Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   130 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 186890
 Всего ответов: 211238
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
пособие контракт ип оформление документов молодой специалист очередь гражданство отработка раздел имущества алименты льготный кредит лицензия работа раздел регистрация договор молодая семья отпуск общежитие суд компенсация кредит строительство оплата льготы декретный отпуск наследство распределение право амнистия зарплата документы прописка продажа ребенок развод права налог жилье имущество квартира недвижимость армия аренда оформление увольнение брак беременность иск долг выселение приватизация сроки налоги











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 23113 Опубликовано 08.04.2008 в 11:50

Какой проездной документ получают беженцы в РБ? Спасибо.

Бицер Олег :: Варшава


  Ответов: 2

Проездной документ подтверждающий маршрут следования, сроки пребывания в третьих странах и используемые транспортные средства. Или вас интересует что то другое? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Аленка :: 08.04.2008 в 12:00 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Гм-гм... [подавился] Какой маршрут следования, это вообще о 4ем Вы? В Беларуси беженцы получают Проездной документ, порядок выдачи которого регулируется Положением "О проездном документе Республики Беларусь, выдаваемом иностранному гражданину и лицу без гражданства, постоянно проживающим в Республике Беларусь", утвержденным Постановлением Совета Министров Республики Беларусь 25.10.1999 N 1659 (в ред. постановления Совмина от 03.02.2006 N 141), там ничего такого нет! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 09.04.2008 в 07:49 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.04.2008 в 12:44

Я хотел-бы уточнить вопрос на предмет проездного документа для лиц, получивших статус беженца в РБ для кратковременного выезда за пределы РБ. Моей маме имеющей этот статус выдали проездной документ как иностранному гражданину. Правомерно-ли это? Почему беженцам в РБ не выдают женевский паспорт?

Бицер Олег :: Варшава


  Ответов: 2

Согласно Постановления Совета Министров РБ от 30 мая 2003 г. № 728 Об утверждении правил пребывания беженце в Республике Беларусь «п.27… Подразделением по гражданству и миграции беженцу оформляется разрешение на временное проживание на срок, необходимый для получения разрешения на постоянное проживание, но не более одного года". В это время «п.32 Выезд из Республики Беларусь и въезд в Республику Беларусь беженца и членов его семьи, имеющих проездные документы, осуществляется в порядке, установленном для выезда (въезда) иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих в Республике Беларусь.» :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Аленка :: 08.04.2008 в 13:04 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Олег, получить в Беларуси статус беженца не могут только белорусские граждане. Из этого вывод, что мама Ваша - иностранный гражданин либо ЛБГ (апатрид). И Проездной документ ей выдают как иностранной гражданке, а как еще? И 4то такое Женевский паспорт? Такого понятия нет, это так называемый Женевский паспорт (а есть еще так называемый Нансеновский паспорт), причем в Беларуси эти понятия совпадают, если иметь в виду документ для выезда за границу (проездной документ). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 09.04.2008 в 07:59 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.04.2008 в 13:37

Какой вид проездного документа получают иностранцы для кратковременных поездок за пределы РБ получившие статус беженца в РБ и получившие вид на жительство в РБ на этом основании?

Бицер Олег :: Варшава


  Ответов: 2

К сожалению везде говорится только, что беженец получает в миграционной службе проездной документ, вид его нигде не оговаривается. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Аленка :: 08.04.2008 в 13:45 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Итак, сначала: беженец в Беларуси (которым может быть ТОЛЬКО иностранец или апатрид (лицо без гражданства) получает: Удостоверение беженца (для пользования внутри страны) и Проездной документ (для выезда из Беларуси, краткосрочного или постоянного). Проездной документ - это с буро-малиновой обложкой. Выдача его регламентируется вышеупомянутым Положением. Форма утверждена Приложением ДСП, т.е. прочитать мы его не можем. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 09.04.2008 в 08:05 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.04.2008 в 14:36

Как Вы считаете не является ли это нарушением прав беженца как человека на свободу перемещения? Какой компетентный орган уполномочен и обязан дать объяснения по этому вопросу? Ведь это прямое нарушение Женевской конвенции, к которому РБ присоединилась и соответственно обязана соблюдать положения этой конвенции.

