Вопрос № 231151 Опубликовано 03.05.2015 в 20:17

прописка в приватизированную квартиру родственников

Помогите , пожалуйста с вопросом : на мое имя в данное имя зарегистрированы две квартиры в РБ . В одной из них прописан сын, а в другой никто не прописан.Можно ли будет жену сына прописать (зарегистрировать ) в одной квартире, а сына птут же выписать и зарегистрировать в другой квартире ,в кторой никто не прописан сейчас , чтобы не платить двойную стоимость за коммунальные услуги . Квартиры соседние. Я , КАК ВЛАДЕЛЕЦ КВАРТИР , ИМЕЮ ПОЛНОЕ ПРАВО РЕШАТЬ КОГО ВПИСАТЬ или нет ?Спасибо .С Уважением Людмила Процко

Людмила Процко :: Витебск

Ключевые слова: право на регистрацию родственников в собственной квартире

  Ответов: 1

Вопросы регистрации непосредственно связаны с наличием у граждан права владеть и пользоваться жилым помещением. Поэтому ситуация у вас не просто техническая: "прописал" - "выписал". Она несколько сложнее, чем вам может показаться на первый взгляд. Для решения вашего вопроса вам необходимо в установленном порядке снять с регистрационного учета по одному адресу вашего сына, вселить его в другую квартиру, зарегистрировать его по новому месту жительства, а также необходимо предоставить права владеть и пользоваться квартирой невествке и зарегистрировать ее.  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 03.05.2015 в 20:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.05.2015 в 21:27

Спасибо за ответ ! Пожалуйста , если можно , уточнения хотелось бы : каким образом я могу предоставить ей права пользоваться квартирой ? Она в законном браке с сыном .Могут ли они быть зарегистрированы по двум соседним адресам ?

Людмила Процко :: Витебск

  Ответов: 1

Безусловно, могут быть зарегистрированы по разным адресам. Можете, например, вселить сына в квартиру, а затем его супруга с вашего согласия вселится и зарегистрируется.  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 04.05.2015 в 20:26