Вопрос № 231179 Опубликовано 04.05.2015 в 09:55

возможна ли сдача льготной квартиры в безвозмездное пользование

Могу ли я сдать квартиру построенную по льготному кредиту в безвозмездное пользование друзьям, с условием, что они будут оплачивать коммунальные платежи и квартплату.

Бочило Игорь :: Минск

Ключевые слова: льготная квартира

  Ответов: 1

Только если нелегально.  

Сергей Магонов :: 04.05.2015 в 11:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.05.2015 в 12:06

А договор безвозмездного пользования жилым помещением у нас запрещен?

Бочило Игорь :: Минск

  Ответов: 1

Не запрещен, но его... нет. По ст.69 ЖК " Собственник, наниматель жилого помещения, гражданин, являющийся членом организации застройщиков, вправе в порядке, установленном настоящим Кодексом, предоставить занимаемое ими жилое помещение временно в безвозмездное владение и пользование гражданам без заключения договора". То есть, например, заключить договор безвозмездного пользования жилым помещением, чтобы в последующем зарегистрироваться в нем, невозможно. Для этого нужен договор найма, а он может быть исключительно возмездным, т.е. за плату. За плату льготное жилье можно сдавать только в исключительных случаях и с разрешения исполкома - указ президента Республики Беларусь от 30 мая 2013 г. № 246.  

Сергей Магонов :: 04.05.2015 в 12:32