Бицер Олег :: Варшава


  Ответов: 2

Пусть Ваша мама обратится в миграционную службу, может там ей более подробно объяснят. Хотя это вряд ли, так как они руководствуются Постановлениями Совмина и Законами РБ. Может быть вечером кто-нибудь из юристов более компетентный в этом вопросе что-либо Вам подскажет. Удачи. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Аленка :: 08.04.2008 в 14:48 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Соглашусь с коллегой в одном: вряд ли что-нибудь в ОГиМ смогут объяснить. Нарушения Конвенции здесь нет, поскольку оговоренная Конвенцией форма соблюдена (в чем Вы усмотрели нарушения?). Так что здесь я нарушений прав беженцев не наблюдаю. В то же время хочу отметить, что Беларусь слишком долго раскачивалась и не сообщала другим государствам описание своего Проездного документа, что повлекло фактически невозможность совершения беженцами поездок в ряд стран (знаю случай, когда человек, получивший у нас Проездной документ как беженец, вынужден был, для получения визы в одну из европейских стран, ездить в МИД и брать бумагу, что выданный ему Проездной документ - действительно Проездной документ, выданный в соответствии с Конвенцией 1951 года). Уже более чем полгода назад эта проблема (признания выданного в Беларуси Проездного документа) решена. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 09.04.2008 в 08:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.04.2008 в 12:56

Из положений женевской конвенции следует коротко и ясно: иностранец, получивший статус беженца, получает в качестве проездного документа так называемый женевский паспорт, причем он выдается одновременно с выдачей удостоверения беженца и бесплатно и на срок действия удостоверения, иностранцы получившие разрешение на пребывание получают именно тот красно-бурый, о котором Вы говорите, при чём только после заявления о желании его получить и после соответствующих процедур и за установленную плату. А что касается долгих раскачиваний, в этом только свиду казалось бы простом вопросе есть очень интересные моменты, о которых лучше не говорить вслух, я пытался предложить дядечкам с серьёзными лицами и сдвинутыми бровями объяснить по существу. В итоге благодаря собственной интуиции и счастливой случайности нахожусь в Польше, а не на Володарке (кстати с женевским паспортом). Спасибо.

Бицер Олег :: Варшава


  Ответов: 1

Откуда Вы вообще взяли это название - женевский паспорт? Нет такого паспорта. Есть ПРОЕЗДНОЙ ДОКУМЕНТ. И Женевской конвенцией предусмотрена выдача ПРОЕЗДНОГО ДОКУМЕНТА. За плату, не превышающую обычную плату за выдачу паспорта. И выдается он (ПРОЕЗДНОЙ ДОКУМЕНТ) при желании беженца выехать за пределы государства, предоставившего убежище, т.е. в нашей стране - по заявительному принципу. Ну а следить за законностью НПА в Беларуси, их соответствию Конституции и международным договорам входит в функции Конституционного суда, и не стоит их взваливать на себя. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 09.04.2008 в 20:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.04.2008 в 23:30

Классификация документов на поездку, включающая 11 категорий: обычный паспорт; дипломатический паспорт; служебный паспорт; специальный паспорт; коллективный паспорт; удостоверение личности для ребенка; паспорт моряка; документ на поездку для беженца (выданный согласно Женевской конвенции от 28 июля 1951 г.); документ на поездку для лиц без гражданства (выданный согласно Нью-Йоркской конвенции от 28 сентября 1954 г.); документ на поездку для иностранцев; иные документы на поездку. Вопрос: почему беженцам в РБ не выдают документ на поездку согласно Женевской конвенции от 28 июля 1951г.?

Бицер Олег :: Варшава


  Ответов: 2

На мой взгляд, коллега Вам ответил. Выдают по заявлению лица (не по умолчанию). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Карина Краснова :: 28.04.2008 в 00:14 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

С чего Вы взяли, что не выдают? Я здесь столько распинался, поясняя, что как раз выдают !! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 13.05.2008 в 19:05 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.04.2008 в 11:37

Взгляды на выдачу проездного документа для беженцев определяет Женевская конвенция, а не наоборот, а вопрос остался без ответа...

