Вопрос № 231169 Опубликовано 04.05.2015 в 00:40

Требуется ли регистрация в Минске для трудоустройства?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, волнует такой вопрос: требуется ли регистрация в Минске для трудоустройства в данном городе? И имеет ли право работодатель требовать минскую регистрацию? В уже заданных вопросах предыдущих лет видела, что ответ был следующим "регистрация не требуется". Но хотелось бы уточнить, не изменилась ли данная ситуация на сегодняшний момент и как быть, если работодатель упорно требует регистрацию?) Заранее спасибо!

Дост Юлия :: Осиповичи

Ключевые слова: регистрация, минск, работа

  Ответов: 1

не требуется регистрация в Минске для трудоустройства в данном городе. не имеет право работодатель требовать минскую регистрацию. не изменилась данная ситуация на сегодняшний момент. если работодатель упорно требует регистрацию, надо ему порекомендовать почитать ст. 14 Запрещение дискриминации в сфере трудовых отношений, действующего ТК. где кроме прочего, указано, что ограничение в трудовых правах... в зависимости от ... места жительства ... запрещается.  

Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО :: 04.05.2015 в 05:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.05.2015 в 12:25

Спасибо за столь скорый ответ! Но хотелось бы уточнить. В вышеуказанной статье Трудового Кодекса РБ написано: "Дискриминация, то есть ограничение в трудовых правах или получение каких-либо преимуществ в зависимости от пола, расы, национального происхождения, языка, религиозных или политических воззрений, участия или неучастия в профсоюзах или иных общественных объединениях, имущественного или служебного положения, недостатков физического или психического характера, не препятствующих выполнению соответствующих трудовых обязанностей, запрещается". К сожалению, я не нашла здесь информации об ограничении в трудовых правах в зависимости от места жительства. Целесообразно ли будет в таком случае рекомендовать прочесть данную статью? И поможет ли в таком случае указание работодателю на отмену Указа № 413 "О совершенствовании системы учета граждан по месту жительства и месту пребывания"?

Дост Юлия :: Осиповичи

  Ответов: 1

изучайте действующее законодательство, а не устаревшее. последние изменения в ТК внесены 8 января 2015г. ст.14, ч.1. в последней редакции: "Дискриминация, то есть ограничение в трудовых правах или получение каких-либо преимуществ в зависимости от пола, расы, национального и социального происхождения, языка, религиозных или политических убеждений, участия или неучастия в профсоюзах или иных общественных объединениях, имущественного или служебного положения, возраста, места жительства, недостатков физического или психического характера, не препятствующих исполнению соответствующих трудовых обязанностей, иных обстоятельств, не связанных с деловыми качествами и не обусловленных спецификой трудовой функции работника, запрещается.  

Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО :: 04.05.2015 в 13:16