гродно

  Ответов: 1

Такая ситуация с декларированием и ужесточением ввоза началась с конца прошлого года. К пояснительному письму прикладывайте копии своего паспорта со страницей где вписаны дети, можете приложить копии свидетельств о рождении детей, документа о статусе многодетной семьи и др. (отсутствие работы, малочисленные пособия и т.д. и т.п.).  

tamagent.biz-@ltruist :: 04.05.2015 в 16:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.05.2015 в 16:52

Уточните пожалуйста куда написать объяснительную.Спасибо

евгения дужак :: гродно

  Ответов: 1

читайте "МиниФАК по МПО и экспресс-доставкам для ФЛ ©" по ссылке на onliner выше.  

tamagent.biz-@ltruist :: 04.05.2015 в 20:46