Бицер Олег :: Варшава


  Ответов: 2

Если Вы все сами знаете, зачем задавать вопросы. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Аленка :: 30.04.2008 в 15:07 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Определяет национальное законодательство, регулирующее порядок применения международных договоров. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 13.05.2008 в 19:30 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.05.2008 в 16:47

Уточняю вопрос:1.Что касается описания СВОЕГО проездного документа и бумаги из МИДа: я вместе с мамой пересекал белорусско-польскую границу и ПОЛЬСКИЙ пограничник, посоветовав использовать бумагу из МИДа по назначению, аннулировал визу моей маме, показал атлас проездных документов, посоветовал иметь проездной документ, соответствующий правовому статусу лица, его предъявляющего и пожелал ей счастливого возвращения. 2.Что касается обычной платы за выдачу паспорта для начала процедуры оформления очередного СВОЕГО проездного документа моей маме в ОГиМ сегодня предложили оплатить: а) госпошлину - 245тыс. б)за бланк - 70 тыс. в)???????? - 175тыс.+ фото на память-итого полмиллиона расчетных билетов Национального Банка Республики Беларусь, отсюда: учитывая высокий жизненный уровень пенсионеров в РБ и, соответственно, их финансовые возможности - вывод: Пенсионерам и, тем более, беженцам выезд из Республики Беларусь запрещён. 3. И ГЛАВНОЕ: обидно, что никто не хочет даже советом помочь человеку (пусть он и чужестранец), о чём свидетельствуют красноречивые ответы на вопросы за №24332 и №24725. P.S.понятно, что она клиент неинтересный и сын у неё бестолковый, эх Вы, юристы...

Бицер Олег :: Варшава


  Ответов: 1

1. Т.е. польский пограничник - истина в последней инстанции? Отказывая во въезде, он должен был сделать в документе отметку о причине отказа со ссылкой на соответствующий акт законодательства. К тому же, данное решение можно обжаловать. 2. Мне вскоре предстоит совершить поездку, но финансовые возможности не позволяют воспользоваться самолетом. Если следовать Вашей логике, мне запрещено пользоваться услугами авиатранспорта? 3. Юрист, который не говорит то, что спрашивающий хочет услышать в данный момент - ПЛОХОЙ ЮРИСТ. Никогда не обращайтесь к таким за помощью. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 13.05.2008 в 19:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.05.2008 в 00:21

Спасибо, с логикой у меня действительно хромает, поэтому я не юрист. Скорее всего хромает с логикой и у польского пограничника, который сделал таки отметку в проездном документе с указанием причин аннулирования визы. Так в какой суд и на кого пожаловаться в данном случае?

Бицер Олег :: Варшава


  Ответов: 2

Изначально отказ во в`езде нужно обжаловать начальнику отряда SG, на чьей территории находится пункт пропуска через границу. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 15.05.2008 в 09:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Олег, пожалуйста, свяжитесь со мной (инфа указана в профиле), есть несколько моментов, которые хотелось бы уточнить. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 17.05.2008 в 14:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.03.2015 в 11:50

Скажите, а какой Проездной документ беженец в РБ получает на данный момент? И имеет ли право получить его вообще? И есть ли возможность по нему выехать в ту же Польшу, имея приглашение с польской стороны?

Ельшов Кирилл :: Брест


  Ответов: 1

Выдается проездной документ, предусмотренный главой 5 ПОЛОЖЕНИЯ о документах для выезда из Республики Беларусь и (или) въезда в Республику Беларусь (утв. Указом президента Республики Беларусь от 03.06.2008 № 294), текст здесь: http://pravo.by/main.aspx?guid=3871&p0=P30800294 Выехать в ту же Польшу возможно, получив соответствующую визу. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 15.03.2015 в 12:30 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=23113





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
410 ответов
1018 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
198 ответов
2871 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
135 ответов
16 благодарностей
4. Дмитрий
119 ответов
853 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
69 благодарностей
6. Юрист +375296253244 Vib
26 ответов
2931 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Кристина Марчук (29) 395-55-38
23 ответов
495 благодарностей
8. Сергей Магонов
22 ответов
2842 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. просто адвокат
16 ответов
418 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
16 ответов
71 благодарностей
 
Все юристы (986)






Вопросы, на которые поступил ответ:

272479Судиловская ...23.09.17 в 16:37
272369Жеребцов Але...23.09.17 в 16:27
272464Елена23.09.17 в 15:21
272478Кравченко Ан...23.09.17 в 14:24
272477Левданская В...23.09.17 в 13:51
272467Возняк Алекс...23.09.17 в 13:50
272474Ющенко Натал...23.09.17 в 13:40
272407Татьяна23.09.17 в 12:28
272465Александрови...23.09.17 в 12:19
272476Наталья23.09.17 в 12:13












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы