Вопрос № 231141 Опубликовано 03.05.2015 в 16:29

Как ребенка увезти на пмж в РП

Я собираюсь замуж за Поляка, и после замужества проживать в РП, но у меня есть ребенок у которого есть отец (замужем я не была), какие документы и какая процедура того что бы мне ребенка увезти с собой на пмж???

Козлова Ирина :: Минск

Ключевые слова: Замужество, пмж, ребенок

  Ответов: 1

основной документ - паспорт серии РР, для постоянного проживания за пределами РБ. процедура оформления паспорта состоит из поочередно выполненных действий - подготовки справок, копий, разрешений и получения согласий. и будет предоставлена для ознакомления при обращении в подразделение ОГиМ.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 03.05.2015 в 17:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.05.2015 в 19:08

А этот паспорт ребенку нужно получать до замужества или после уже???

Козлова Ирина :: Минск

  Ответов: 1

)) "а этот паспорт нужно получать" не ребенку, а его мамаше, желающей выехать с ребенком для постоянного проживания за пределами РБ. для оформления разрешения на выезд непосредственно ребенку, основным документом согласие его отца и является.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 03.05.2015 в 19:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.05.2015 в 20:21

Так ребенок и так беспрепятственно ездит за границу просто по визе без всяких разрешений!!!

Козлова Ирина :: Минск

  Ответов: 1

Если ребенок "и так беспрепятственно ездит за границу просто по визе без всяких разрешений", то в в чем вопрос? Пусть и дальше ездит - "по визе без всяких разрешений". Если желаете оформить именно выезд на ПМЖ, то см. первый ответ коллеги. Плюс для получения сталого побыта ребенку понадобится согласие второго родителя.  

Сергей Магонов :: 03.05.2015 в 21:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.05.2015 в 21:37

Ок спасибо!!! Но можно тогда пошагово рассказать мои действия в этой ситуации, что бы не пришлось туда сюда ездить за документами!!! Расписываться мы планируем в РП!!!

Козлова ирина :: Минск

  Ответов: 2

Ок пожалуйста!!!)) вы обратитесь к своему адвокату, он вам задаст уточняющие вопросы и по результатм ответов и расскажет вам, что из около 20 пунктов нужно "шагать", а что - нет. а также, при определенных условиях, может и "пошагать" вместе с вами. на этом консультация на сайте закончена.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 03.05.2015 в 21:49

У Вас имеют место быть правоотношения с двумя странами: Беларусью и Польшей. Из Беларуси Вы выезжаете на ПМЖ, в Польшу на ПМЖ приезжаете. Выезд из Беларуси на ПМЖ за границу оформляется паспортом "серии" РР. Прибытие в Польшу на ПМЖ оформляется разрешением на постоянное проживание и видом на жительство (карта побыту). При этом, для получения разрешения на постоянное проживание в Польше польские власти пока не требуют паспорт РР. Ключевое слово - "пока". Литовцы недавно начали требовать. Но в Польше в настоящее время это значения не имеет, и сталы побыт пожно получить по любому паспорту. В то же время, не оформив етот паспорт, Вы будете числиться по всем учетам в Беларуси. Порядок как получения паспорта РР, так и сталого побыту достаточно подробно описан на сайтах МВД и воеводских управлений по делам иностранцев соответственно. Как верно ответил в самом начале коллега, ключевым документом для выезда ребенка будет являться согласие второго родителя.  

Сергей Магонов :: 03.05.2015 в 21:53