Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   103 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 196578
 Всего ответов: 221937
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
общежитие кредит суд оформление документов алименты право работа гражданство раздел налог амнистия оформление недвижимость документы компенсация ип контракт лицензия молодая семья продажа пособие раздел имущества имущество долг ребенок строительство молодой специалист регистрация увольнение отпуск сроки права льготный кредит отработка выселение прописка распределение иск очередь беременность декретный отпуск зарплата приватизация брак льготы налоги оплата жилье армия развод наследство договор аренда квартира











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 231128 Опубликовано 03.05.2015 в 12:38

Как юридически закрепить за собой долю собственности в квартире (в виде конкретных комнат), причитающуюся по брачному договору

Здравствуйте! Ситуация следующая. В ближайшие две недели я ожидаю развода с супругой. Ранее нами был заключен брачный договор по поводу квартиры (4 комнаты, 81 кв. м) в которой мы проживаем с двумя детьми трех и пяти лет. В договоре записано следующее: "В случае расторжения брака на данную квартиру прекращается режим общей совместной собственности супругов и с момента регистрации в РУП "Брестское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру" настоящего договора и основанного на нём права она перейдет в общую долевую собственности Лиса Александра и Лис Юлии в следующих долях: - Лису Александру - 17/25 (семнадцать двадцать пятых); - Лис Юлии - 8/25 (восемь)".Вопрос следующий. Возможно ли без иска о разделе квартиры и, соответственно, выплаты государству 5% от ее стоимости в данной ситуации выделить себе в квартире (в натуре так сказать) конкретные комнаты? И если да, то как это сделать и что для этого надо?И еще вопрос. Согласно тех паспорту комнаты имеют следующие жилые площади: 11,08; 12,28; 12,23; 17,10. Жилая площадь квартиры - 52,69. Исходя из того, что супруге по договору причитается 8/25 в метрах это будет 16,95 (52,69/25*8), могу ли я использовать данное обстоятельство как аргумент для того, чтобы оставить ей комнату площадью 17,10 как наиболее подходящую по размерам под ее долю? насколько вероятно, что этот критерий будет основным при разделе?

Лис Алекспандр :: Брест


Ключевые слова: развод, раздел квартиры, брачный договор

  Ответов: 1

у вас раздел квартиры в идеальных долях произведен брачным договором. теперь вы хотите не разделить, а выделить доли реальные - закрепить право собственности на конкретные комнаты. для рассмотрения такого иска в суде госпошлину 5% уплачивать нужно. но если у вас с супругой по разделу комнат есть согласие, лучше до расторжения брака внести в брачный договор изменения, добавив в него определение права собственности супругов на комнаты. это - много дешевле 5%. если согласия нет, тогда - суд. решение суда может отличаться от пропорций идеальных долей в квартире. если суд сочтет интересы одного из супругов, заслуживающими удовлетворения. в этом случае супругу, чья реальная доля будет меньше идеальной, судом за счет другого супруга будет назначена выплата денежной компенсации. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 03.05.2015 в 14:12 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 279877: Можно ли описать право владение жилищными облигациями в брачном договоре до развода или это не имеет значение, пока дом не сдадут?

Вопрос № 276497: Имеет ли право супруга продать имущество в брачном договоре

Вопрос № 273781: Можно ли по брачному договору выписать бывшую жену с квартиры моего отца

Вопрос № 273024: Сможет ли бывший муж оспорить брачный договор?

Вопрос № 270944: Как регистрировать брачный договор?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=231128





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
306 ответов
3155 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Ладыга Иван Антонович
257 ответов
1229 благодарностей
3. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
98 ответов
521 благодарностей
4. Юрист
87 ответов
7 благодарностей
5. Дмитрий
84 ответов
919 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by
67 ответов
709 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Юристы vk.com/rsolution
62 ответов
116 благодарностей
8. просто адвокат
40 ответов
434 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
24 ответов
2859 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Матвиенко
21 ответов
136 благодарностей
 
Все юристы (1019)






Вопросы, на которые поступил ответ:

283759Кудин Алексей20.06.18 в 18:33
283755 Климец Инна20.06.18 в 18:06
283756Иван жуков 20.06.18 в 18:04
283741Ирина20.06.18 в 17:42
283747Екатерина Ор...20.06.18 в 17:35
283690Евгений Алех...20.06.18 в 17:31
283753Екатерина Ог...20.06.18 в 17:27
283751Кузьминич св...20.06.18 в 17:21
283749Кравчинский ...20.06.18 в 17:17
283745Ольга20.06.18 в 17:16












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы