Вопрос № 23119 Опубликовано 08.04.2008 в 12:45

Дополнит. соглашение на расторжение договора. В 2006г. был заключен договор с организацией(филиал) на ежемесячное обслуживание (услуги). Договор был продлен до конца 2007г. В мае 2007г. была получена инф-ция,что филиал расформировывается. За организацией оставалась немалая задолженность по оплате за выполненное обслуживание (услуги). Мы требовали от филиала письмо о том,что они расформировываются,для того,чтобы сделать доп.соглашение на расторжение договора, но нам ни в какую не давали письмо и говорили, что такое письмо прислать не могут. Спустя время нам сообщили,что этот филиал присоединяют к вышестоящей организации. В конце февраля 2008 г вышестоящая организация оплачивает все долги за филиал и присылает нам по факсу приказ от 2007г. ,в котором директор вышестоящ.организации приказывает в мае 2007 г. присоединить фил-л, организовать закрытие счетов, организовать передачу осн.фондов, материалов, личн.дел. Но в приказе не говорится, что вышестоящ.организация берет на себя обяз-ва погасить долги. Сейчас вышестоящ. организация говорит,что может прислать письмо о том, что фил-л расформирован и присоединен, и что они берут на себя обяз-ва оплатить долги. Печать филиала уже естественно сдана.КАК ПРАВИЛЬНО ОФОРМИТЬ ДОП.СОГЛАШЕНИЕ НА РАСТОРЖЕНИЕ ДОГОВОРА:КАКОЙ ДАТОЙ ЕГО ДЕЛАТЬ( датой когда фил-л был присоединен)? ТРЕБОВАТЬ ЧТОБЫ ВЫШЕСТОЯЩ.ОРГАНИЗАЦИЯ ПРИСЛАЛА ПИСЬМО "задним числом" или ТЕПЕРЕШНЕЙ ДАТОЙ? ИМЕЕТ ЛИ ПРАВО ВЫШЕСТОЯЩ.ОРГАНИЗАЦИЯ ПОДПИСАТЬ и поставить СВОЮ ПЕЧАТЬ "задним числом"(2007г.) на ДОП.СОГЛАШЕНИЕ НА РАСТОРЖЕНИЕ ДОГОВОРА с фил-лом или ДОЛЖНА ПОДПИСАТЬ УЖЕ 2008Г.? Правомочно ли чтобы подписывала вышестоящая организация, к которой присоединен филиал? В дополн.соглашении я так понимаю нужно указать,что вышестоящ.организация берет на себя обяз-ва по оплате долгов фил-ла?..

Ирина :: Минск

  Ответов: 1

Филиал и так не является юр. лицом и если бы Вы подавали в суд, Вы бы подавали не на филиал, а на юр. лицо.  

Кирдун Вероника :: 10.04.2008 в 09:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.04.2008 в 13:15

Я понимаю,что представительства и филиалы не являются юридическими лицами, но тем не менее договор с филиалом заключался с директором фил-ла, который действует на основании доверенности. Ответственность в полном объеме по всем обязательствам, возникшим в связи с деятельностью филиала, несет создавшее филиал юридическое лицо.Но все равно непонятно кто в данном случае должен подписать дополн.соглашение о расторжении договора, заключенного с филиалом в описанной ситуации и как правильно закрыть вопрос...

Ирина :: Минск

  Ответов: 1

Данное доп. соглашение может подписать юр.лицо. В преамбуле доп. соглашения пишите наименование юр.лица затем наименование филиала в лице директора юр.лица.  

Кирдун Вероника :: 10.04.2008 в 16:10